Эльвира

По теме "Как должно быть".
Если бы развод был под запретом, то:
Женщина имеет право на развод, если с мужем ей очень плохо. Но для этого она должна прожить до года в одиночестве без других мужчин и за это время принять окончательное решение о разводе.
Каковы могут быть уважительные причины для развода у мужчины?
(Разлюбил, как аргумент, не принимается. Бесплодие - как вариант, может служить основанием, но хотелось бы узнать, есть ли другие аргументы.)

Ответы
Aлексей Schewzenko

24 минуты назад

Мама тока с россии приехала! Была в яготино..на Родине... фотки привезла... я в шоке.. 3 могилки.. рядом.. баба дед и батя... все рядышком лежат.. дом.. бурьян выше крыши.. где я каникулы проводил.. летние и зимние... руины... я в шоке... !!! Пропала семья!!! А я....потомок...с тобой пишу и ... на гитаре... в память.. бабушка любила песню... играю вариации.. " что.. стоишь.. качаясь.. тоонкая рябина..... брынь!!! Голоовой склоняясь.. до самого.. тына....иииии.. папаппа.. тремоло пассажи на 5 мин

Эльвира

?

Do
Dontopitek

Из всех перечисленных здесь ответившими причин для развода реальна только одна: измена. И она признаётся церковью, как удовлетворительная. Все остальные опровергаются формулой, данной при венчании: "в горе и в радости". Подумаешь "растолстела"! Подумаешь "денег нет"! Это горе, но не основание.

Эльвира

Да. Но измена - не причина. Причина - если вместе жить плохо и мозг не выдерживает дискомфорта.
Если мужчина плохо обращается с женщиной, то это причина, а не измены.

Do
Dontopitek

Бывает, что вместе жить плохо; но можно, – ведь другие живут? Тоже не причина.

Эльвира

Бывает так, что очень плохо. Мужчина не имеет права плохо обращаться с женщиной. При чём тут - другие живут? Это их проблемы. Хотят - пусть живут. Но у женщины должна быть возможность уйти, если ей плохо.

Do
Dontopitek

Но она же видела, за кого выходила?

Эльвира

Не всегда же сразу видно, как с ним будет житься.

С С

Жена изменяет, не воспитывает детей, не ведет домашнее хозяйство, выносит постоянно мозг без повода, неуважительно относится к мужу и его окружению, стала тупеть....много чего, писать устанешь

Эльвира

Плохая мать и хозяйка. Тогда ей детей нельзя доверять.

С С

Вот тогда и разводиться срочно нужно

Эльвира

Безответственно мы относимся к выбору партнёра - отца или матери своим детям.

С С

Нет...выбираем одного, но со временем человек меняется и далеко не всегда в лучшую сторону

Эльвира

Может, всё-таки, плохо думаем при выборе, спонтанно подчиняясь обстоятельствам?

Я Счастливая

Бесплодие мужа - тоже аргумент. Для многих. А мужики редко на развод подают сами. И в большинстве случаев уходят к другой. Нет у них уважительных причин обычно, похоть только и распущенность.

Эльвира

отец ребёнка тоже намеренно на зачатие шёл?

Я Счастливая

Нет. Да и я не то что бы намеренно. Но допускала это. Подсознательно. Да что в этих отцах то, отец поих старших намеренно шел, только вот нужны ему эти дети то были? Так, галочку поставил в биографии - есть дети, все как у всех. Ничего для них он не делал. Вообще ничего. Ты мать, ты и занимайся. Ты мать, ты и одевай, обувай и корми. Так что я давно уже рассчитываю только на себя.

Эльвира

И что он? где теперь? (не старших, последнего)

Я Счастливая

Общаемся иногда. Мы ж взрослые слишком люди, семьи больше никто из нас не планировал. Человек он хороший.

Эльвира

ясно

Kanstantin Kan

Без мужчин она проживёт, один то неполный год, а детей то, куда деть на это время?!!))) Как всегда, о них то никто и не думает, а ведь самая глубокая трагедия у них, бедных!!(((

Эльвира

Нет, если жалуется, то можно принять меры по пресечению насилия. При чём тут - сам выбрал? А ребёнку до восемнадцати лет слушать, как родители постоянно ругаются - это лучше?

Kanstantin Kan

Тут замкнутый круг, не выбраться, пока головы у обоих не начнут в одну сторону смотреть!!((

Эльвира

Ну вот, если не смотрят? Сначала смотрели, а потом кто-то решил, что ему нужно в ножки кланяться.

Kanstantin Kan

((((

Эльвира

👋

Алекс Венцель

Вот после первого суда год и прожили врозь, а только потом нас развели. Аргумент был такой: Понял вдруг , что живу с дурой и я рядом с ней дурак...

Эльвира

А что поделать. Замуж всем хочется.

Алекс Венцель

Замуж выйти не в кино сходить с дружком.

Эльвира

А в постель с кем попало? Ведь всем известно, что если не предохраняться, то могут быть и дети.

Алекс Венцель

Это сейчас мы все умные и учёные, а тогда информации был ноль, да ещё то, что на заборе написано...

Эльвира

Ну это тоже. Но всё равно все знают давно, что хочешь женщину - женись. Чего бы уж проще.

Алёна Смородина

"Бесплодие - как вариант" не может служить причиной развода...Обещали при вступлении в брак быть вместе до конца, деля радости и невзгоды...

Эльвира

Конечно. Но вот представьте: Мужчина женился и хочет детей. А она родить не может. Что ему делать? Ну, очень хочется? Почему он обязан жить с ней, если ему нужна не только женщина, но и свои дети?

Алёна Смородина

Значит, создавали семью, просто потому, что пришла пора) Без чувств.... Просто потому , что так надо.... И тогда не важно, может иметь детей или нет, нужно разбегаться и как можно быстрее.

Эльвира

Семью надо создавать мозгами в первую очередь. А если с человеком хорошо и приятно, то и чувства будут.

Алёна Смородина

Почитала Ваши коменты другим ответившим... .... Да уж...По-вашему выходит, что если с ней и хорошо и приятно , и деток рожает, но всего-то гуляет-то она погуливает немного налево, то и ничего страшного.....

Эльвира

Вы не правы, я не приветствую измены. Но если они имели место быть, то это само по себе, как таковое, не повод для развода - с обеих сторон.

Мордехай Лахар

Как сказать? Например тусовочная несовместимость. Жена любит чтоб дом полная чаша (друзей), а муж больше тяготеет к уединению.

Эльвира

Да нет. Тогда мерзавцы просто смогут пользоваться "временными жёнами". А задача как раз в том, чтобы оградить женщин от них.

Мордехай Лахар

И кто будет огораживать их?)

Эльвира

Закон.

Мордехай Лахар

У нас в посёлке живут несколько таких, огороженных законом женщин...

Эльвира

Одинокие, что ли? Таких много и без законов.

Владислав

и такую тему бы на работу,написал заявление,и чтоб тебя годик еще помутузили,чтоб ты подумал,не интересно - не принимается

Эльвира

Да на работе и так - не нравится - уволился.

Владислав

о нет,тебя бы годик помутузили бы еще,чтоб ты окончательно приняла решение

Эльвира

Да меня еже шесть лет мутузят, чтобы я окончательно приняла решение. И то всё никак. Хорошо хоть развод официальный уже есть.
Женщина должна знать, чем это чревато - быть одной, прежде чем пойти на окончательный развод. Мы думаем, что после развода сразу кому-то нужны. А на самом деле - нахер никому не нужны. После развода всегда надо быть готовой к одиночеству. Но для этого прежде нужно знать, что оно из себя представляет, и есть ли возможность с этим справляться.

Олег Павлюченко

Ах, какая вы мечтательница.. Хотите придумать себе картину идеального мира, и чтобы собеседники вам в этом помогали?

Эльвира

Не секрет. Для всех написано. https://www.stihi.ru/avtor/elvira6668

Олег Павлюченко

Спасибо.

Эльвира

и вам спасибо )

Эльвира

🙂

Анна Савина

У Толстого в "Анне Каренине" говорится об основаниях развода, которые были тогда. Развод тогда тоже од запретом был.

Александр S

У каждого свои тараканы. Одни уступчивые, другие непреклонней. Так что от неряшливости до измены. Как-то так.

Эльвира

без развода )

Александр S

Ахах! Вы все усложняете...

Эльвира

претензии по разводу отклоняются ) учите жену ряшливости )

Александр S

Ахах... ) Вы ошиблись и уже два раза.)))

Эльвира

ну, бывает ) а в чём именно? )

Sa
Samson

А какие Вы знаете в настоящее время "действующие модели брачных отношений" - по странам и мировоззрениям?

Sa
Samson

А разве СИ считают аборты - "приемлемыми"?

Эльвира

Нет. Они предохраняются.

Sa
Samson

А разве иногие другие религии это запрещають))?

Эльвира

Не знаю. Но РПЦ, вроде, считает, что над рожать много.

Эльвира

Я думаю, что самое лучшее - это атеизм. А из РПЦ иконы вы уже не уберёте. Всё, что можно сделать - это хотя бы не выпускать их за пределы церкви и поставить лавки, чтобы бабки на коленях не стояли. Ну и, конечно же, запретить всякий экзорцизм и прочие извращения, как целование мощей и тому подобное.

Галина Татаринова

Дык, мужики не очень часто и подают.... если тока жена загуляла или там- пьяница с наркотой...

Эльвира

Я знаю пьющих, которые были хорошими матерями и хозяйками. И даже одинокими. У моей школьной подруги мать пила. А дома была чистота, и подруга занималась на фортепьяно и хорошо училась. И сами они, как человеки - замечательные.

Галина Татаринова

Ну, мы же про ту стадию, когда жить рядом не возможно...

Эльвира

Значит, уважительная - когда жить рядом невозможно, а не алкоголизм.

Галина Татаринова

Но для не возможно- тоже причина нужна. Разлюбил- тоже может быть жить не возможно...

Эльвира

Хоть вешайся. Вот и причина.

Ирина Цветкова

Если опастность для здоровья, тем более для жизни. Алкоголизм, наркомания супруга.

Эльвира

Нужны основания для развода с женой, а не с мужем. Алкоголизм супруги, на мой взгляд - не повод, чтобы её бросать, если она хорошо выполняет обязанности, как матери и супруги.

Ирина Цветкова

Лишь бы не агрессивная была

Эльвира

Да.

Никита Козлов 78Rus

Перестал уважать. Преступно принуждать жить с человеком, которого не уважаешь!

Эльвира

Так и вы обо мне судите не зная. Я лишь оскорбила вас в ответ на ваш выпад.

Никита Козлов 78Rus

А Вы полагаете, что люди не имеют права ошибку? Вы даже не допускаете возможности для людей, разлюбить, изменить своё мнение о другом человеке (мы ведь не знаем ПРИЧИН такого изменения!!!)! Вы однозначно считаете человека ушедшего из семьи мерзавцем, предателем и т.д. По какому праву? Вы что, жили ЕГО жизнью, были в его шкуре? Вы ровным счётом ничего не знаете о причинах, побудивших человека уйти из семьи, но заранее считаете, что он ВИНОВЕН! Меня оскорбить невозможно. В своём вопросе Вы указываете причины для развода только для женщин. Такое впечатление, что мужчины вообще существа не имеющие никаких чувств и прав. Вы только за женщинами признаёте право уходить из семьи?

Эльвира

Прошу прощения за неприятные слова и обвинения. Вернёмся к началу. Вопрос как раз и стоит о том, каковы могут быть причины развода для мужчин. Видимо, нужны причины, вызвавшие к себе неуважение, если оно стало следствием этих причин.

Никита Козлов 78Rus

Так и я самого начала писал об этом. Иногда неуважение возникает совсем от неожиданных вещей! Чаще всего, люди даже не хотят ни в чём разбираться, считая только себя правым. В итоге и появляются распавшиеся семьи. Довольно часто причиной "охлаждения" мужчин становится убеждение многих женщин, что они ДАЮТ своим мужьям, делая им одолжение, а не отдаются! На этой почве распалось больше всего семей. За годы работы в такси (25 лет) довелось увидеть и услышать множество историй самых разных семей. Как правило, причины, по которым мужчины уходят из семьи, в общем-то одни и те же. Но женщины, почему-то этого не понимают. В том, что распадается семья, как правило, виноваты оба, но, как ни странно, женщины значительно реже идут навстречу. Мне это непонятно. Вообще это сложная тема, одинаково болезненная и для женщин и для мужчин. В переписке многого не напишешь, не то, что в живом разговоре. Жаль. Здоровья и удачи!

Эльвира

В живом разговоре вообще мало что можно сказать. Всего доброго. Спасибо.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Если бы☝️, а пока нет этого бы, то и рассуждать не имеет смысла

Эльвира

🙂

Проехали

А кто заставляет терпеть без удовольствия? На цепях никто никого не держит.

Эльвира

Держали цепи. Порвались - ушла.

Проехали

Поздравляю!

Эльвира

спасибо. К стати - с праздником )

Сергей Сергей Журавов

ну надо сходить в суд и написать заявление... там дадут подумать...

Эльвира

)

Светлана Спицина

Причина одна для обоих -любовь ушла, или ее вовсе не было.

Эльвира

Она не то, что пишут, а строится на уважении. Если нет уважения, любовь исчезает.

Светлана Спицина

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

1-е послание Коринфянам 13 глава – Библия

Эльвира

Это про агапе.

Светлана Спицина

Любовь это не агапе.Эльвира, просто не знаете что есть любовь.

Эльвира

То, что описано выше - это любовь агапе - общечеловеческая.
Между мужчиной и женщиной - любовь эрос. Она более эгоистична и требует взаимного внимания.

Авраам Чулпанхаматов

"А я нашел другую, хоть не люблю, но целую"...

Эльвира

ага