Ирина Фамилистая

что такое лапсердак?

Ответы
Владимир Терентьев

На Волге широкой
Тавал
На Волге широкой есть город
Геройской и воинской славы.
Он каждому с детства так дорог,
Как символ родимой державы.
Здесь памятник «Родина – мать»,
Исполнилось ей пятьдесят
Красивая мощная стать,
Всё время вот будет стоять.

Солдатскую честь сохранили,
Так будем гордиться веками,
Что немцев тогда разгромили,
Их подвиг мы славим с годами.
Мамаев курган, высота
И место из братских могил,
А видно – вокруг красота,
Не нужно других и мерил.
17 октября 2017 года
P.S. Со дня открытия памятника «Родина-мать зовёт!» на
Мамаевом кургане исполнилось 50 лет (15.10.1967г.)

Владимир Терентьев

Я чувствую твоё
Тавал
Я чувствую твоё дыханье,
Заколотило сердце вдруг,
Души подобно колыханье,
Для нас опять замкнулся круг.

В объятии с тобой проснулись,
Сплетенье рук и близость губ,
Друг – другу мило улыбнулись.
Так неужели был я глуп?

Смотрю влюбленными глазами,
Храню твой образ в сердце весь
И только нежными словами
С тобою весь и только здесь.

Минута радости не меркнет,
А мы опять сильнее всех
И с каждым днём любовь всё крепнет,
Прекрасно – это наш успех!
02 ноября 2017 года

Pələng

Для начала стоит сказать, что это предмет мужской одежды. Внешне он напоминает обычный пиджак, однако эти две вещи имеют некоторые различия.
Изначально лапсердак был мужской верхней одеждой, которая закрывала руки и туловище. Длина такого предмета гардероба могла доходить до колена или даже быть по щиколотку. Лишь к концу семнадцатого века окончательно был установлен фасон данного одеяния.. 🖼

Вадим Науменко

верхнее длиннополое платье у польских и галицких евреев, сюртук особого покроя ◆ Прежде всего началось, так сказать, с переобмундировки: евреям велели обрезать их пейсы и запретили носить пантофли, ермолки, лапсердаки с цицисами, шапки с меховою опушкою, широкополые шляпы, длиннополые широкие турецкие кафтаны, схожие покроем с рясами, какие со времен султана Мурада носят православные духовные.

Александр Лапидус

верхнее длиннополое платье у польских и галицких евреев, сюртук особого покроя .Прежде всего началось, так сказать, с переобмундировки: евреям велели обрезать их пейсы и запретили носить пантофли, ермолки, лапсердаки с цицисами, шапки с меховою опушкою, широкополые шляпы, длиннополые широкие турецкие кафтаны, схожие покроем с рясами, какие носят православные духовные.

Евгений Лавровский Женат

Я это слышал только у Галича:"....Если ж будешь торговать ты елеем,
Если станешь ты полезным евреем,
Называться разрешат Рос... синантом
И украсят лапсердак аксельбантом...." Посмотрел в поисковике. Понял что имел в виду великий бард.))))💐

Александр Галич - Предостережение - Текст Песни http://megalyrics.ru/lyric/alieksandr-galich/priedostieriezhieniie.htm#ixzz4RlS8mXQl

Андрей Хрисанфов

На ум приходит только еврейское литературное кабаре «Лапсердак» (нем. Kaftan), «одно из лучших берлинских кабаре, самобытное и причудливое». А если серьёзно, то это от нем. Lappe - тряпка и слова сюртук. Верхнее длиннополое платье у польских и галицийских евреев, сюртук особого покроя.

Никифоров Валерий

Я доеду до Зубовской лихо, Забывая ярмо навсегда, И завистливая щеголиха Покосится на мой лапсердак, Нет вольготней житья холостого: Есть возможность от "3-х до 7-и" Покурить с монументом Толстого (Он ведь тоже ушёл из семьи!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Когда-то так в Польше и на западной Украине называли верхнюю длиннополую еврейскую одежду, типа сюртука особого покроя, а потом стали называть нелепую. плохо или наспех сшитую мужскую верхнюю одежду

Ирина Фамилистая

не не, сейчас это пиджак длиннополый который евреи носят на праздник

Сергей Шомеро

Это длиннополое, черное, верхнее, платье, на подобие удлиненного пиджака. Сейчас его носят в основном евреи-ортодоксы. Есть еще переносный смысл жтого выражения.

Сергей Шомеро

Этого добра навалом.

Ник К

Лапсердак был мужской верхней одеждой, которая закрывала руки и туловище. Длина такого предмета гардероба могла доходить до колена или даже быть по щиколотку.

Валерий Шилов

Нагуглил: лапсердак - (истор.) в старину — верхнее длиннополое платье у польских и галицких евреев, сюртук особого покроя; (перен.) нелепая, плохо сшитая одежда.

Ирина Фамилистая

Для начала стоит сказать, что это предмет мужской одежды. Внешне он напоминает обычный пиджак, однако эти две вещи имеют некоторые различия.Изначально лапсердак был мужской верхней одеждой, которая закрывала руки и туловище. Длина такого предмета гардероба могла доходить до колена или даже быть по щиколотку. Лишь к концу семнадцатого века окончательно был установлен фасон данного одеяния.Со временем данная верхняя одежда стала традиционным нарядом верующих евреев. Лапсердак представители мужского пола надевали в церковь на службу и на любые торжественные мероприятия. Также принято носить такие пиджаки в праздничные дни.-

Саша Иванов

Костюм верхний мужской покроенный как сюртук но сшит по бедности не из сукна а из дешевой ткани тряпки по немецки лаппен. Носили в европпе бедные евреи.

Андрей Григорьев

Одежда такая. Представляет собой длиннополый сюртук. Носили его обычно евреи. В переносном смысле - непрезентабельная, неуклюжая и немодная одежда.

Александр Коробченко

По-моему - это Плюшкин носил такой халат...От старости был бо того мерзок (имеется в виду халат), что даже Чичикова чуть не стошнило...

Александр Парохонский

В старину — верхнее длиннополое платье у польских и галицких евреев, сюртук особого покроя, а также - нелепая, плохо сшитая одежда.

Кира Маевская

....в старину — верхнее длиннополое платье у польских и галицких евреев, сюртук особого покроя. Перен. нелепая, плохо сшитая одежда

Олег Самохин...

о это вещь хорошая не чуть не хуже Клифта ,сюртука , смокинга, блайзера и фрака....главное "по погоде своего настроения" одевайтесь..

Олег Самохин...

☺️ Можно я вам улыбнусь?

Ирина Фамилистая

обязательно))

Улугбек

Погодите, посмотрю в словарях. Лапти, Лапуасцы, Лапчатка... нету. Повидимому, неологизм какой-то вроде Чебурашки.... А с чем его едят?

Ирина Фамилистая

с одеждой

Улугбек

А какой у него вкус?

Ирина Фамилистая

тряпошный

Лоуренс Аравийский

1. Лап - ухватить за ..
2.. Неприлично... Обозначает место, за которое хватают
3. Получится ли?
В целом принятие мер против нарушителя

Ирина Фамилистая

Ну представить то можно ,только не носят они уже,иджаки в ходу )

Лоуренс Аравийский

..Я имею в виду - лапсердак - достаточно ил еще что-то нужно для правоверного семита - ботинки, шляпа, брюки, зонтик

Ирина Фамилистая

А это уже другой и ваш вопрос))

Лоуренс Аравийский

О том, хватает ли правоверному семиту на мелкие радости в виде штанов?

Ирина Фамилистая

Может быть и такой вариант