Наталия

Нужно ли 11-летнего ребенка заставлять делать уроки или пустить на самотёк?

Ответы
Светлана Овсянникова

Если он еще не научен делать уроки самостоятельно, то осталось очень мало времени. Много упущено, но не окончательно. Постарайтесь объяснить, что ребенок взрослеет и меняется его поведение. Повспоминайте каким ребенок был в д-саду, в 1 классе, в 3 классе, закончил младшую школу, и какой теперь. Обязательно обдумайте свои аргументы заранее. Спорьте пока он с вами согласится. Расскажите что ждет его впереди. И не надо говорить, что если закончишь школу с двойками, то будешь работать дворником. Убедите его, что в знаниях-сила и будущий успех. Что Вы растите успешного ребенка. Мечтаете об его счастье. Он сам сегодня уже сам готовит базу. Обговорите, что в школе нет главных или неглавных предметов. Они все собраны так, чтобы каждый ученик получил определенные знания. И каждый впитывает столько знаний, на сколько может расчитывать в дальнейшем. Когда росли мои дети, а я много работала, мне достаточно было позвонить и дети честно по телефону рассказывали что задано, как продвигаются домашние задания. С 3-го класса я иногда заглядывала в тетради. Только с той целью, чтоб показать что мне этот вопрос не безразличен. Мальчики закончили 7 классов на 4 и 5. Потом у одного спорт, а у другого любовь. Но все трое получили высшее, а старший и 2 высших, хорошо сами устроились на работах. Сегодня у них есть машины, поездки и т.д.а средний купил себе 2-хкомнатную квартиру в 26 лет. И все законно.

Наталия

спасибо)

Е=
Евгения =^..^=

Светлана, Вы - прекрасная мама!

Наталия

спасибо Вам и удачи!)

Светлана Овсянникова

Всем спасибо.

Людмила Гробер

Я столкнулась с этой проблемой в девять лет. Она, моя дочь, как будто на уроках не была. Это ведь не первый класс был, а третий. Мне опытные мамаши обьяснили, что надо добиться понимания ребёнком темы на уроке. Во дворе жила семья однокласника нашей девочки. Мы с его мамой по очереди прошли все "непонятки" и подогнали знания детей. К четвёртому классу моя дочь и соседский мальчик подошли без "непоняток". И уроки делали сами. Вдвоём им легче во всём было. Заставлять бесполезно. У нас и собаки появились, как стимул. И летом в походы пришлось детей брать. До восьмого класса пришлось быть в курсе всех школьных дел. А дальше уже сами шли. Только я всё равно знала всё, чем дышит ребёнок.

Наталия

спасибо

Lyudmila Harkova

Похоже что вы уже упустили то время, когда ребенка можно было заинтересовать учением, это надо было делать с 1 класса. И не заставлять, не орать на него, не требовать а постараться его именно заинтересовать. Теперь это будет сделать намного труднее, но все равно стоит постараться, только еще раз повторяю не нахрапом, без фанатизма. Лучше конечно напирать на то что он уже большой и должен нести ответственность за свое разгильдяйство. Сделал уроки, пошел гулять с друзьями, получил двойку - не получил того что очень хотелось, но при этом не орать и не размахивать ремнем. Молчание и осуждение действуют намного эффективнее чем ор.

Наталия

Вы не учительница, случайно?

Lyudmila Harkova

Нет, я экономист, юрист, инженер-судостроитель. Папа - моряк, его по пол года не было дома.Но у меня 3 детей, у которых уже свои дети а значит и мои внуки. И самое интересное, что я никогда с ними не скандалила по поводу уроков. У нас четко было принято в семье - не выучил уроки, не требуй чтобы к тебе относились с любовью и пониманием. Ты меня не понимаешь, я тебя тоже. Но начиная с самой старшей дочери и дальше у нас каждый вечер были чтения книг, причем выбирали они все вместе, чтобы было интересно всем. И читали по очереди и я в том числе. Вначале старшая только читала и я а за ними и младшие подтягиваться стали. Им тоже было интересно прочесть хоть словечко, но самим. С этого и началось их обучение, потом я уже сама и не проверяла их, они сами мне приносили тетради с уроками, потом старшая дочка проверять стала у младших. С чем я не смогла справиться, так это с поведением сына на уроках физкультуры. Он настолько был гиперактивным что дважды ломал руки на этих уроках. За что мне и высказывали на собраниях. А в остальном как то все делали вместе. Дети знали четко что мама все сделать одна не успевает и поэтому помогали.

Нелли Корнеенко

Не надо никого заставлять. просто объяснить, что ждет его если он не будет учиться, кем он может стать, и это даже не совсем то, а важная мотивация у ребенка будет, если вы скажете что вы возлагаете на него большие надежды, и что в будущем только он сможет вам во всем помочь, и его будущее зависит только от него, и ваше будущее зависит тоже от него. Ну вот как-то так. Я так общалась со своим сыном, и уроки практически не проверяла. Закончил школу, колледж, институт, и все самостоятельно. С моей стороны были только направления, но никак не указания. особенно мальчики, они такие чувствительные. Хотя со всеми по разному

Наталия

спасибо)

Татьяна Фильчагина (Мавроди)

Будите давить - получите обратную реакцию. Домашние задания будут восприниматься как наказание. Постарайтесь организовать альтернативную цепочку выбора. Вот если ты сделаешь уроки, то можешь посидеть в интернете, сходить к другу из соседнего подъезда или мы соберём с тобой модель самолёта. Ну , смотря что интересно дитёнышу. Но самое главное , чтобы после обязательно существовала возможность ему выбрать развлечение на его вкус. И не важно, что варианты вы предлагаете.

Наталия

спасибо

Чудочудное Диводивное)))

Нужно не заставлять, а объяснить ему, что если он не будет делать уроков и получать хороших оценок, то никуда не поступит учиться. И в перспективе у него будет только дворник и грузчик)
А ещё нужно забить на все свои вечерние дела и сидеть с ребёнком - делать уроки. И если он не может решить - решайте Вы, только потом объясняйте, что, откуда и почему. Учите стихи вместе, историю, географию и пр. Я так делала) Результатом довольна.

Елена Безрукова

Сложный вопрос... Я со своим делаю, но ему еще шесть, надо за ним бдить. Да , и сам он горит!! Желание не отбито... Я бы не стала на самотек пускать такую штуку. Дальше вообще может потеряться человечек., может, попробовать его настраивать, внушать, заинтересовывать и тд. Где- то личным примером и своими прошлыми ошибками детства, где стимулом. Он , все ж , пока маловат, чтоб нести ответственность за свою учебу целиком и полностью

Наталия

Я ходила уже и к учителям, и к психологу, они говорят, что ваш еще золотой, на других посмотрите, что это адаптация к новому классу, учителям, сам факт 5 класса. А я уже устала от его уроков

Елена Безрукова

Ну, хотя бы вы знаете причину. Это адаптация. Но не надо идти на поводу того, что др дети еще хуже. Вы- самая лучшая мать для своего сына. Вы лучше всех можете помочь ему на данном этапе. Он же остался один в этом бесконечном мире новой информации... Вам придется побороть свою усталость во имя лучшего ребенка на свете! И говорить, говорить, говорить, как радио, о том, как это здорово и интересно!!!!!!учиться. Вместе готовить хоть какую- то часть заданий. Просматривать дальнейшие темы уроков, а потом находить время для походов в музей, просмотр фильма и тд для подготовки сознания вашего ребенка к дальнейшему заданию. Вы вкладываете свои силы в своего сына, свое время, деньги в его образование, а это бесценно! Не бросайте его сейчас. Ему сложнее, чем вам. Кто, если не вы, поможет ему? Дайте ему образование, помогите научиться учиться. Остальное он сможет сам! С любовью, Елена

Наталия

Спасибо Вам!))

Елена Безрукова

На здоровье! Верьте в него и в себя! Он самый лучший! Просто он потерялся сейчас! Вы вместе! Вы все исправите! Вы полны решимости и решительности, не теряйте ее! Вы лучше всех понимаете своего ребенка и чувствуете его! Потому, что вы его лучшая мама! Успехов вам и терпения! Будьте настойчивы, поступательны и справедливы! Всех благ!

Наталия

))))))))

Людмила Иванова

Если пустить все на самотек, то нечего ждать от него успешной учебы. Конечно, если Вам все равно, кто из него вырастет, то так и делайте. А если Вы заинтересованы в том, чтобы он в жизни состоялся, то... сами понимаете - нужно заставлять, заставлять до тех пор, пока осознает важность и необходимость получения знаний . Иногда все 11 лет учебы.

Наталия

спасибо

Надежда Панина

нужно помогать, но если видите, что ребенок устал, то выполните часть заданий, пускай не все, насколько это возможно............сама учитель и вижу, что задания сложные и объемные, одни могут все с легкостью выполнить, а другие только часть, и родители выполняют за них..............да пусть сделаны будут не все, но самим ребенком.........

Наталия

спасибо)

Надежда Панина

жалейте и любите своих детей!

Наталия

а жалеть почему?

Надежда Панина

потому, что они только ваши!

Наталия

это понятно, но ведь жалеют обиженных чем-то/кем-то)

Надежда Панина

думаю. что не только, вы же своих родителей жалеете.........

Наталия

Да, спасибо)

Татьяна Захарова

Не заставлять, а увлечь, показать, что вам это тоже интересно, многое из современной школьной программы будет открытием, возможно, обновленным давним воспоминанием! Какой-то литературный текст, исторический текст читайте, пусть воспринимает на слух, как в школе. Спросить как понял, о чём текст.

Анна Иванова

Лучше заитересовать. Он в 11 лет ещё не знает, чего хочет. Нужно помочь.Есть притча. В ребёнке способности, как сад. И надо найти хорошего садовника. Нашли садовника. А он говорит:"Сам я не справлюсь. Мне нужны два помощника: интерес и трудолюбие" А на самотёк - нельзя. Сорняки могут вырасти в саду.

(((=

помогать ,делать вместе , и не орать и обзываться , мне помогали , потом сама стала делать , редко отец решал задачи , он мне в старших классах помогал по автоделу , помогайте , будет о вас хорошие воспоминания в будущем 🙂 👍

Наталия

спасибо

Лилия Логинова

А вы можете на своей работе выполнять все на " самотёке " зная, что никто не проконтролирует ! А это ребёнок ! Он должен чувствовать ,что вы всегда готовы ему помочь. Он должен доверять вам. Но помнить, что он под контролем !

Наталия

!!!!!!!!!!

""
"милана" "асанбекова"

Было бы лучше,если бы вы объяснили ребенку,что домашнее задание просто необходимо делать...Мне об образовании родители с 6-ти лет и посей день твердят...И дом.задание начала делать без контроля родителей с 9-ти лет.

Наталия

А мне никто ничего не объяснял, а я закончила школу с золотой медалью. Дело в том, что до этого года я даже не знала, что они в школе проходят.

""
"милана" "асанбекова"

Понятно...Тогда контролируйте...

Дарина

надо направлять и заинтересовать, а если заставлять, то можно отбить всю охоту учиться, это будет мучение, а если на самотек, то он не будет заинтересован её выполнять, и обленится и также не будет ничего делать

Наталия

спасибо

Дарина

пожалуйста 🙂

Кл
Клео

Сегодня была как раз в школе. Дочери 11. Училка сказала что 20% только это работа детей а остальное помощь и контроль родителей должен быть. Рано еще доверять самостоятельно им делать уроки.

Та
Татa

мама сказала мне одну фразу . после которой я начала учиться и стремиться к че му то)) это было-"это твоя жизнь и твой выбор мне от твоих оценок ни жарко ни холодно . ." мне было 12 я задумалась

Вера Акимова

Я свою и в 1-м классе не заставляла, правда иногда на нее ругалась за то, что в тетрадках были надписи "Машенька! Когда начнем делать домашнее задание?" Но, училась девочка замечательно

Наталия

А сейчас она в каком?

Вера Акимова

А сейчас она закончила школу, институт, вышла замуж 🙂

Наталия

Понятно. Просто он 4 года учился сам

Вера Акимова

Ну и пусть учится. Вот Вы учились сами? Я например - сама, а со второго класса папе электросхемы чертила и всегда обижалась, что папа со старшей сестрой занимается физикой и математикой. Кстати дочка на первом курсе просто рыдала и просила дать денег на взятку по высшей математике, а сдала досрочно и на "5"

Наталия

Результаты хуже стали

Вера Акимова

У нас тоже был такой спад, и связан он был со взрослением... в классе были слишком взрослые девочки, у них были другие взгляды... Что у нас только не было. Один раз она две недели не ходила в школу, но, слава Богу, нигде не шлялась, а приходила в дескую поликлинику и ходила на занятия по корректировке зрения. Но все прошло... Ищите проблему, но осторожно.Удачи Вам

Наталия

Спасибо)

Татьяна Иванова

Каждый человек сам решает свою судьбу. Вы можете сказать лишь что если он не будет учиться, то будет дворником или безграмотным. Попросить можно и спокойно, заставлять думаю не стоит

Ирина Довгань

нужно...моей 12 лет...отличница...я не проверяю задание...не проверяю тетради...я просто спрашиваю..уроки сделала...если нет-садись делай...а потом мы с тобой какой нить фильмец посмотрим....