Андрей

Вы чиновник с зп 100т.р. Вам предлагают взятку 5млн.р. за ускорение процедуры или содействие в решении вопроса. Вас гарантированно не привлекут к ответственности. Возьмёте? Коррупция-это болезнь всего народа или только власти?

Ответы · страница 2
Мастер По Маргаритам

Теперь уже без коррупции эта горе-страна еще быстрей развалится. Механизм надо смазать, поэтому придется взять.

Viktor Nnn

если честно, то не знаю. если человек хороший, отчего не взять? а от плохого ни за что! пусть хоть ещё 5 лямов даёт.

La Testa

Надо подумать!!! смотря какой вопрос, я бы эти деньги бы отдал в благотворительность.. всё зависит от проблемы!!!!

Вячеслав Алёхин

Ну во-первых не всем дают(( во-вторых если будете работать честно и качественно, скорее всего и не предложат))

Светлана Анкина

я чиновником не была, поэтому считаю . что зп у него достойная, и нечего жадничать, так что сейчас бы не взяла

Illusion Life

Вижу, не мало тех, кто считает это болезнью народа...) только не понятно, почему тогда все власть ругают))

Андрей

оказалось ещё масса кристальночистых перед законом святош. или врут или я недооцениваю людей

Illusion Life

думаю, там реальных святош от силы треть)) остальным просто хочется думать, что они такие))

Майя Петрова

Не возьму - с такой-то зарплатой легко быть честным. Вы вот не возьмите с зарплатой 15 тыс. - я не брала.

Андрей

это не так. вот вы избежали наказания за нарушение закона. вы считаете это справедливым, а с точки зрения правосудия это не так.

Майя Петрова

За такое не наказывают, и если б я этого не сделала, то пострадал бы больной человек(мог умереть)

Андрей

если глубоко копнуть можно всему найти оправдания. но лучше не называть это справедливостью. скажем у взяточник может заниматься благотворительностью и регулярно спасать жизни. это оправдывает коррупцию или делает её справедливой?

Майя Петрова

Нет- не оправдывает. Но у меня был совсем другой случай. Там другой человек нарушал закон, а я исправила.

Андрей

да я не осуждаю, но согласитесь понятие справедливости далеко не всеобщие

Ирина Цветкова

Не возьму. Хоть раз взяв, потом не остановиться. Да и это моя работа и мне и так платят зарплату

Олег Ефремов

нет -это болезень формации которую организовала Москва и поддерживает насколько возможно

Инна Виноградова

Кто же откажется то,за это смертную казнь пора возвращать тогда может будут отказываться

Андрей

легко будет убить чиновника да? подкинул меченых купюр и к стенке неугодного

Инна Виноградова

Нет это не легко но как то ужесточить наказание за коррупцию можно?

Андрей

оно мягкое чтоли? тут дело в моральном облике современного человека. искоренить коррупцию поможет только создание системы делающей взятку нецелесообразной. например мы не откупаемся от камер секущих скорость, а платим штрафы

Инна Виноградова

Хороший вариант только для создания этой системы потребуется уйма времени и сил

Евгений +++

Нет, не возьму. Принципиально. Именно поэтому такие, как я, никогда не станут чиновниками.

Евгений +++

Никогда не давал взяток. То есть, исходя из вашего вопроса, не участвовал в коррупционных схемах.

Андрей

это хорошо вот все бы мы такие были и не былобы коррупции. но вы же понимаете что таких кристально чистых людей мизерный процент, а шансов что они смогут занимать сколько-нибудь ответственные должности, ещё меньше

Евгений +++

О чем я вам и написал в самом начале 🙂

Андрей

так коррупцией болен народ? или только власть?

Евгений +++

Коррупцией больно все общество в целом. Если при СССР воровали по мелочи - "тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость" - то после развала те самые люди, которым рассказывали про дедушку Ленина, которые были комсомольцами и коммунистами, разворовали страну так, что от некоторых предприятий остались лишь несущие конструкции. Именно поэтому мне смешно, когда эти самые люди рассказывают, что им кто-то развалил страну.

Марина

Меня такие вопросы просто злят. Ты себе такой вопрос задай. Что за желание всех обсирать?

Андрей

Чего ты психуешь? кого и чем обсирать? предложением в зеркало посмотреть прежде, чем винить других? просто мы все так рьяно осуждаем коррупционеров, хотя в 98% от них не отличаемся ничем, кроме занимаемых должностей.

Марина

Ну не отличаешься и ладно. Про себя говори что угодно, но не про других.

Андрей

это сайт, где задают вопросы, а не нудят обиженно себе под нос)

Се
Сергей

привлекут... рано или поздно... не надейся, детка. Возьмешь. Власти... рыба гниет с головы

Татьяна Бефус

Это болезнь власти.. и прогрессирует она из - за народа...Где не дают, там не берут...

Славянин

Не возьму однозначно.тошнит уже.каждый день по телеку.украли Наипали вымогали.

Uf
Ufo

Хм, как у ва все просто. Бывает что и 5млн. вопрос не двигают. Тут факторов много

Uf
Ufo

Поэтому вопрос наивен. Расчита на незнающих механизмов государства

Андрей

??? нет вопросов, которые решаются за 5 млн.? конечно есть. выходит вопрос не наивен, а твой коммент не уместен

Uf
Ufo

Как угодно, не спорю, смысла нет. А вы н услышите.

Все Ушли На Фронт

Вряд ли чиновнику с такой зарплатой предложат 5 млн. Он от счастья лопнет 😂

Fahr

В юрисдикцию чиновника с з.п. в 100 тыщ, не входят вопросы, решение которых оценивают в 5 млн.

Андрей

правда? а с какой зп входят?)) для органов судебной и исполнительной власти слишком много?

Владимир Соколов

Я получаю з.п 12 тысяч руб. Трачу в месяц около сорока тысяч.... откуда и как берутся остальные 28 тысяч я не знаю, но у меня нет долгов.... доброе дело я готов сделать бесплатно, ну а если человек получает 100 тысяч и в месяц тратит 500 потому понятно что добрые дела делает он за пять миллионов руб. Почему мы должны это обсуждать? Или осуждать этого человека?

Алексей Заславский

Была у меня такая ситуация. Правда сумма была 200 баксов..Насильно запихнули.

Елена Чаплыгина

Коррупция-болезнь мышления.но вопрос философский.все берут-мы чем хуже?

Олег Ромашков

Воруют все , без исключения . Чем хуже тот , кому предложили эти 5млн.р ...