Светлана Кретинина

Почему Перельман отказался от премии?

Ответы
Санбай Манибай

Григорий Перельман рассказал, что одно время занимался музыкой и даже хотел поступить в консерваторию, но в итоге решил стать математиком. Ученый также объяснил, почему отказался от премии в один миллион долларов, присужденной ему Математическим институтом Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре. Необходимо отметить, что интервью содержит ряд неточностей, а также расхождений с ранее появлявшейся информацией. Так, например, математико-механический факультет Санкт-петербургского университета назван в статье не матмехом, а мехматом (механико-математические факультеты есть в МГУ, НГУ). Также Перельман неправильно вспоминает название собственной кандидатской диссертации (Седловидные поверхности в евклидовой геометрии вместо Седловые поверхности в евклидовых пространствах).

Кроме этого, ранее сообщалось, что Перельман отказался от присужденного ему институтом Клэя миллиона долларов потому, что институт не отметил заслуги Ричарда Гамильтона, создавшего в 80-х годах прошлого века теорию потоков Риччи. Именно потоки Риччи и стали основным инструментом, который использовал Перельман в своей работе.

Виктор Правдин

Так почему же он от неё отказался?

Санбай Манибай

Кроме этого, ранее сообщалось, что Перельман отказался от присужденного ему институтом Клэя миллиона долларов потому, что институт не отметил заслуги Ричарда Гамильтона, создавшего в 80-х годах прошлого века теорию потоков Риччи. Именно потоки Риччи и стали основным инструментом, который использовал Перельман в своей работе.

Виктор Правдин

Ясно! Спасибо за ответ.

Наталья Синцова

Он отказался от денежной премии. Но его имя стало известно в научном мире. Также следует отметить, что до этого его никто не знал. Стоит отметить, что и труд его не могут разобраться многие профессора,ТК сложновато и спорно то, что он сделал. Простое объяснение Перельману - это гос. Проект. Как у гаишников и пожарников есть план, так и у науки должен быть план. А российская академия наук давно не славится открытиями и патентами. Вот и решились на постановку под именем Перельман - человека одинокого, скрытого, неизвестного, с причудами.

Виктор Правдин

Благодарю за ответ.

Антон Короткевич (Питер)

Протестом называл свои действия Перельман. Нобелевская премия в его глазах портит нравы современного математического мира, как узнали американские журналисты. Наука должна держаться на честности. Ради денежного вознаграждения многие готовы пойти на обман, стать шарлатанами. Тогда людей мыслящих будет заботить не результат, а деньги, и мыслительный свой потенциал они направят на хитрость, а не на открытия. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/234582/kto-takoy-grigoriy-perelman-nobelevskaya-premiya-pochemu-on-ot-nee-otkazalsya

Виктор Правдин

Благодарю за ответ.

Юлия Д

Перельман отказался от присужденного ему институтом Клэя миллиона долларов потому, что институт не отметил заслуги Ричарда Гамильтона, создавшего в 80-х годах прошлого века теорию потоков Риччи. Именно потоки Риччи и стали основным инструментом, который использовал Перельман в своей работе.

Виктор Правдин

Ясно

Ва
Валера

ну, он не объективно доказал, на примере гомеоморфности сферы куб S, в других интервалах, (квинто и секста) доказательство проваливается, много множеств с исключёнными пределами.....Он сейчас над этим работает

Виктор Правдин

А теперь постарайтесь сосредоточиться, и медленно перечитайте вопрос.

Евгений +++

Есть версия, что его доказательство было весьма сомнительно и вызывало много вопросов. Соответственно, чтобы не лишиться премии в случае последующего опровержения, он от премии отказался. Элегантный ход.

Чеширский Кот

он понял в чом смысл жизни и это не деньги !! обычные люди видят нарисованые цветы ! а ун не то что увидел он почти стал цветочной вселенной !! что для него теперь те ленточки которыми букеты перевязывают

Виктор Правдин

В целом я согласен с вашей точкой зрения.

Любовь Соловей-Грищенко

Ему не деньги важны, а истина. Он отказался из-за своей принципиальности - не дали премию тому, с кем он работал над задачей.

Виктор Правдин

Ясно

Майя Петрова

От гордыни. Он потом сто раз пожалел об этом: у его матери маленькая пенсия, и она болела - нужны были деньги на лекарства

Виктор Правдин

Ясно

Та
Татьяна

Сказал, что он понимает, как устроена вселенная и кто такой Бог. И что ему эта премия, раз перед ним открыта истина.

Виктор Правдин

Верно!

Марина

Не хотел заморачивайся, ему надо было делать открытия и не прерывать, а поездка за премией сильно бы все ухудшила

Nadja

гордый наверное - считает что все что он делает - это он делает во благо науки или человечества, но не ради денег!

Виктор Правдин

Ясно!

Счастливая )))

Наличие денег, да еще в таком количестве, обязательно будет отвлекать от того, что для него важно и интересно...)

Виктор Правдин

может быть

Al
Alek...

"Я научился вычислять пустоты... Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите – зачем же мне бежать за миллионом?!"

Виктор Правдин

Принцип Атоса...

Наталья Попова

Все гениальные математики не от мира сего. Материальное их не интересует. Цифры и символы все заняли.

Виктор Правдин

Ясно

Татьяна

Он сказал, что может свернуть землю в одну точку и что такое деньги в этом случае. Что-то в этом роде..

Виктор Правдин

Да! Думаю это верно. Ибо как сказал классик - для Атоса это слишком много, для графа де Ла Фер, — слишком мало...

Св
Свиночел.

Дурачок потому что, ему такие деньги предлагали, а он не взял. Мог бы лечение своей матери оплатить.

Виктор Правдин

По себе людей оценивать не разумно.

Св
Свиночел.

А я не оцениваю по себе, просто только дурак может отказаться от таких денег, при чём заслуженных.

Виктор Правдин

Вот имено, что по себе.

Св
Свиночел.

Да что ты заладил, по себе да по себе? ты бы разве отказался? Если да, то ты такой-же дурак, как и он.

Crazy Snowman

Потому что своя страна его обидела до боли, и он счёл. что правильнее её покинуть - математик епт

Crazy Snowman

)))

Маргарита Айер

Побоялся, что ограбят и убьют, его сми задолбали, телебоссы задёргали, а теперь спит спокойно.

Виктор Правдин

Ясно

Natalia Shamilova

Ну такие люди, которые могут работать над трехмерным пространством слегка... и так , как не мы.

Виктор Правдин

Может быть)

Natalia Shamilova

Я чуть мозг не поломала, когда пыталась понять эту теорему Пуанкаре....

Natalia Shamilova

Да было дело...

Виктор Правдин

Какая вы умница!😉