Светлана Борисенко

По опроснику Марселя Пруста: к каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение?

Ответы · страница 5
Ирина Начаева

Чревоугодие. Хотя этот порок часто инициатор всех других пороков

Денис Пляскин

а можно все посмотреть?)))ведь их много(по Дантэ только 9 помню...))))

Эдуард Лян

Марсель Пруст сам сказал,порок это слабость,а слабость это порок

Sa
Samson

К тем, что в данный момент могут спасать твоё здоровье или жизнь.

Sa
Samson

Выкуренная сигарета человеком, который не курит может предотвратить спазм сосудов головного мозга. Выпитый антибиотик (Анти - у ничтожающий , Био- живое) может излечить простудные и другие заболевания. Вколотый "морфий" (Наркотик.) может обезболить ... или даже спасти от болевого шока.

Светлана Борисенко

а где тут пороки? ну, может, кроме пристрастия к никотину..

Sa
Samson

Во многих религиях считается неправильным наносить вред своему организму : когда простуда небольшая ... её легче вылечить "травами", когда серьёзная - антибиотиками. Наркотики и никотин тоже всегда были пороками. Только ... я не говорю О ПРИСТРАСТИИ к никотину , я говорю о одной-двух сигаретах в год.

Светлана Борисенко

тем более, медицина, выбор способа лечения не может считаться пороком! Но возьмите хотябы библейские семь: чревоугодие, гнев, зависть, похоть, алчность, гордость и лень. что вы могли бы считать более приемлимым?

Sa
Samson

Секундная вспышка гнева может быть использована в лечении ... психологического характера. Но в приципе все эти пороки называют ещё иначе : "семь смертных грехов" - они все не могут быть допустимыми.

Светлана Борисенко

вас услышала, спасибо за ответ!

Кэмэл(Камиль) Ахметзянов

пороки либо отрицаешь...либо принимаешь...выбор, думаю, неуместен

Ольга Санникова

Полностью согласна с ответом Камиля.

Богдан Авраменко

к любым в принципе. хотя там вопрос: к каким слабостям? вроде так

Светлана Борисенко

Вопрос полностью процитирован)

ВАЛЕРИЙ Минеев

Порок-он и есть порок,никакого снисхождения,только примирение.

Олег Волжский

по моему в нынешнем мире скоро вообще забудут, что такое пороки

Майя V

рассеянность и забывчивость, если это можно отнести к порокам.

Майя V

огласите перечень пороков. из чего определять.

Светлана Борисенко

Ну вот хотя-бы библейские 7:чревоугодие, гнев, зависть, похоть, алчность, гордость и лень

Майя V

думаю, гнев, зависть, гордость в какой то степени совершенствуют человека.

Светлана Борисенко

Зависть? Мне кажется, она разрушает изнутри, как и гнев.. Гордость - вполне может быть, если не перерастет в гордыню)

Майя V

ну почему же? зависть не всегда разрушительна. Например,допустим я познакомилась с супружеской парой и выяснилось , что они живут в браке уже 40 лет, никогда по серьезному не ругались, и до сих пор относятся друг к другу как в самом начале. мне нравится, я завидую, я буду учится у них и стараться жить через 40 лет также. что ж тут разрушительного? Гнев тоже нужен порой, но не патологический.

Светлана Борисенко

Я вас поняла, есть выражение "белая зависть" )) назовите это восхищением и стремлением

Александр Шунько

К себе милому...! Я же дитя порока..., как и все... 😜

Александр Шунько

У несовершенства есть много плюсов!

Злодей Вредопакосный

Самым дураковатым был пророк Исса,его и жальче всех,убогого...

Злодей Вредопакосный

))Это абсолютно семантическая ошибка!!!Не мыслил даже задевать религиозные фантазии!!!)))

Светлана Борисенко

тут, знаете ли, такие религиозные прения (или трения..) горячие, что даже не посмела бы религиозную тему поднимать!

Злодей Вредопакосный

Прошу снова простить балбеса бестолкового!!!))))Едва ли смогу толком поддержать богословские дебаты!!!))))

Светлана Борисенко

я тоже в них не участвую)))

Злодей Вредопакосный

Тогда я вообще некстати влез((

Ксения Храмцова

к транжирству, гневливости, упрямству, к стремлению к роскоши

Светлана Борисенко

считаете, все это заслуживает снисхожления??

Светлана Борисенко

все допускаю, но гневливость? мне это не понятно.. )

Ксения Храмцова

сдерживать эмоции вредно, для организма

Ve
Vetus

Не худо коль вас волнуют страсти, но худо быть у них во власти.

Зотов Дмитрий

не знаю точно о чем речь, врать не стану но мне по нраву "Лука")

Владислав Калабин

Перечислите хоть какие-нибудь в голове не возникает ни один!

Светлана Борисенко

Не читала книгу и не могу судить о том, что она развивает! А мне интересно, какие пороки люди считаю мелочами, а какие важным недостатком.

Владислав Калабин

По моему это не важнее, того как бороться с ними!

Светлана Борисенко

Ну, если вы не считаете это важным пороком, то и бороться с ним не будете!

Владислав Калабин

Это не имеет в данный момент значения. Так как в данный момент обсуждая конкретно меня я уже признал их пороками. Что теперь надо делать, чтобы избавиться от них?

Светлана Борисенко

От пороков нельзя избавиться, можно лишь стараться свести к минимуму их влияние на нашу жизнь

Лина

То, что для одного человека порок, для другого - норма жизни...

Светлана Борисенко

И это правильная ситуация?

Лина

Я бы так не сказала. Но в любом обществе существуют нормы поведения, негласно принятые в этом обществе. Всё относительно в нашем мире. Скажем, сейчас считается нормой иметь добрачные сексуальные отношения. А раньше это сильно осуждалось. Порок ли это?

Светлана Борисенко

Потому и приходится говорить о снисхождении, что все не однозначно и бывают разные ситуации и обстоятельства., даже ваш пример: молодые люди могли иметь отношения до брака (в силу половой неграмотности, отсутствия религиозных убеждений, или благодаря попустительскому отношению общества к этому), но к этим отношениям подходят серьезно, уважительно друг ко другу и, вероятно, брак будет зарегестрирован в дальнейшем., другое дело, когда люди ведут сексуальные отношения сознательно отказываясь от брака, не желая постоянных отношений, не задумываясь о чувствах друг друга. Порок или нет - каждый сам определяет в соответствии со своим мироощущением и религиозностью.

Светлана Борисенко

Ну так а вопрос-то мой личный! Подразумевает именно Ваше мнение, а мнение общественности)))

Лина

Лично я внутри себя не могу принять порок, как таковой. Поэтому я живу обособленно от других, чтобы не стать лицемеркой.

Виктор Иванов

Память.ВРЕМЯ памяти длится
ВРЕМЯ совести вот уж едва ли. 👿

Мизхат Хафизов

Пруста не знаем а что по душе всему относимся с нисхождением

Simeon Panov

я сам не знаю ну думаю что Нострадамусп сам,й хороший пророк

Светлана Борисенко

речь о пороках, а не пРороках))

Simeon Panov

Я болгар я знаком лично с Ванга так что не говорите мне за еио

Светлана Борисенко

есть два слова: "порок" и "пРорок" ., я спрашивала о первом

Леонид Серебряков

а какие еше есть кроме не убей не укради не прилюбодействуй

Светлана Борисенко

Вот библейские семь: чревоугодие, гнев, зависть, похоть, алчность, гордость и лень.
Есть в нете и длинней список, но они в основном производные от этих)

Леонид Серебряков

но они все вызывают неготив а значит не один не приемлим

Светлана Борисенко

У меня гордость негатива не вызывает, если действительно есть чем гордиться.

Леонид Серебряков

последствия могут быть неготивными а если причина гордость то это неготив