Валерий Петров

Кто-нибудь догадался, почему Перельман отказался от приза в миллион долларов?

Ответы
Наталья Попова

А он альтруист. Деньги у него вторичны. Когда я училась в институте, у нас преподавал математика такой же " Перельман". Ходил на лекции и занятия так, что по сравнению с ним, бомжи выглядят аристократами. Ему было на это наплевать. Для него -главное была математика. Тем более ,Перельман и так оставил свое имя в математике.

Валерий Петров

А если бы Перельман написал книжку "Как прожить без миллиона долларов"? Тогда его можно было БЫ называть "альтруистом" или "бомжом"? ... Кстати, "бомж" означает "Без Определённого Места Жительства", к Перельману это определение никак не подходит!

Наталья Попова

Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Как расшифровывается слово "бомж" я знаю.

Валерий Петров

Я Вам не про Ерёму, а про Перельмана.

Oxba1Da

Потому что наука это еще и медитация. Не каждому приходит озарение. Для этого надо быть не только умным. А про нобелевку он сам писал, что не может принять награду от недостойных.

Валерий Петров

А разве Перельману Нобелевку давали? Ему же от математического института Клея хотели дать приз - за решение "задачи тысячелетия"! Причём - В ДОЛЛАРАХ! А у них (в Колпино) в магазинах доллары не принимают, дескать ФАЛЬШИВЫЕ... Вот он и отказался - от недостойной валюты! 😄

Maga-Mёd Kvazar

О тех, кто до него взяли премию, никто не знает...А вот кто отказался от такой премии-он первый..его будут помнить долго...А получить можно и потом, позже...

Валерий Петров

А может быть Перельмана не устроили условия вручения этой премии? Он же не один решал "задачу тысячелетия", а делить этот приз - не в его компетенции!

Maga-Mёd Kvazar

В сообщениях ничего об этом не сказано, или я, что-то не дочитал...Но ближайшее окружение Перельмана, утверждают именно это..

Валерий Петров

В официальных СМИ про это не пишут, дескать "личное дело"... А если БЫ Перельман взял этот приз и разделил его по своему усмотрению, то наши уважаемые академики сильно бы на него обиделись... Дескать, САМЫЙ УМНЫЙ, штоли???

Maga-Mёd Kvazar

"Задачи тысячелетия"- решают не академики, а самородки...поэтому не стоит на них обращать внимания, тем более, он не из их среды....

Валерий Петров

А если БЫ Перельман поделился долларами с Академией Наук? ... Наверное, журналисты не стали БЫ выставлять его таким "отшельником"...

Светлана Волостнова

Он аутист, для которых слава и деньги не имеют никакого значения. Он сделал это открытие ради своего удовольствия, это его потребность.

Светлана Волостнова

Я немного в теме, и не позволяю себе подсмеиваться над такими!

Валерий Петров

Аутист - это не смешно! ... Тем более - про Гришу Перельмана!

Светлана Волостнова

Он человек особый и ещё себя проявит

Валерий Петров

Вне всякого сомненья!

Наташа Белугина

Да потому что жить в Питере имея "лимон", о котором знает весь мир, далеко небезопасно. Я Вас уверяю,у многих на эти деньги были виды

Валерий Петров

Не совсем так, Наташа! Я думаю, что Гриша Перельман отказался от приза, потому что решал задачку не ради коммерческого интереса (получения этого приза), а чисто "в научно-познавательных целях"... Приз по условиям был неделимым, к тому же на него претендовали и другие математики. Перельман об этом заявлял неоднократно, но об этом журналисты не писали. Для обывателей ведь сама СУММА является предметом обсуждения, а не результаты решения этой "задачи тысячелетия"...

Наташа Белугина

Зачем же тогда он обнародовал свои результаты? То есть чисто профессиональное тщеславия? Нет, просто он умный и адекватный человек, для которого спокойствие его матери важней всего

Валерий Петров

Обнародовал, потому что РЕШИЛ задачу, а не потому что ХОТЕЛ получить миллион. Задача решена, а деньги - это вопрос из другой сферы!

Наташа Белугина

То есть,я такой добрый, нате пользуйтесь,а мне ничего не надо. Я вообще думаю, что он правда немного не в себе,и слава для него больной вопрос. Ну взял бы он деньги как наш Алфёров(если не ошибаюсь) и кто его вспоминает кроме узкого круга специалистов? А Перельман сколько лет никому покоя не даёт. Вот где он кайфует

Валерий Петров

Это Перельману не дают покоя дотошные журналюги ... Потому что спрашивают "про миллион долларов", а не про математику!... И вообще-то Гриша не "кайфует", а просто иногда тусуется в музыкальной сфере и не выпячивается при этом как Великий Математик.

Ол
Ольга

К чему строить догадки?Достаточно почитать о нем и разобраться в его жизненной позиции.Сейчас он живет и работает в Швеции.Увы....

Им
Имя

нет...даже не думала про причину. малость ввёл в недоумение, если самому не нужны, отдай больным детям. на этом всё и закончилось.

Им
Имя

ну вы даёте! будем делить людей по национальности?

Валерий Петров

А что тут такого? Еврей - таки еврей, он же не отпирается! Математика интернациональна, потому что её ещё называю "мать наук" - всё измеряется в определённых единицах! А сферическую математику обосновал ещё Пифагор, но его пифагорейскую школу разгромили аористотелевские академики-беспредельщики! Перельман восстановил эти основы на современном уровне, ДОКАЗАВ всему математическому миру правильность гипотезы Пуанкаре. Математичский институт Клея (США) не мог решить эту задачку даже за миллион долларов, а Перельман сделал это не ради денег, а просто потому что давно этим занимается "со-товарищи". Он же математик, а не коммерсант, ему для этого миллион долларов не понадобился! Вот этот институт Клея мог бы и сам раздать этот миллион - хоть больным детям, хоть бедным академикам! А при чём здесь Перельман - он и сам не может понять!

Им
Имя

а можно я приму это всё с юмором? денег нам не видать, в математике уже не бывала со школьной скамьи.чем занимаются институты математики даже понятия не имею. доказывать не люблю,если чувствую, что другому это не нужно. тем более мужчинам. в цифрах иногда ковыряюсь...почитываю нумерологию.... а с Перельманом лично не знакома, зачем его обсуждать. и так, наверно, каждую его волосёнку обсудили другие.

Валерий Петров

Вот и правильно! И сам Гриша Перельман эту историю с миллионом долларов воспринимает как бы с юмором. Раньше ведь никого не интересовала эта "задача тысячелетия", а как узнали, что за её решение давали миллион долларов - сразу ажиотаж! Примерно так же - если бы в телепередаче "Кто хочет стать миллионером" кто-то отказался от денег в пользу ведущего этой передачи - обсуждали бы "этого чудака", а не Перельмана! 😄

Им
Имя

🍷

Юлия Пак

Он работал не за деньги, а за интерес. И то, что это сделал для него важнее, т.к. он ведет практически затворнический образ жизни.

Юлия Пак

😮 O_o В середине 70-х я еще "Архитектура СССР" не читала, все было гораздо позже.

Валерий Петров

А поищите в Интернете - может и там остались следы?!!

Юлия Пак

Нашла... Там сказано, что: А.П.Шмелев в своей книге о дуплекс-сфере дал математический расчет так называемого модулятора Корбюзье, великого французского архитектора. Дуплекс-сфера образуется за счет сжимания тора равномерно со всех сторон. Внутренняя поверхность сходится в центральной точке сферы и начинает наворачиваться вокруг нее; при дальнейшем сжимании образуется определенная поверхность - шар, в шаре - вторая сфера. Эта конструкция является энергетическим прибором, трансформирующим все виды энергии и устанавливающим связь между всеми уровнями материального царства. Шестикрылый Серафим является такой дуплекс-сферой, трансформирующей грубые энергии Земли в чистую тонкую, белую энергию, которая идет к престолу Господню.

Валерий Петров

Ну ... это уже эмоциональные пересказы, а в принципе трёхмерная сфера - это не шар, а двухмерная сфера (например, поверхность Земли), имеющая определённую толщину. То есть, атмоСФЕРУ, например. А посему в реальной Природе мы имеем дело с пересечением трёхмерных СФЕР, а не с пересечением двухмерных плоскостей... как учат нас по академическим понятиям со времён Аористотеля! При этом (уже с чисто физических понятий) энергия конЦЕНТРируется вне трёхмерной сферы, а именно - на пересечении радиусов внешней и внутренней оболочки трёхмерной сферы... Например - в центре Земли (в ядре) ...

Татьяна Цисневич

Потому что он использовал идею еще одного человека, и счел принимать приз только в свой адрес несправедливым поступком

Валерий Петров

Тоже верно! А ещё он просто ЗНАЕТ - "как прожить без миллиона долларов"...

Татьяна Цисневич

Гений и миллион долларов .. Вещи несовместные)

Валерий Петров

А он не считает себя ГЕНИЕМ... Говорит, мол - "просто парадоксов Друг" 😄

Татьяна Цисневич

Парадоксов друг, это точно)

Наталия Голубева

Для него деньги не имеют никакого значения. Я была удивлена, когда узнала, что он отказался. А Вы знаете причину?.

Валерий Петров

Одна из причин, что этот приз - неделимый. А Перельман считает, что решение задачи нашёл не только Он Лично... Все великие математики - от Пифагора и до наших дней - постепенно продвигались к тому понятию, что ортогональные проекции не соответствуют физическому строению Вселенной. Перельману удалось доказать, что "всё в нашем мире трёхмерно и сферично". То есть, трёхмерная сфера (не путать с шаром) - это универсальная форма существования материи... Как это математически доказал Перельман, лично мне не известно, но все математики считают это неоспоримым! Тогда это уже не гипотеза, а общепризнанное явление... Получать за ЭТО деньги от американского института Гриша не стал... Может постеснялся, а может "из принцыпа", дескать - сами с усами! 😄

Наталия Голубева

Спасибо. Редко, кто так может поступить.

Людмила Кареткина

Потому что слишком много бы нашлось жилающих получить спонсорскую помощь,а он испугался ,что на всех не хватит

Валерий Петров

Точно! - "Если радость на всех одна, то на всех её не хватает!" ... Миллион-то всего ОДИН, а участников решения задачи тысячелетия - миллионы!

Вера Целенкова

а у вас на этот счет догадки!! Я думаю, что ему кроме его любимой математики ничего не нужно. он не материалист

Вера Целенкова

не. не хочу. о чем тогда мечтать!!!!!!!!!!!

Валерий Петров

Тогда желаю Вам всяческих облегчений - ВСЕГДА!

Вера Целенкова

спасибо, и вам всех благ 🙂

Валерий Петров

И Вам - спасибо! 😄

Антонина Скрипникова

А интересно почему? Ведь действительно заслужил эту премию или теорему Ферма доказал кто-то другой?

Валерий Петров

Наверное, его не устроили УСЛОВИЯ получения этой премии... И наши учённнные академики на него могли БЫ обидеться, типо - "Самый умный нашёлся?!! Ты сначала подстригись!!!"

Антонина Скрипникова

Увы, зависть и интриги даже среди великих учёных не редкость, я просто думаю, что Перельман умный человек, а в нашей стране с его образом жизни получить миллион опасно для жизни

Валерий Петров

Перельман просто ЗНАЕТ - как прожить без миллиона долларов!

Антонина Скрипникова

А всё-таки жаль, что вполне заслуженная премия ему не досталась, хотя у него совсем другая шкала ценностей

Валерий Петров

Я не думаю, что ЕМУ жаль за этот миллион... Многие граждане тоже ЗНАЮТ "как прожить БЕЗ миллиона долларов", и никто их за это не жалеет 😄

Антонина Скрипникова

У каждого своя судьба, у великих - свои причуды!

Ната

Интересный вопрос. Вот и мне интересно, что он такое увидеть, что приз потерял для него значимость.

Валерий Петров

Да, этому часто мешает ортогональное восприятие окружающего мира... У Перельмана это восприятие - сферическое... Вот и всё...

Ната

Типа сферическим восприятием мы видим все в одно и тоже время ,для меня это сложновато, завтра пойду в википедию устранять пробелы.. 🙂

Валерий Петров

Для многих людей (в древности) тоже было сложно понять, что Земля - это не плоскость, а сферическая поверхность! А теперь скажите, вот если Эйфелева башня и Останкинская телевышка (каждая сама по себе) - перпендикулярна горизонтальной поверхности ... ... разве их вертикали взаимно параллельны?

Ната

Валерий, если рассматривать это на одной плоскости как учили в школе, то да. Если сферическим восприятием нет. Я если честно не сильна в этих понятиях.

Валерий Петров

Вооот! В школе учат только на плоскостях, а в реальной природе всё криволинейное. Поэтому ортогональные измерения всегда неточные. Это только кирпичи можно делать одинаковыми и строить из них различные здания. А в реальной Природе универсальным элементом (типо кирпичиком) является именно трёхмерная сфера. Вот именно это и доказал Перельман при решении "задачи тысячелетия".

Валентина Барташевич

Плохо, когда нет денег, а хуже, когда деньги управляют человеком... Хотел остаться свободным....

Валерий Петров

Точно! ... И ещё подстригаться не захотел, а таким заросшим - НЕ ПОЛОЖЕНО!!!

Валентина Барташевич

Гениальные люди.. нам не понятны....

Валерий Петров

А Гриша Перельман не гений!... Он просто - "парадоксов друг!" 😄

Валентина Барташевич

Но не дурак... не мне судить...

Галина Чуваркова

Вы имеете ввиду евреиского ученого , который сейчас сбежал от всех подальше в сибирь ?

Галина Чуваркова

Перельман призжает на тусовки ??? Да еще в Питер ??? Ну Вы меня совсем просветили ! Я думала Что он живет затворником , где -то в Новосибирске А Джигурда ..... даже говорить о нем не хочется .

Валерий Петров

Перельман живёт под Питером (в Колпино), работает в школе учителем математики и живёт вдвоём с мамой в трёхкомнатной хрущёвке. Просто он кого-то из журналюг не пустил даже на порог, вот они и насочиняли про него всякую ерунду 😄

Галина Чуваркова

Даже так!!! Вот сколько интересного я от Вас узнала. большое Вам спасибо !

Валерий Петров

Всегда пожалуйста!

Галина Чуваркова

Очень интересно было пообщаться .

Алла Смирнова

я думаю, потому, что его надо было получать публично... да еще и одеться прилично...

Валерий Петров

И то верно! А ещё ему наши учённные академики посоветовали: - "Ты сначала подстригись! А то ишь какой

Валерий Петров

самый умный нашёлся!

Марина Вартанян

Я не знаю, кто такой Перельман, но думается, что с головой у него явно проблемы.

Марина Вартанян

А академики откуда знают, что надо детям?

Валерий Петров

НАШИ академики знают ВСЁ!!! ... Даже - как НАДО подстригаться математикам!!!

Марина Вартанян

тогда , почему не стригутся?

Валерий Петров

Потому что они почти все - ЛЫСЫЕ! 😄

Марина Вартанян

это от большого ума.

Светлана Кольцова

Потому как Нобеля уже в г..но не ставят. Обаме присудили. Миротворцу... Позор...

Светлана Кольцова

И Питер тоже.

Светлана Кольцова

Удачи!!!!

Валерий Петров

И Вам успехов!

Ирина Кигель

Он вроде сам сказал, что все что он делает это ради науки а не ради денег.

Ирина Кигель

И не только они))

Валерий Петров

А ещё есть старая добрая поговорка: - "Не имей сто рублей, а имей сто друзей!" ... А миллион-то всего ОДИН!!! 😄

Ирина Кигель

Интересно, сколько друзей у Перельмана?

Валерий Петров

Много! Только он с академиками не очень дружит, и журналюг не любит 😉

Ирина Кигель

Откровенно, я была другого мнения о нем. Теми же журналюгами преподносилось как будто это замкнутый человек, практически помешанный на науке, совершенно не приспособленный в жизни, порой даже забывающий поесть и попить. Как то, несколько лет назад показали худого человека, в обвисшем пальто, с растрепанными длинными волосами, быстро удалявшемся от камеры. Вот таким я себе его и представляла и мне было его очень жалко. На его месте я бы тоже не любила журналюг.