Ла
Лаура

стоило ли нам уходить из Германии по указанию Горбачева? наверное, сейчас Европа вела бы себя посдержаннее?

Ответы
Sei Stets Du Selbst

Процессы приведшие к развалу СССР и выводу ОГВ из Германии начались задолго до Горбачева. Он лишь это констатировал. История не любит сослагательного наклонения, но если бы нежного Брежнева и все его стареющее, но цепляющееся за власть Политбюро, заменил молодой и энергичный руководитель году эдак в 1975-ом( а это был ренессанс Союза), то шансов у СССР сохраниться было бы значительно больше.... Да и воска в Европе были бы не нужны. Достаточно было быть сильной и развитой страной. Клюют слабых....

Ла
Лаура

СОГЛАСНА

Niemand Против Войны

Какой там ренессанс Союза... Даже смешно.

Sei Stets Du Selbst

Кому как.... У ВСЕГО есть свой ренессанс.

Niemand Против Войны

Никто добровольно ниоткуда не уходил, просто страна одряхлела. Ну, десяток лет могла еще существовать, ну, два десятка. Но потом крах был бы гораздо болезненнее.

Ла
Лаура

я о другом!

Niemand Против Войны

Как о другом... А о чем же? Везде уважают силу, а силы у России сейчас нет. И у горбачевского СССР тоже уже не было. Побольше, чем сейчас, но всё же... Разваливалось всё.