☀️ Леди Солнце ☀️

В Древнем Китае это вещество, связанное с морем, использовали в качестве денежной единицы. В Древней Греции оно являлось составной частью брони воина, о каком веществе идет речь?

Ответы
Неизвестно Неизвестно

Это соль, которой в частности пропитывали панцирь воина в Древней Греции
С древнейших времен соль ценилась буквально на вес золота и часто играла роль денег (валюты) . В частности, одно время римские легионеры и государственные служащие получали заработную плату в форме соляного пайка. В середине XVIII М. В. Ломоносов упоминал о соли в Абиссинии (нынешняя Эфиопия) , «которая там вместо денег употребляется, так что за три или за пять брусков, сделанных наподобие кирпича, холопа купить можно» [9, с. 41]. Удивительно, но по сведениям Г. И. Немкова [10], в некоторых городах-оазисах Сахары соль играла роль денег до конца XX века.
В средние века соль являлась дорогим продуктом, занимая на столе самое почетное место. На пирах ее подавали лишь на столы знатных гостей, прочие же расходились с торжества «не солоно хлебавши» .
Первыми, кто понял, что без соли никому не обойтись, были китайцы, которые ввели специальный налог на соль еще 4,2 тыс. лет назад. Впоследствии этот налог обогащал многих правителей. В Древнем Египте в птолемеевский период соль была предметом царской монополии [12].

Неизвестно Неизвестно

да в инете можно все найти

Бусинка..))) Я Женщина

Конечно и я там питаюсь..

Александр Шульга

При археологических раскопках поселений того периода обнаруживались просверленные раковины каури, которые вероятно первоначально использовались как украшения китайцев, но в последствие стали применяться как прообраз денег. А греческие воины использовали нити из морского льна, для связывания гибких металлических пластин, для защиты тела. Возможно и лен у китайцев что-то стоил.

Maestro Monk

Подумал о соли, но на всякий случай посмотрел ответы)))
Кстати, будьте осторожны с нынешней солью. Покупайте с Амазона или в маркетах дорогую.
Дело в том, что плохо очищенная соль, это еще больший яд для организма.
Старайтесь брать настоящую гималайскую. Она и вкусная, и там много полезных соединений

Бусинка..))) Я Женщина

Так , всё записала.. Спасибо за информацию... А как же морская ?? Всё время беру морскую..)))

Maestro Monk

Если настоящая, то Ок.
Лучше всего, купите мельницу, и покупайте соль не молотую. Тоже самое с перцем. Еда вкуснее будет))
Я покупаю крупные камни, правда они дорого стоят, и для салатов через специальную терку тру. Во первых, в камнях соль, она солёнее и ее используете меньше. Во вторых, она реально вкуснее. Это покажется смешным, вроде соль как соль. Но поверьте, есть в мире сомелье для соли.
Для стейков и шашлыка, я использую чёрную соль, правда ее в конце жарки используют

Бусинка..))) Я Женщина

Учту..)) Перец только горошек и мельница..))))

Василий Калинин

Знаю!!! Килька!!! Отсюда и пошло выражение: килька несчастная!!! И все враги в ужасе бежали от гоплитов, с ног до головы увешанных кильками!!! И древние китайцы принимали к оплате части доспехов древних греков, чтобы те побыстрее свалили со своей килькой!)))

Па
Павел

Ольга Пенькова -не было ни какого древнего Китая (Китай это русское название китай-города), Значит и не было ни какой денежной единицы связанной с морем. Также не было и древней Греции,тем более брони у воинов.

☀️ Леди Солнце ☀️

Быков Павел, вас тогда тоже не было , это факт)

Па
Павел

Китая и сейчас нет.Мне даже интересно,откройте карту китайскую и найдите Китай. Его ни когда не было и ни на одной карте,английских,французких,греческих и т.д. мореходов,нет Китая,так,как его ни когда не было.

Ишак Матрос

Судя по вашей аватарке, это не Китая, а ВАС нет ни на одной карте мира. Непонятно, зачем я вам отвечаю?

Сауд

не знаю как там в китае и греции, но по рассказам моих бабушек и дедушек , когда то соль была очень дорогой и ею можно было заплатить за все , а еше из шкур быков пропитанными солью делали латы для воинов.

Бусинка..))) Я Женщина

Класс !! Ты меня просто выручил.. Я не могла найти (в инете) правильный ответ , именно про доспехи.. Спасибо...!!! Извини что на Ты ..)))

Сауд

всегда пожалуйста , я тока передал то , что слышал,а прав ли я не знаю.)))

Сауд

🤝👏🍾🍹🍹

Бусинка..))) Я Женщина

Спасибо...)))

Пётр Белецкий

На ум приходит только соль ,для брони пехотинцев Александра Македонского использовали соль,грубая ткань пропитывалась солью, её не разрубал даже топор..

Бусинка..))) Я Женщина

Ваш ум работает в правильном направлении ,.!!! 👍👍

Катерина Комарова-Васильковська

Как-то читала ,что соль. Одежду пропитывали солью настолько ,что мечу было неподвластно.

Ва
Валерик

Панцири из ракушки заменяли броню воинов Древней Греции. В Китае ракушки были деньгами

Бусинка..))) Я Женщина

Но мы совсем не об этом... Да ваш ответ тоже верный.. Но относительно..)))

Ва
Валерик

Ну что же тогда? Соль? Морская соль, тоже могла заменять деньги...

Николай Ветров

Я думаю это панцирь морской черепахи. Вот денежная еденица из него как, не представляю.

Бусинка..))) Я Женщина

Это соль, которой в частности пропитывали панцирь воина в Древней Греции
С древнейших времен соль ценилась буквально на вес золота и часто играла роль денег (валюты) . В частности, одно время римские легионеры и государственные служащие получали заработную плату в форме соляного пайка. В середине XVIII М. В. Ломоносов упоминал о соли в Абиссинии (нынешняя Эфиопия) , «которая там вместо денег употребляется, так что за три или за пять брусков, сделанных наподобие кирпича, холопа купить можно» [9, с. 41]. Удивительно, но по сведениям Г. И. Немкова [10], в некоторых городах-оазисах Сахары соль играла роль денег до конца XX века.
В средние века соль являлась дорогим продуктом, занимая на столе самое почетное место. На пирах ее подавали лишь на столы знатных гостей, прочие же расходились с торжества «не солоно хлебавши» .
Первыми, кто понял, что без соли никому не обойтись, были китайцы, которые ввели специальный налог на соль еще 4,2 тыс. лет назад. Впоследствии этот налог обогащал многих

Николай Ветров

Понял. Спасибо. Честно ни когда не думал. Вот только панцирь воина зачем солью?

Бусинка..))) Я Женщина

Его плели из льняных волокон и сильно пропитывали солью...Так сильно, что доспехи становились твердыми, даже мечом нельзя было разрубить...

Николай Ветров

Во блин, какие находчивые были наши предки. Получался бетон с арматурой. Опять сколько это всё весило? А в этом ещё воевать надо было. Да тут надо было быть хорошо физически подготовленым.

Бусинка..))) Я Женщина

Такие и были ...!!!

Николай Ветров

Как говорил один наш учитель: Мельчают мужики, мельчают. Это относительно домашнего задания. Раньше девчёнки у ребят списывали. Потом стали ребята у девчат списывать.

Сергей Андреев

Каракатицы! Гоплиты лупили ими друг друга, почем зря. Посмотреть на это зрелище

Бусинка..))) Я Женщина

Насмешил конечно...!)))))) Но нет..!

Сергей Андреев

Что там в море можно найти, кроме водорослей?
Одиссей! Я тут нашел. Короче, нет времени на вопросы, обвешивайся ракушками!

Александр Шапко

Ого, хотя и был у Меня учитель китаец, про это он Мне ничего не говорил. Привет

Александр Шапко

Внуков

Александр Шапко

Ты наверное не поняла, живу по южным законам. Женщины это спутницы и помошницы по жизни. Мне, Я считаю повезло.

Бусинка..))) Я Женщина

Поняла..)) Конечно повезло.!

Александр Шапко

Немного отвлекаюсь. с внученьками уроки делаю

Александр Косач

Интересно, как соль являлась составной частью брони воина Древней Греции?🤔

Александр Хохлов

гуглить не хочу и писать что знаю... увы я не знаю - скажи пожалуйста что это...

Па
Павел

О дури вашей... Зачем умничать? Просто можно же сказать, я неимоверно умный...

☀️ Леди Солнце ☀️

Примите успокоительное

Па
Павел

От чего?

☀️ Леди Солнце ☀️

От вашей перевозбудимости и раздражительности

Па
Павел

Может вы и правы .. Я лучше коньяка? Можно?

Ма
Маргарита

У китайцев кроме морской соли, были ещё озерная, земляная и каменная:))))

Бусинка..))) Я Женщина

Точно так.. До такой степени, чтобы мечом нельзя было прорубить..

Ма
Маргарита

Соль камнем вставала))) Представила картину))) Древние греки сильными и выносливыми были)))

Да Ну?)))

Написала бы...соль...но не пойму..как ее можно использовать в броне?)

Бусинка..))) Я Женщина

Можно.. Там коментах..

Александр Емельянов - Женат

ну ты - заганула загадку...!!!! 🥂 ⚓ 👍 🍷 🍎

Олег Долгожданов

Соль что ли? К броне только не пойму как ее приспособить...

Бусинка..))) Я Женщина

Да, соль.. Сама не пойму..))))

Олег Долгожданов

Я думал вы знаете ответ

Бусинка..))) Я Женщина

Да знаю.. Печатать долго.. Если хочешь в коментах почитай...))

Олег Долгожданов

да у меня почему то отображается только наша переписка. Посторонних не вижу. И так со всеми. В настройках наверное нужно покопаться, да сейчас лень, потом как нибудь.

Андрей Белка

Вот уйду со Спрашки НЕСОЛОНО хлебавши, будете сожалеть ?

Бусинка..))) Я Женщина

А вы не уходите..))) А про соль это верно..!!! 👍

Бусинка..))) Я Женщина

Спасибо.. И вам тоже доброй ночи..)))