Просто Осень

Как на ваш взгляд, схождение благодатного огня действительно чудо или всё же технический момент?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Ученые Курчатовского института использовали измерительную аппаратуру, в том числе антенный блок, цифровой осциллограф и ноутбук для фиксации электромагнитных спектров.
Так вот, ежеминутно в автоматическом режиме регистрировался «спектр электромагнитного излучения в диапазоне частот от 0 до 360 кГц».
В журнале «Наука и религия» (№ 3 за 2012 г.) исследователи (А. А. Волков, А. В. Московский, С. А. Сошинский , П. В. Флоренский и Т. А. Шутова) описали такую гипотезу.
В те секунды, когда появляется Благодатный Огонь, возникают 1 или несколько очень сильных электрических разрядов. Скорее всего, эти разряды влекут возникновение пламени на свечах. Но вот откуда появляются эти разряды, неизвестно. Можно лишь указать, что в период осуществления опытов зафиксирован отлично различимый звуковой резонанс. Он возник тогда, когда верующие пели молитвы, и особенно он был силен, когда молитвы пели верующие арабы. «Подобный резонанс может вызывать пьезоэлектрический эффект и приводить к возникновению существенного электрического потенциала».

Леонид 獅子急 Шестаков

Сомневающиеся не единожды пытались лично проверить факт Схождения Благодатного Огня. И каждый раз это приводило к нарушению событий.
Так, в 1101 г. еретически настроенный патриарх пытал монахов и в результате услышал данные о тайнах и нюансах Схождения Благодатного Огня. Но при применении им всех тайн ничего чудесного не произошло и Огонь, как бы ни пытался его вызвать патриарх, в течение целых суток так и не появился.
Следующим провести самостоятельную проверку решил в 1578 г. священник из Армении. Он добился для себя права 1-ым зайти в Кувуклию. При этом остальные православные священники ждали его у дверей. Что произошло тогда? Наверное, то, что объяснить с атеистической точки зрения очень трудно: на колонне, которая находится у входа в Гроб Господень, появилась трещина, и из нее возникло пламя.

Просто Осень

Спасибо за ответ, есть над чем подумать.

Саша Аут

На мой взгляд это может быть как угодно, потому что я не знаю как это на самом деле происходит. Я не принимаю усилия неверующих как и "верующих" в спорах не о чём, пусть спорят те, кому это нужно и нравится. Я как тот профессор из анекдота. -Профессор, вы же сказали что не верите в Бога, тогда зачем приобрели крестик? - А мне монахиня сказала, что он помогает даже тем, кто в Бога не верит.

Просто Осень

Спасибо.))

Саша Аут

За что?

Просто Осень

За ответ.

Саша Аут

Пожалуйста.

Владимир Ляпин

Вы всё об "избушке" волнуетесь. Не волнуйтесь, она без присмотра не остаётся. Предварительно вся просматривается, прощупывается. Патриарх туда заходит голый, только рубашкой покрыт. За всем следит израильская полиция. Уж иудеи-то первые желали бы, чтобы Благодатного огня не было.

Просто Осень

Голый, значит не доверяют ему?

Владимир Ляпин

Так такие, как вы, и не доверяют. Патриарха даже обыскивают. Можете сегодня посмотреть трансляцию из Храма.

Просто Осень

Нет, я такое не смотрю.

Ле
Лена

если это чудо, то почему его не показать общественности так сказать в полном формате, а если не показывают значит присутствует технический момент. Но он не обжигает это проверено лично. Какая то загадка есть

Алексей Генералов

Думаю технический, не зря же этот момент никому не показывают. Только кого они хотят обмануть этим, верующих ? Так они и так верят ! Неверующих? А этим по большому счету - до фонаря.

Гена Лозовой

Это объясняли по тв давно, это что-то связано со знанием химии, фосфор или там ещё что-то с химической реакцией. Чудо по словарю Даля это то что не существует в природе вообще

Кочка Зрения Жозе

Какой нафиг технический момент?)) Просто чувак заходит в комнату, где горит так называемая "неугасимая лампада" и зажигает от нее огонь)) Там даже фокусы не нужны))

Просто Осень

Может быть, ведь не показывают само действие.

Антонио Гареев

Нет там никакого схождения благодатного огня, там всего лишь постоянно подливают масло в лампаду да фитиль сгоревший на новый меняют. Фуфел все это для идиотов.

Просто Осень

Скорее всего.

Антонио Гареев

Ни скорее всего, а точно.

Просто Осень

А как неподдельно люди радуются или нет?

Антонио Гареев

Это их проблемы, чему они радуются.

Просто Осень

Ну да, ну да.))

Виталий Рогов

Чудо произвело бы революцию в головах многих людей. Возможно поэтому наука не может открыть секрет его появления.Это не нужно ни науке, ни религии.

Валерий Дягилев

Вспомните фильм "Возвращение Святого Иоргена. " Там была афера. А тут вполне вероятно химия и ум . Так же приравнивается к фальсификации, афере.👌

Просто Осень

Почему же бог не наказывает за такую фальсификацию его имени?

Валерий Дягилев

В старину за аферу сама церковь могла наказывать. Вспомните армию инквизитор. А церкви очень нужно было чудо, чудо приносило доход

Иосиф Пятунин

А, собственно - что такое - ЧУДО? - Это событие, которое имело место быть, просто механизм осуществления этого события нам неизвестен. Вот и всё.

Котик - Наркотик )))

Даже если дьявол с челядью на горизонте будет скакать — все равно благодатный огонь сойдёт потому что это бизнес проект хороший

Просто Осень

Просто бизнес и никакого чуда?

Котик - Наркотик )))

Чудес не бывает

Просто Осень

Да.

Магистр Околовсяческих Наук

Чудо конечно...я прошлый год смотрел прямую трансляцию по НТВ...так и не понял откуда огонь сошел в каморку...просто чудо какое то

Екатерина Емелина

Хочется верить, что чудо...Кстати, святая вода тоже спокойно год стоит и не портится. Тоже чудо, уже проверено мной и не один раз.

Просто Осень

Так это просто вода в этот день получает энергетический заряд, а не потому, что в неё макают крест.

Екатерина Емелина

Причем тут крест? Я пробовала брать ее и из проруби. Прекрасно стоит, а наливаешь через несколько дней - зацветает.

Просто Осень

Вот, только 19 января она получает энергетический всплеск.

Екатерина Емелина

Если так, то что мешает получить определенный заряд для возникновения Благодатного огня?

Просто Осень

Интересный вопрос.

Влад Паладин

Традицию надо поддерживать, иначе вера пропадёт !!! Только не понятно почему весь сброд там ошивается..?! 😀😀

Старый Знакомый

как сказал кто то из главных попов - народу нравится..зачем его разубеждать) Конечно прием. Вернее - ритуал.

Просто Осень

Согласна

Кsюnя (Оксана)

Я уверена, что чудо, пока никто не доказал обратное, а вот огонь сходил и не раз не в самой квуклии

Просто Осень

А где?

Кsюnя (Оксана)

Один раз огонь вышел из колонны на улице, эта колонна до сих пор там, никуда не ушла, история известная. А есть частные истории. Например, уже в наши дни, когда у людей зажигались свечи в руках

Андрей Акбаров

обман, думаю никто не скрывал если бы это было правдой, наоборот показали, чтобы уверовали в бога

Та Еще

не знаю, я там не была, но то, что столетняя икона вдруг может заплакать, видела сама.

Та Еще

ну если это происходит в церкви, возможно, но икона домашняя, с ней никто ничего не делал. Как может сухое дерево плакать , причем слезы были из глаза. иконе далеко за 100 лет. для меня это странность, чудо, и я вменяемый человек, не понимаю физическую и химическую сторону этого действа

Просто Осень

Ну да, если не можем объяснить, то это воспринимается как чудо.

Та Еще

я бы с удовольствием хотела знать какие химические реакции могут происходить в сухой деревяшке. Я ведь сняла оклад, я её вертела, и пыталась понять как и откуда. И в семье она более ста лет. До этого была монастырской

Просто Осень

А в яндексе не узнавали?))

Та Еще

нет ответа

Ма
Марина

А над этим не надо размышлять . Надо просто верить. С чудесами жизнь лучше.