Светлана Борисенко

По опроснику Марселя Пруста: к каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение?

Ответы · страница 18
Сергей Шипилов

Чревоугодие)))))

Светлана Борисенко

спасибо, Сергей)) ☺️

Сергей Шипилов

А ваш ответ каков, для интереса ))))

Светлана Борисенко

принимаю гордость, если она не чрезмерна., иногда потворствую лени, снисхожу к чревоугодию и похоти.. абсолютно не приемлю зависть!

Сергій

Не возжелай ..)))

Светлана Борисенко

то есть зависть? или все же похоть?)

Сергій

Ни то ни другое, мне больше нравится слово любовь и его производные

Идальго

он был порочен?

Светлана Борисенко

наверняка, нет людей беспорочных))

Илья Владимирович

к забывчивости

Светлана Борисенко

Это скорее симптом, чем порок)

Сестрица Аленушка

к чревоугодию)

Светлана Борисенко

Наибольшее - к гордости, если она не чрезмерна, мне нравится люди с достоинством., лень, чревоугодие и похоть тоже допускаю))

Сестрица Аленушка

но там ведь не гордость, а гордыня... они, наверное, различаются?

Светлана Борисенко

Надеюсь, что различаются! Потому и говорю, что не чрезмерная))

Светлана Борисенко

Думаю, если ваше достоинство не принижает чужого, то все нормально))

Светлана Борисенко

Сохраняйте достоинство )) 🌷

Сестрица Аленушка

хм... спасибо за напоминание... я призадумалась...

Во
Ворчун

прилюбодеяние

Во
Ворчун

просто в этом слове просматривается несоответствие

Во
Ворчун

да всё что любо то не грех

Светлана Борисенко

прилюбодеяние - это измена супругу

Во
Ворчун

так вот основа всех взаимоотношений это любовь и возлюби ближнего как себя самого это не мои слова

Надежда Та

а какие есть?)))

Светлана Борисенко

Вот библеские семь:чревоугодие, гнев, зависть, похоть, алчность, гордость и лень.
Есть в длинней список, но в общем, все производные от этих семи)

Надежда Та

не гордость скорее а гордыня....и лень лени рознь....ленивые придумали колесо....более ленивые - двигатель)))

Vladd66 Vladd66

прилюбодеяния

Vladd66 Vladd66

мои грех никак не могу от него избавиться

Светлана Борисенко

пройдет с возрастом 😉

Да Ну?)))

Чревоугодие))))

Светлана Борисенко

🍰 сама люблю вкусняшки))

Андрей Акбаров

чревоугодие....

Никита Зотов

к извращениям

Никита Зотов

Однако это факт! 31.12.2014 я всё же выпил полбутылки шампанского и завязал. Вот весь 2015 не пил и не пью спиртное

Светлана Борисенко

Ну молодец, конечно, что еще скажешь! Самое невыносимое, это алкоголизм..

Никита Зотов

Я конечно им не страдал, но меры не знал

Светлана Борисенко

Слава богу, что остановился

Никита Зотов

согласен

Хайртайв

К пороку воли.

Хайртайв

Если совсем коротко, без разъяснений, то прококом воли можно назвать несоответствие единства внутренней воли и внешнего волеизъявления человека.

Светлана Борисенко

так, кое что понятно )) а вот слово у вас славное получилось -"прокок" 😁

Хайртайв

Ххааааааа ))))))))))))))))))))))))))

Светлана Борисенко

🍬 спасибо за позитив))

Хайртайв

😆 🌹

Юрий Юркевич

К любопытству

Светлана Борисенко

любопытство, как гласит народная мудрость, не порок! ))

Юрий Юркевич

Ну да. Не спроста корень тот же что и у пытки.

Светлана Борисенко

я думаю, и там, и там суть в настойчивости)))

Юрий Юркевич

В пытках люди хотят услышать то, что они хотят услышать. А любопытство даёт некоторые неожиданности. И от них становится тоже больно, но тому кто спрашивает.

Олег Шаров

к любвеобилию

Олег Шаров

хотя каждый порок тянет за собою другие,чаще человек совершает несколько сразу

Светлана Борисенко

Это верно, как лавина снежная

Олег Шаров

ну типо того(например выпил,изменил жене,убил мужа с кем изменял)

Светлана Борисенко

Сел.. испортил жизнь себе, чужим детям, своим..

Alexandr Kalikin

Богохульство.

Alexandr Kalikin

....Да ...ну....вон сколько матом кроют....поорут да и успокоятся....а в основном нормальные мужики....так-что....это небольшое зло....

Alexandr Kalikin

....А кто верит....? Страна жила без Бога...а дела что мы творим....ежедневно.....по мелочам....одни грехи...у всех....начиная с ребенка и кончая стариками.....ложЬ...притворство...обман...сплетни...наговор...двурушничество...постоянное искание выгоды...не хождение в храм....не говорю уж о причастие...А в БОГА Я верю....но не в христианского....а русского...ЭТО ВЕЛИКИЙ СУЩИЙ БОГ РОД !!!

Alexandr Kalikin

....Так-что....я думаю....можно дать снисхождение.....

Любовь Sams...

к любопытству

Светлана Борисенко

Любопытство - не порок! народная мудрость))

Меченый Волк

А какие они??))

Светлана Борисенко

пороки? ну, хотябы библейские семь: чревоугодие, гнев, зависть, похоть, алчность, гордость и лень.
а есть и более длинный список в интернете..)

Шура Александрович

Я люблю себя.

Шура Александрович

Это замечательно.Но человеку порок свойственен.Ближе будет тот, которому подвержены вы.(дурак драка-видит из далека). )))

Шура Александрович

Светлана Борисенко

Согласна с вами., но тут было одно мнение, что человек относится снисходительно к тем недостаткам, от которых он избавился, или которых сам не имеет

Шура Александрович

Не согласен.Здравствуйте.Пороки обычно осуждают те, кто их не имеет.Стараясь тем самым превозвысить себя, показать свое этическое, моральное, социальное превосходство.Это наверное тоже порок, но ему подвержено большинство.А человек имеющий какой то порок и старающийся от него избавиться не может к нему лояльно ли снисходительно относиться.Он его гонит, значит ненавидит.

Светлана Борисенко

Увы, многие забывают о личных промахах и гоытовы брасать, камнями. .))

Шура Александрович

Да уж.Очень редко встретишь самокритичного человека.

Тимофей Иванченко

Допотопным!!!

Тимофей Иванченко

откройте Пятикнижие Моисея!))

Светлана Борисенко

я читала., не пойму что значит "допотопные пороки"- что вы имеете ввиду?

Олег Тафинцев

у меня их нет

Олег Тафинцев

нет крыльев нет.. это точно.

Светлана Борисенко

Спасибо, чудесный цветочек !