Елена Пахомова

Амepиканский психоаналитик K.Хоpни считаeт, что склонность к "жepтвeнному" повeдeнию почти всeгда заpождаeтся в дeтствe.
Напpимep, мама постоянно жepтвовала своeй жизнью для благополучия своих дeтeй, но пpи этом нe забывала попpeкать их в этом. Выpосшee чувство вины пepepождаeтся в отвeтную жepтвeнность по отношeнию к дpугим людям.....Что вы думаете об этом?.

Ответы
Олег Lakii

Американский психоаналитик ,Америку конечно не открыл . Все черты характера обычно формируются в детском возрасте . Проявляется это очень индивидуально , с массой влияющих на качество готового продукта факторов . В некоторых случаях развитие затягивается . Получается полуфабрикат - инфантилизм . Было бы странным чтобы характер формировался в зрелом возрасте . Весь мир знал об этом кроме Хорни .

Олег Lakii

Сильно много американских ученых развелось . Правда они все из остальной части земного шара . Но перспектива хорошая и у них и у США . А деньги -бумажка , несколько центов , напечатают сколько надо .

Елена Пахомова

Это точно!!!

Олег Lakii

Спасибо . Всего доброго .

Елена Пахомова

И вам!!!Благодарю))))

Niemand Против Войны

Мадам, "постоянно жертвовать жизнью" низзя. Она приходила каждый день с работы и вместо похода в салон красоты или на фитнес готовила ужин? Это и есть жертва жизнью?

Ѻлегъ

Лена, как не стоит примерять на себя чужие одежды, так не стоит примерять и чуждой психологии. у нас, у русских, всё подчинено совести

Елена Пахомова

Согласна Олег! Интересно было выслушать и другое мнение...но увы...ничего интересного)))

Дмитрий Брянцев

Елена почитайте Карнеги,а К хорни пишет для американцев,нам Россиянам не подходит..

Дмитрий Брянцев

Имени пока нет....Хотят назвать Параскева.

Елена Пахомова

В честь святой? Для девочки не очень...

Дмитрий Брянцев

Ну еще не знаю,ругались до рождения.Как её в школе Парашкай звать будут.

Елена Пахомова

Всё верно! И это обидно...

Bob Chelpachenko

Глупости. Хотя может и бывает. Чувство долга и вера в себя вот основные причины.

Маэстро Он (Сергей)

Лена! У тебя мыслей хороших бывает много! Может и в самом деле книгу напишешь?

Елена Пахомова

Ох...напугали меня!!!!Вот не знала,что у меня столько поклонников...😁👍Спасибо!!!

Маэстро Он (Сергей)

Прости, но как напугал-то? Резко выскочил?)))

Елена Пахомова

Ага...😁😁😁😁😁

Маэстро Он (Сергей)

В следующий раз заползать буду!)

Елена Пахомова

😁😁😁😁👍Пишу уже!

Маэстро Он (Сергей)

Выхожу на цыпочках!!) ЭЙ! ТИХО ТАМ!!!

Елена Пахомова

Ну да...пишите тише..!😁😁😁😁😁😁😁😁😇

Александр Лепа

Так или иначе мы все чем нибудь и для кого нибудь жертвуем..

Александр

Два психотипа - волки и овцы, Хорни прав отчасти.

Елена Пахомова

Согласна)

Ирина Горячева

Никто никому ничего не должен в этом мире

Елена Пахомова

Вы, простите ,своим детям тоже ничего не должны?Родили и сразу в помойку???Ну чтоб не заморачиваться?

Ирина Горячева

Я своих детей родила осознанно, люблю и воспитываю, потому, что это моё желание. Никто меня не принуждает к этому. Не хотела бы, не рожала. Это моральная сторона вопроса. Ну и юридическая тоже. Ведь сколько случаев, когда дети говорят родителям, что не просили их рожать и что нечего теперь от них что-то требовать. И сколько родителей, которые попрекают своих детей, что те мало для них делают, а мы вот для тебя... Есть философский аспект этого вопроса, а есть человеческий. Я, конечно, за человеческий.

Николай Иващенко

Такая склонность - редкость в наше время.

Елена Пахомова

да,но тем удивительнее, что ещё присутствует.....

Ведающий.

Именно жертвенность мешает нам жить.

Ведающий.

Конечно.

Елена Пахомова

Спасибо, мне это важно!)))

Ведающий.

В вашем вопросе очень много чего есть...рассуждать можно долго.

Елена Пахомова

Да,я люблю не простые вопросы.А скорее филосовские...)))

Ведающий.

)

Мирумир

тоже так считаю, пример заразителен)

Елена Пахомова

Всё верно! Не унывайте....

Мирумир

спасибо, постараюсь.

Елена Пахомова

Красотки не должны грустить и плакать!Это вредно 😉 😘 ☕ 🍰

Мирумир

🍍 🍸

Елена Пахомова

О!!! Это по нашему!😆 🥂

Oleg Simanov

не встречал. может повезло?

Елена Пахомова

Повезло!)

Василий.

Мозгов нет, не задумываюсь.

Татьяна Михайлова

о..о...в 2 словах не скажешь...

Георгий Клинцов

ПИНДОСАМ ДЕЛАТЬ НЕХЕР!