Ма
Мария

В Др. Греции был Олимпийский вид спорта–панкратион, который в 20-21 веках запрещен в силу своей жестокости. Было в нем всего 2 запрета-Тесея (не травмировать глаза ) и Геракла. Каков запрет Геракла?

Ответы
Юлия Евдокимова

Во время боя спортсменам запрещается:

наносить удары в глаза;
хватать соперника за волосы; А вот который Геракла?
наносить удары ногами в пах;
наносить удары в горло и область позвоночного столба;
проводить приемы на суставы пальцев рук или ног;
наносить удары локтями в затылок, кулаками в затылок, если тот лежит на полу;
наносить удары ногами лежащему противнику;
захватывать горло при помощи пальцев;
держаться за сетку с целью проведения защитных или атакующих действий;
вести пассивный или фиктивный бой;
оскорблять или ругать соперника;
использовать какую-либо тактику или действия, кроме разрешенных настоящими правилами.

Ма
Мария

Вы написали о современном панкратионе. А в древнем всего 2 запрета. Глаза и укусы. Спасибо за ответ.

Юлия Евдокимова

Пожалуйста

Арина Я

В ходе поединка запрещается:
Наносить удары в пах, по голеням, коленным суставам, пальцами рук (тычки) в глаза, горло.
Наносить удары в область позвоночного столба, затылок.
Проводить приемы на суставы пальцев рук или ног.
Наносить удары ногами лежащему противнику, захватывать горло при помощи пальцев, хвататься за шлем.
Поворачиваться к противнику спиной в ходе его атаки.
Пассивное ведение поединка, выход за ковер.
За первое нарушение правил объявляется замечание, за второе – предупреждение - плюс 2 балла сопернику, три предупреждения – дисквалификация.

Ма
Мария

это современный. В древнем было всего 2 запрета.

Арина Я

душить

Ма
Мария

кусаться. Спасибо за ответ. 🌹

Арина Я

Вам нравится история Др. Греции или спорт?

Ма
Мария

история Греции

Арина Я

В Вашем возрасте похвально.

Ма
Мария

я с 4 класса ей увлекаюсь... И что за возраст такой страшный?)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не знаю. Или нельзя кусаться, или нельзя царапаться, или нельзя кусаться и царапаться. Что-то из этого запрет Геракла. Но по идее, ни бить в глаза, ни кусаться, ни царапаться нельзя. Кстати, панкратион вроде бы существует, только правила изменили... нельзя бить головой, нельзя бить в пах, нельзя бить дробовиком по-любому, нельзя двумя руками захватить за шею... то ли за голову... короче, ну его, этот панкратион, я вообще рестлинг смотрю.)

Ма
Мария

В ОИ запрещен, спасибо Вам за подробный ответ. Он совершенно верен)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А какой из трёх ответов? Кусаться? царапаться? или и то и другое? А то вдруг займусь, а правил не знаю...

Ма
Мария

и то и другое. Сейчас это не запрещено)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Сейчас уже можно? тогда я укушу Немейского льва или поцарапаю Минотавра. Но это будет последнее, что я успею сделать в жизни.

Ма
Мария

🙂 🌹

Галина Трохименко

Кусаться? Тогда меня в Др. Греции давно бы уже скамейкой штрафников убили. В детстве страшно кусалась. Был случай, кузену прокусила кожу на фаланге пальца. Спряталась от него в туалете и заперлась там. А он орал за дверью: "Открывай, гадюка проклятая!" Не открыла. Пришлось сидеть там до прихода его родителей с работы. Зато сейчас я - его самая любимая сестренка, а он - самый любимый мой двоюродный братик. Во такая история... 🙂

Ма
Мария

можно не волноваться по этому поводу. Только мужчины могли участвовать)) 🌹

Галина Трохименко

Тогда - удар в пах?

Ма
Мария

Вы верно ответили, кусаться)

Галина Трохименко

Спасибо!

Бела Михов

Ещё станет олимпийским видом ! В нынешнем панкратионе правила гораздо мягче, чем были в древности.Общих правил для таких соревнований никогда не существовало. Они сводились только к тому, чтобы на бойцах было минимум экипировки, и они могли применять любые приемы, кроме нанесения тяжелых увечий. А сейчас не выдавливать глаза и не вырывать волосы. Вы спутали Геракла с Самсоном :))

Бела Михов

берите всегда разные источники, меньше ошибок :))

Ма
Мария

полазила сейчас по сети, везде одинаковые. Но с удовольствием посмотрю на сведения о панкратионе и Самсоне 🙂

Бела Михов

Самсон, честно говоря , это чисто моё предположение из-за нынешнего правила вырывать волосы :)) От Геракла , я думаю, что там минимум одежды и что начинался панкратион на 4й день Олимпийских игр, Геракл вечно припаздывал :))

Ма
Мария

😄

M*
Madam *****(Москва)****

В борьбе в стойке побеждал тот, кто трижды противника бросал на землю. Борьба на земле велась до тех пор, пока один из противников не сдавался. Панкратион велась до полной победы, пока противник уже не мог двигаться. Нельзя было кусать, выбивать глаз.

Ма
Мария

спасибо

Дикий Запад

Панкратион - это борьба практически без правил. В панкратионе можно почти всё: наносить удары руками, ногами, коленями, локтями, головой, причём в голову и корпус, по рукам и ногам. Правила запрещают лишь выцарапывать глаза противнику и КУСАТЬСЯ.

Ма
Мария

точно

Игорь Викторович

Запрет на войны.Повсеместно признавалось священное перемирие на время олимпийских празднеств.Когда шли игры в Олимпии, ни в одном городе не разбирали судебных дел, а казни откладывались. Нарушителей подвергали штрафу.

Ма
Мария

и это было правильно. Но запрет Геракла был: не кусаться и не царапаться. Спасибо Вам за ответ.

Игорь Викторович

Немного не дочитал.Спасибо.В борьбе и других видах спорта,где был контакт с противником запрещалось кусаться и царапаться.В настоящее время бойцы нарушают это правило.Например боксер Тайсон во время боя с Холифилдом, у последнего откусил часть уха.Был зол и его дисквалифицировали.

Бандера В. Степанович * **

ответ на любой вопрос, если он нацелен на выявление личных багажников и на выяснение массы наличности в нём, всегда будет вызывать отторжение. По сему о Геракле рассуждая, прав лишь тот, кто знаком с ним лично.

Вн
Внезапно

Пасть не рвать. И чушь, что сегодня он запрещён. На сегодняшний день панкратион развивается более чем в 120 странах мира. Прежде чем задавать вопрос стоит хоть что-то почитать по теме и не позориться.

Ма
Мария

Кроют матом и покрытием. Я же общаюсь с людьми литературным языком. Есть желание у Вас меня "покрыть" - с удовольствием послушаю.

Вн
Внезапно

Отстань, наивное отверстие!

Ма
Мария

😘 <3 Еще! Только грязнее, слабо возбуждаешь пока.

Вн
Внезапно

Налицо типичное словоблудие женщины с патологической страстью быть всегда правой.Я тебе керамический нос подарю! От куклы!

Ма
Мария

здОрово! Куда адрес отправить?

Ленка

Учитывая, что Геракл был сильный и "большой" - может быть запрет на применение силы, превышающей силу другого или запрет на превышение веса, а может нельзя наваливаться всем весом...это мой вариант...

Ма
Мария

спасибо, интересный ответ! 🌹 Легенды гласят, что его запрет был: не кусаться и не царапаться.

Ленка

неужели за Гераклом такое водилось?)))

Ма
Мария

за Гераклом, наверное, нет. Он же другим запретил))

Ленка

да, правильно. Хороший дядька был)))))

Ма
Мария

🙂 наверняка! 🌹

Ленка

😉

Мария Терехова

Этот вид спорта был призван чествовать Геракла, победившего Немейского льва удушающим приемом. ... Разумеется, в панкратионе был элемент жестокости, опасности, но это не делало состязания грубыми.

Ал
Альберт

Я РАЗ В ГОД,ПЕРЕЧИТЫВАЮ МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.НИЧЕГО О ТАКОМ ВИДЕ СПОРТА НЕ ЧИТАЛ.ГЕРАКЛ,НИ КОГДА,ПРИНИМАЛ УЧАСТИЯ В ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ.ВЫ НЕМНОЖКО НЕ ДО ОБРАЗОВАНЫ....

Ма
Мария

Как жаль, что только для Вас является новостью то, что Геракл считается основателем ОИ... Трудно жить умному среди необразованных? Попробуйте другие источники, кроме Куна. Прочтите шестой подвиг Геракла у Куна в "Легендах и мифах Др. Геции". "...Геракл вторгся с большим войском в Элиду, победил в кровопролитной битве Авгия и убил его своей смертоносной стрелой. После победы собрал Геракл войско и всю богатую добычу у города Писы, принес жертвы олимпийским богам и учредил олимпийские игры, которые и справлялись с тех пор всеми греками каждые четыре года на священной равнине...". "Геракл отмерил собственными стопами дистанцию для бега, которая составляла 600 стоп. Именно так появилась распространенная мера длины в Греции, которая называлась «стадии» . От этого названия и возникло известное на сегодняшний день слово "стадион" . Если переводить эту меру измерения в современные единицы, то получиться, что дистанция для бега составляла 192метра и 27 сантиметров.Легенда (миф) гласит, что долгое время спортсмены выявляли победителей только в данном виде состязаний, пока Геракл не ввел другие дисциплины. Одна из них – панкратион, достаточно суровый вид спорта, который соединяет в себе кулачный бой и борьбу. " И т.д. и т.п. Приятного Вам чтения и новых знаний. Спасибо за ответ.

Ал
Альберт

Я НЕ ЛЮБИТЕЛЬ ИСТОРИИ.МАРИЯ,ВЫ ЗРЯ РАСПРОСТРАНЯЕТЕСЬ НА ТАКИХ,КАК Я.Я НЕ БЛАГОДАРНЫЙ СЛУШАТЕЛЬ.НО ОБЯЗАТЕЛЬНО,ПРОЧИТАЮ!НУ ТО,ЧТО ГЕРАКЛ,ОТМЕРИЛ -НЕ ЗНАЛ! МАРИЯ,Я ЖИВУ НАВЕРНОЕ ДАЛЕКО ОТ ВАС-ВЛАДИВОСТОК!НЕ ОЖИДАЛ,ЧТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ПОГОВОРИТЬ!И Я НЕ ОШИБСЯ!

Алексей Сурядный

Запрет клясться именем Геракла и равно именем Диониса под кровлей дома, так как оба являлись носителями какой-то грозовой, безумно и разрушительно высвобождающейся силы.

Татьяна Федоренко

Олимпийские правила запрещали только укусы, выдавливание глаз, засовывание пальцев в нос, а также использование любого оружия и намеренное убийство. А ваш ответ?

Ма
Мария

не кусаться. Спасибо за ответ.

Сергей Панфилов

Панкратион, насколько я помню, кулачный бой без правил. В наше время есть более жестокие виды. А вот а запретах не слышал. По-моему, можно было и убить

Светлана Дубинина

Панкратион, насколько я помню, кулачный бой без правил. В наше время есть более жестокие виды. А вот а запретах не слышал. По-моему, можно было и убить

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

не травмировать глаза? ну по глазам не бить, а второй незнаю мож без очков защитных для глаз не играть, но сомневаюсь что в то время были очки 🙂

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ответ уже сказали, не кусаться 🙂

Владимир Асиновский

скручивание пяток (специально звонил тренеру по панкратиону ) мой внук занимается этим видом

Ма
Мария

в современном может и так, Владимир. Спасибо всем еще раз.

Владимир Асиновский

просто интересный вопрос

Александр Пахоменко

насколько я помню греческие бойцы только и молотили соперников по "кумполу", такие удары наносились для потери ориентации в пространстве

Ма
Мария

не кусаться и не царапаться. Спасибо за ответ.

Милочка

наносить удары в глаза; хватать соперника за волосы; наносить удары ногами в пах;
наносить удары в горло и область позвоночного столба

Ма
Мария

это современный. А в древнем глаза и укусы. Спасибо

Милочка

понятно:)