Пр
Пррпрполролпрорп

Самый фальшивый театрально-киношный образ — образ Иисуса Христа; он настолько избит, ненатурален, в конце концов, лишен мужского начала, что мало у кого из мужчин вызывает сочувствие, разве что только у малодушных стареющих «тряпок». Булгаков не изображал Иисуса Христа в "Мастере и Маргарите", разве что создал аллюзию на него в образе Иешуа Га-Ноцри, которого так посредственно сыграл артист Николай Бурляев, но так по-булгаковски сыграл Безруков. И противоречив же этот образ -Иисус Христос?

Ответы
Химера

После нескольких часов мысленной беседы с берущим Вселенную, решилась всё же. Ты и правда решил, что на этот вопрос можно ответить однозначно и коротко))) я правда первый вариант фильма только отрывками видела, но Безруков вписался в тот образ который "вычитала" полностью. Я его просто не узнала, а это пожалуй самый мощный критерий уровня лицедейства. Это что касается фильма. Что касается персонажа Булгакова, если коротко. Не думаю что кто то и правда может быть настолько лишен "человеческих" черт, точнее мог собрать в себе только добро, но при этом сохранять достоинство и не стать рабом, опять же по человеческим мерками. Ох, а ты хочешь, чтобы я ещё и прототип, скажем так, оценила. Он противоречив, как человек, но и быть им не может в общепринятом смысле. Короче, в огороде бузина, а в Киеве-дядька))))))))

Пр
Пррпрполролпрорп

Кстати, каким ты себе представляешь Александра Невского? Лидером, побившим тевтонцев на Онеге? Гордый, независимый, сильный? Или же дипломат, умевшим договариваться с ханами Золотой Орды, будучи их вассалом? Можешь представить, как он ползает перед ханом на животе, есть всякую требуху и при этом приговаривает, как это вкусно? В общем, не случайно то, что он вел себя подобающим образом, ведь у него были тюркские крови - умел подчиняться сильнейшему, но и бить врага. Вот такой он тюрок, или как вы говорите чурка. Теперь об Иисусе. Разумеется, у Бортко мы увидели живого нормального человека, а не ангела во плоти, со своими слабостями, в частности своей глупой непосредственности...

Химера

Вот этим иногда плохо, что нет варианта посидеть и поговорить с тобой))) у меня пожалуй на эту тему больше даже не оформившихся мыслей а чувств, уровень эмоций, где до точно мнения или согласия только в живом диалоге легче добраться. Потому и сказала, что совсем вразброс ответила)) а в чем ты, думаю прав, нет ни одного Великого воина и правителя если он не дипломат.

Пр
Пррпрполролпрорп

Номенклатурные писатели, а также графоманы склонны создавать монолитные фигуры в целях пропаганды или нарисовать в герое себя же такого идеального - графомания. Когда мне попадаются такие горе-произведения, мне за падло их озвучивать, не то что читать. Благо, я это понимаю. И если ты заметила, у меня самая избранная литература.

Химера

Заметила конечно 😊

Химера

😘

Танѩ

Для меня Иисус Христос не киношно-театральный образ , а истинный Господь-Бог!Христос не должен вызывать сочувствия, с чего бы вдруг?!Что бы кто не говорил, как бы не старались неверующие и не христиане, а Бог попугаем не бывает! А вот кто прав , кто в истине и кому надо будет сочувствовать ....время покажет и рассудит!Насчёт артистических талантов-нон коммент!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

вы не понимаете сути Иисуса... его миссия была не в том что бы предстать брутальным самцом.. это олицетворение Мира и Любви! Спасения и надежды... Вера это смирение и кротость.. у него была власть стереть в пыль всех и все.. но он был Агнецем.. жертвой Бога за нас грешных искупитель..

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет это значит Всемогущий Бог может пожертвовать своим сыном ради нашего спасения.. такова его Любовь к нам..

Камаш Тулебеков

И Бог пишет прямо так , Я отдал им сына своего , этим нелюдям на растерзание ,

Камаш Тулебеков

А вы бы отдали бы сына своего , вандалам и садистам ,как это показано в фильме , страсти христовы , Мел Гипсона.

Яна Андрютина

мне кажется это не человек а некое собрание всех хороших качеств человека ( светлая сторона) , а то, что он был на голгофе и то, как его истязали, показывает то, как может страдать человеческая душа, а она может страдать покруче, чем боль человеческого тела

Пр
Пррпрполролпрорп

то, что он был на голгофе, говорит о не самой хорошей стороне людей,

Яна Андрютина

о да, но ведь в человеке присутствует как добро, так и зло и какого "зверя кормишь" тот и вырастает

Пр
Пррпрполролпрорп

Надо вообще убить в себе зверя.

Яна Андрютина

невозможно их два один добро, другой зло, какого кормишь тот побеждает и убивает второго

Пр
Пррпрполролпрорп

Я убил в себе всех зверей)

Яна Андрютина

и был бы опустошен

Пр
Пррпрполролпрорп

Я перестал воевать с пустотой)

Валентина Рязанова

Бога не изображают на картинках, поэтому придумали сына бога ИИсуса в человеческом облике и придумали такую душераздирающую легенду про него. Скоро уже два тысячелетия , как легенда гласит, что он воскрес, но больше никто и не воскресал.

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы очень трезвая, но тем не менее, этот образ сходит с телеэкранов. )))

Валентина Рязанова

На телеэкране я его почти не видела, но все храмы увешаны картинами иконами его страдальческими моментами ужасной смерти.

Пр
Пррпрполролпрорп

Думаю, со временем этот образ будет меняться в другу сторону.

Валентина Рязанова

Не думаю.🙄

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Во первых это символ верующих и как символ его надо уважать, и не важно что кто-то другой веры или атеист нормы приличия должны соблюдаться человеком который хочет чтобы его принимали в приличном обществе

Пр
Пррпрполролпрорп

Спасибо Вам от Иисуса. Вам зачтется на Суде.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Я не думаю что вы от него можете мне передавать тем болеея верю в бога единого у которого много имен и он выше различий в вероисповедании

Пр
Пррпрполролпрорп

А ,понял. Тогда сорри...

Надежда Тихонова

Человек, который знал и понимал в этом мире несколько больше других, не разорвавший связь с силой природы (или с мировым разумом) и тщетно пытающийся вернуть в русло гармонии остальное человечество

Светлана Войцеховская

Мне так все-равно какой он. Для меня важно то,что он говорил,какие истины нес людям. А истины эти были заимствованы у древневедических учений ,самых древних на Земле.

Realistka

Пророк, великий человек. Но всё, что о нём пишут - это ложь: и время, и место, и деяния, и учение его переврали, и даже имя.

Пр
Пррпрполролпрорп

Подводили под политику государей.

Марина

был такой человек, скорее всего познавший истину и пытавшийся рассказать об этом людям а они его за это казнили

Пр
Пррпрполролпрорп

Исследователи утверждают, что в Иудеи было ок. 200 таких мудрецов, но лишь одного из них канонизировали на Никейском Соборе в 346 году н.э.

Марина

на то они илюди, чтобы заблуждаться

Пр
Пррпрполролпрорп

Да вы взращены на этом "заблуждении" - христианство. )))

Марина

нет конечно

Пр
Пррпрполролпрорп

да, конешна

Марина

шо?

Эмина Мир

Хороший вопрос!! На самом деле Иисус мужественная личность, очень сострадательный и последовательный человек.

Пр
Пррпрполролпрорп

Хорошая идеология.

Эмина Мир

Почему так думаете?

Пр
Пррпрполролпрорп

Она поучительная и действенная в отличие от просто ведения партизанской войны, например, которую вел Барк Кохба против римлян. Фактически, выиграл Иисус Христос, то есть, христианство. В итоге, на Первом Никейском соборе созванный императором Константином 1 был принят Символ Веры, осуждены арианская и другие ереси, окончательно провозглашено отделение от иудаизма, выходным днём было признано воскресенье вместо субботы, определено время празднования христианской церковью Пасхи, выработано 20 канонов и канонизированы Иисус, Петр, Павел и пр. товарищи.

Эмина Мир

Насчет созыва Никейского собора ва правы, но именно тогда пришло то самое отступничество от истин которым учил Христос..Тогда был принят символ веры крест который не имееет к истиному христианнсву никакого отношения, учения о триедином боге и.т.д...

Пр
Пррпрполролпрорп

Диалектика!

Фило Софочка

мне больше нравится "Евангелие от Пилата" Эрика Шмитта,там Иисус живой и настоящий

Пр
Пррпрполролпрорп

Спасибо, почитаю. )

Яна

Знаю только то, что говорил он (якобы), что мы не рабы, свободны и цари нам не нужны.

Пр
Пррпрполролпрорп

Ему много что приписывали Павел, Петр, Иоан, Лука и пр. Помню, что птахи не сеют, не жнут, а Господь им посылает )))

Евгений

Иисус - неизвестно чей бастард, бездельник, лентяй, лгун и бомж-бродяга.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Любое кино художественный вымысел, даже тот самый Титаник😂

Спартак Деменев

Иисус - Добрый Человек. Христос - Религиозный принцип.

Психоделический Енотик )

Человек который покозал этолон в веры в бога

Ма
Марина

А как Вам "Страсти Христовы" Мела Гибсона???

Ма
Марина

ну прости🙃

Пр
Пррпрполролпрорп

один раз посмотрел, второй раз не хочу.

Ма
Марина

Я даже один не смогла, уж больно реалистично...

Алёна

Человек, который совершенствовал свой дух

Алёна

А что мало...?

Жгучая Крапива

А вы смотрели фильм " Страсти Христовы"?