Серж

Откуда появилась поговорка : " Фома неверующий"?

Ответы
Жанна Солнечная

Из Библии. Когда Иисус явился некоторым ученикам, Фомы среди них не было. Позднее Фома выразил сомнения по поводу воскресения Иисуса, сказав, что «не поверит», пока не увидит на Иисусе ран от гвоздей и не вложит руку в его пронзенный бок. Через восемь дней Иисус снова явился своим ученикам. На этот раз Фома был среди них, и Иисус предложил ему коснуться его ран (Иоанна 20:24—27- Фома же, один из двенадцати, которого называли Близнец, не был с ними, когда приходил Иисус.И когда другие ученики сказали ему: «Мы видели Господа!» — он ответил: «Пока не увижу на его руках раны от гвоздей и не вложу в эти раны свой палец и пока не вложу свою руку в его бок, ни за что не поверю».
Спустя восемь дней его ученики снова собрались в доме, и с ними был Фома. И хотя двери были заперты, Иисус вошёл, встал посреди них и сказал: «Мир вам!» Затем он сказал Фоме: «Положи сюда палец и посмотри на мои руки, протяни свою руку и вложи в мой бок. Больше не сомневайся, но имей веру».

Дама

"Фома же, один из двенадцати, которого называли Близнец, не был с ними, когда приходил Иисус. И когда другие ученики сказали ему: «Мы видели Господа! » — он ответил: «Пока не увижу на его руках раны от гвоздей и не вложу в эти раны свой палец и пока не вложу свою руку в его бок, ни за что не поверю» .
Спустя восемь дней его ученики снова собрались в доме, и с ними был Фома. И хотя двери были заперты, Иисус вошёл, встал посреди них и сказал: «Мир вам! » Затем он сказал Фоме: «Положи сюда палец и посмотри на мои руки, протяни свою руку и вложи в мой бок. Больше не сомневайся, но имей веру» . Фома ответил ему: «Господь мой и Бог мой! » Иисус сказал ему: «Ты поверил только потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видят, но верят» . (Иоанна 20:24-29)

Серж

Да

@лександр Богович (Б.л.о.х.а.)

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 24—29) рассказывается о том, как один из учеников Иисуса, апостол Фома, не поверил вести о воскресении распятого Христа и сказал: «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его (римский солдат своим копьем проколол распятому Иисусу Христу грудь, чтобы быть уверенным в его смерти.- — Сост.), не поверю».
Тогда Иисус обратился к Фоме со словами: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим...»

Серж

Да 👍🏻

@лександр Богович (Б.л.о.х.а.)

Верите Иисусу Христу?

Серж

Да а вы

Серж

Ура говори здесь всем о Боге

@лександр Богович (Б.л.о.х.а.)

Если ты Верующий значит ты мне брат.

Серж

Так написано

Анна

С библейского писания ( от Иоана 20:19-29) Когда воскрес Иисус, то пришёл к ученикам своим и крестил их Духом святым. А Фомы одного из двенадцати учеников не было с ними. Но когда ему сказали, что Иисус воскрес и приходил к ним, то Фома не поверил.Сказав: если не увижу на руках Его РАН от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. От этого и пошло это выражение.

Елизавета Кочкина

Когда Иисус явился некоторым ученикам, Фомы среди них не было. Позднее Фома выразил сомнения по поводу воскресения Иисуса, сказав, что «не поверит», пока не увидит на Иисусе ран от гвоздей и не вложит руку в его пронзенный бок. Через восемь дней Иисус снова явился своим ученикам. На этот раз Фома был среди них, и Иисус предложил ему коснуться его ран (Иоанна 20:24—27).

Серж

Умница

Елизавета Кочкина

Когда Иисус явился некоторым ученикам, Фомы среди них не было. Позднее Фома выразил сомнения по поводу воскресения Иисуса, сказав, что «не поверит», пока не увидит на Иисусе ран от гвоздей и не вложит руку в его пронзенный бок. Через восемь дней Иисус снова явился своим ученикам. На этот раз Фома был среди них, и Иисус предложил ему коснуться его ран (Иоанна 20:24—27).

Серж

Молодец

Оксана Донская

Так говорят о человеке, которого трудно заставить поверить чему-либо. Выражение возникло из евангельской легенды о том, как один из апостолов, Фома, когда ему рассказали о воскресении распятого Христа, заявил: «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его, не поверю». 😉

Серж

Из реальной Евангельской истории

Оксана Донская

из самой что ни есть реальной.

Серж

Молодец самой реальной

На
Наталья

Эта поговорка, как и некоторые другие, пошла со времен Библии. Раньше люди часто обращались к ней и приводили в пример библейских героев, а затем это переходило из уст в уста и дошло до наших дней. Фома был учеником Иисуса, но став апостолом, он не поверил в его воскрешение после смерти. Вот и назвали его "Фома неверующий".

Лариса Брушкевич

Из Библии :"Фома же, один из двенадцати, которого называли Близнец, не был с ними, когда приходил Иисус. И когда другие ученики сказали ему: «Мы видели Господа!» — он ответил: «Пока не увижу на его руках раны от гвоздей и не вложу в эти раны свой палец и пока не вложу свою руку в его бок, ни за что не поверю»(Иоанна 20:24,25)

Алла Луканович

Ну это же легко!Когда Иисус после своего распятия явился своим ученикам,то Фома был в другом городе по делам!И когда ему сообщили о явлении Иисуса Христа-он не поверил и прямо сказал"не верю, пока свои персты не вложу в его раны!" Иисус предоставил ему такую возможность! Оттуда идет молва Фома-неверующий!

Серж

Да

Анастасия Дайлида

Когда Иисус воскрес, один из его учеников Фома, сказал, что он поверит в это, только тогда, когда его увидит, увидит следы его ран. И когда он увидел Иисуса, он поверил, что он воскрес. На что Иисус ответил: "Ты поверил, потому что увидел, блажен тот, кто поверил, но не видел". Может, неточно, но как-то так

Серж

Молодец

Слесарчук Нина

Когда апостолу Фоме рассказали о воскресении распятого Христа, он заявил: «...если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны Его, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». Сегодня любого человека, которого трудно убедить в чём-либо, называют «Фомой неверующим».

Андрей Хрисанфов

«Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю» (Ин. 20:25). Явившись апостолам вновь, Иисус предложил Фоме вложить палец (перст) в раны, после чего Фома уверовал и произнёс: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28).

Серж

Да

Андрей Хрисанфов

Фома имеет еврейское происхождение и означает «близнец» (греческий вариант его имени: др.-греч. Δίδυμος — Дидим). Эта «расшифровка» его имени указана и в Евангелии (см. Ин. 11:16), так он и называется в церковных песнопениях. Никифор пишет: « Фома именовался Близнец или потому, что родился вместе с другим, или из-за сомнения в Воскресении, или потому, что у него от рождения срослись два пальца правой руки (очевидно, средний и который пред ним, называемый указательным); справедливо было бы и мнение, что ему предстояло усомниться и пальцами этими осязать.

Светлана Шилинец

Выражение возникло из евангельской легенды о том, как один из апостолов, Фома, когда ему рассказали о воскресении распятого Христа, заявил: «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его, не поверю».

Серж

Это быль

Фл
Флюра

Это из Евангелия.Фома-апостол(ученик Христа)он не поверил другим апостолам ,когда ему сказали что Учитель воскрес в третий день после смерти.Потому и возникло выражение.Правда потом он уверовал,когда сам увидел Христа посреди учеников своих.

Сергей Максимук

Апостол Фома, до последнего не верил, что Христос воскрес, пока лично не вложил свои перста в раны Иисусовы. "Вот ты увидел и поверил, - сказал Христос, - но блаженны те, кто не видел, а поверят". А ты чё не знал? Евангелие почитай.

Атх Фку

Фома неверующий — фома неверующий Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 24—29) рассказывается о том, как один из учеников Иисуса, апостол Фома, не поверил вести о воскресении распятого Христа

Атх Фку

причем тут фарфор????

Серж

Это опечатка настоящий ответ такой после тех событий когда Фома убедился что христос воскрес из мёртвых

Атх Фку

Явившись апостолам вновь, Иисус предложил Фоме вложить палец (перст) в раны, после чего Фома уверовал и произнёс: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28).

Серж

Да верно он стал верующим и потом он стал верующим и основал Церкви в Индии и отдал свою жизнь за Исуса Христа

Атх Фку

именно так гласят повествования))))))))))))))))

Александр Дубков

Когда Христа распятого сняли с креста Фома не поверил.что это раны на его теле и вкладывал "перста" в раны чтобы проверить. Вот с тех пор и пошло. А Вы что не помните - Вы же рядом стояли. Пить надо было меньше.

Серж

Хорошо ты веришь что реально был Христос на земле

Александр Дубков

Все дело в понятии что такое Христос. Как сын божий - не верю, а как человек по имени :1. Христос, 2. Радомир, и еще (щас не вспомню) пару имен) реальные люди верю.

Серж

Тогда вот тебе Истина - "Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься," (Рим.10:9)

Александр Дубков

Хрень это все, церковью придуманная для убогих. Наживаются попы на таких. Ватикан весь в золоте, оружием и наркотикам промышляет втихаря.

Серж

При чем здесь вообще Ватикан и какие то непонятные типы

Фрост

ох, если коротко обьяснять выдержку из всеми любимой сказочки про чудесного бога, то Форма не поверил, что Ииисус воскрес, ему нужно было удостовериться лично, он сказал, "Я не поверю, пока не увижу"

Серж

😊😊так же как и вы

Фрост

Именно, я тоже Фома Неверующий

Гульбара Садыралиева

Насколько мне известно, был такой жрец или кто там еще по имени Фома, который не верил в воскрешение Иисуса Христа. Он один не верил, а другие верили. Вот оттуда и осталась такая поговорка