Юрий Онохов

Скажите, Такая отрасль ,как народные художественные промыслы , умирает или еще есть перспектива развития?

Ответы
Fedor Shkenev

Мне кажется, что это-не "отрасль" От чего она "отросла"? Но ее продукция должна-а)Предлагаться б) Быть доступной(если хотите-конкурентной) Вот Вам пример-была мысль попробовать походить дома в лаптях-ну типа натурально, экологично... Стал их искать... Нашел-только в сувенирном магазине-по цене 100$-почти как ботинки ПРИЛИЧНЫЕ !!! Но ведь не сравнить ни по затратам материала, ни по трудо, энергозатратам, я уж не говорю, что налогов в них нет от производителя-только те, кт платит продавец... Но простите-я все же не лох чилийский-за аккуратно свернутое лыко платить столько-я и в толстых носках по дому похожу...

Ирина Кузнецова

Ретро никогда не теряло поклонников,а вот сами промыслы уменьшаются в масштабах,думаю что нет,это живёт за счёт энтузиастов и желающих этим заниматься,это надо иметь много свободного времени или большой талант и желание

Ирина Лавелина

Кое что процветает,была недавно в керамической мастерской, нам не повезло , отъехал автобус с иностранцами. Скупили все. нам осталось немного. Гжель, Хохлому купить невозможно. Тагильские подносы купить тоже сложно.

Елена Романова

Вероятно,перспективы слабоваты,поскольку лишь иностранцев может что-то конкретное заинтересовать...мне лично нравится Палех,но он для меня дороговат...купить сейчас палехскую шкатулку,к примеру,для меня дорого.

Ирина Тулякова

а у нас в Новосибирске постоянно какие-то выставки народных ремесел проходят и на зиму весь город выжет теплые вещи и одевает на деревья в Первомайском сквере, чтобы всем тепло было\

Ма
Мария

Конечно, есть перспектива развития!!! Глиняная посуда-экологична! Не умрёт никогда!Вышивка-это же красиво -также жить будет долго! Вязаные кофты, береты, шали...Да мало ли... ?

Ольга Галушкина

В наше время всё зависит от рынка сбыта. была бы перспектива, если бы прибыль получали не посредники, а сами производители. Хотя это касается не только народных промыслов.

Чудочудное Диводивное)))

Не знаю, как народные художественные... Но рукодельные сайты забиты такой красотой! Ощущение, что каждый второй человек что-то делает) И всё востребовано)

Владимир Шипелёв

Умирает. Наш фарфоровый завод в Вербилках уже вымирает давно. Разогнали всех местных. Понагнали узбеков. А они чашки делают квадратные.

Светлана (Москва)

Конечно!Кусочки России по всем странам!Кто откажется? Просто надо развивать новые направления,вернее,реанимировать давно забытые.

Нина Владимировна

В маленьком городке Торжок , что в Тверской области, есть золотощвеи, Вот этот промысел никогда не умрет! Видели бы вы их работы!!!!

Юрий Онохов

Видел и знаю .

Грач Налбандян

Что то, умрет. Но что то, будет жить. На пример,плетение из лозы. Корзины, мебель, пользуется спросом, всегда. Глиняная посуда.

Таша Т

медные подносы....а вот гжельи жёстовские побрякушки могут умереть

Грач Налбандян

Подносы, могут и умереть, а вот, джезва, ни когда, пока есть кофе.

Таша Т

я вообще про медную посуду\

Лидия Иванова

Ещё как развивается, недавно в Елабуге был праздник худ.промысла со всей России, он живёт и процветает!!! и Слава Богу!

Галина Смирнова

Я думаю,что она не умирает,а процветает,судя по товару на рынке.Очень много товара из прутьев,бересты и т.д.

Юрий Онохов

Товара то много, да не особо продается Некоторые изделия 10 -летней давности(сам видел) Вот горемика выносит корзину , чтобы продать и бесполезно.... Вот с этого и начинается умирание...

Галина Смирнова

Корзина не хлеб,каждый день не будешь покупать.Надо искать рынки сбыта.

Птица Счастья

есть, моя хорошая знакомая занимается изготовлением кукол, она говорит отрасль жива и развивается

Александр

Конечно есть! После ядерной зимы, как и во время её, промыслы эти станут весьма востребованы.

Людмила Коннова

Перспектива-то огромная.....вот только нужна поддержка со стороны государства, я так думаю...

V. Backly

Наоборот в цене, особенно такие ,как плетение из лозы мебели ,столько бабок можно сделать

Юрий Онохов

И тем не менее мастера то, скажу я вам, НЕ при БАБКАХ...

V. Backly

Не в струе значит, надо искать нишу

Ольга Иванова

Народными художественными промыслами занимаются малые народности севера, а может и юга.

Разия

недели две назад у нас проходил региональный фестиваль художественных промыслов.