Dona I

Почему при варке раки краснеют? Это от злости?😈)))

Ответы
Кротишко Кротовский

Астаксантин представляет собой каротиноидный пигмент — по своей химической природе он очень близок β-каротину, придающему оранжево-желтую окраску моркови и тыкве. В организме раков он находится в комплексе со специальным белком, β-крустацианином, и в этом состоянии обладает синей окраской. При варке структура белка нарушается и астаксантин выходит наружу, придавая раствору (или ракам) интенсивную красную окраску.

Кротишко Кротовский

Долгое время не было известно, с чем связано такое сильное изменение окраски. Одна из существующих теорий была связана с тем, что в белковом комплексе астаксантин сильно деформирован, что и изменяет его электронные свойства. Но это не давало полноценного объяснения наблюдаемому эффекту. Авторы нашли подтверждение другой теории, в согласии с которой пигмент в комплексе находится в другой таутомерной форме.

Dona I

А разве астаксантин не витамин?))это просто пигмент?!

Кротишко Кротовский

Астаксантин содержит кислород, он относится к Ксантофи́лам — группа кислородосодержащих пигментов класса каротиноидов.

Dona I

Аа..Вы с инета берете или сами знаете?)

Кротишко Кротовский

я копирую текст а то лень вводить много букв

Вика Домзина

Зара6oток от 20000 рy6лей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод зара6oтка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разo6раться.
- Без рутинной ра6оты.
- Без обмана и чтобы деньги были дoстойные.
Именно готoвый зара6оток, а не 6еспoлезный курс!
Пoдро6ности на -> http://blagodelo.info (blagodelo.info)

Константин Полиновский

все остальные пигменты при варке обесцвечиваются. Причем обесцветить их можно не только варкой. но и разной химией (ЕМНИП, даже простым спиртом). Есть такой прикол - смазать спиртом несколько живых раков и подсунуть их кому-нибудь в блюдо с вареными🤣

Dona I

Аааа прикол классный. Но жалко раков😆😌👍

Артемий Блестив

Я думаю что под воздействием пара и температуры мышечные волокна рака приобретают такой окрас с почти чёрного цвета на красный...

Belich Roman

ну если Вы окунете живого рака в водку, то он тоже покраснеет... ;-)) Он просто представит как без панциря будет танцевать... ;-))

Dona I

Пробовали?))

Belich Roman

Отец пробовал... У меня возможностей не было... Он даже на спор играл, что вареного рака оживит... ;-)) Он ведь потом снова зеленел и шивилися... ;-))

Звягинцев Егор

Не всегда, если начать варить в холодной воде, некоторые не успевают покраснеть, поскольку успевают выпрыгнуть из ведра.

Dona I

Кузнечики чтоли?😂

Звягинцев Егор

Нет, просто жить охота.

Анатолий

Чё про раков-лангустов-омаров не говорить? Они все становятся шибко стеснительными при варке...

Александр Вольхин

Опускайте их в холодную воду живыми и нагревайте . они и злится не будут и остануться темными.

Юр
Юрий

Потому как в панциреееееееееееееееееееееееееееее много кальция при варке проявляется

Dona I

😂😂Верю))

Юр
Юрий

Я вру тебе а мне нравиться ..

Леон Высоков

Попробуйте обварить себе кусочек кожи кипятком и посмотрите какого будет цвета пятно...

Владимир Голощапов

Человек бане от пара тоже краснеет. Видно это общее свойство -краснеть от горячего.

Юрий Юрченко

Не только раки. Засуньте для пробы руку в кипяток и попробуйте не разозлиться.

Владимир Павлов

Нет. Их голыми варят, вот и краснеют, осознавая какими они на стол попадут...))

Владимир Горшков

Хитиновые покрытия,ракообразных,при высоких температурах краснеют.

Dona I

😊👍

Юрий Алексеев

Хинин так себя ведет. он становится красным. Может правильнее хитин?

Dona I

Нет нет Хинин правильней, это муж Хины😂😂

Юрий Алексеев

))))) все равно краснеют от стыда.)))

S D

от обиды. Они так то познакомится хотели, думали их в гости зовут

Dona I

Вот засада😆👍

Евгений Журлов

Если вас начать жарить, вы покраснеите от злости или стыда? :)))

Dona I

Смотря что вы подразумеваете под словом "жарить"!?

Евгений Журлов

Простите меня.

Олег Сухой

от стыда ибо их потом раздевать будут они это предчувствуют

Dona I

😜Да когда белый как то не очень))

Александр Сысоев

хитин в панцирях от температуры разрушается бла бла бла бла

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 если и вас варят и вы покраснеете😜