Александр Некрасов

Не первый год в "Спрашивалке" и замечаю закономерность: человек, не имеющий специальной подготовки, ретиво защищает своё заблуждение. Почему?

Ответы
Eddy Guererro

Потому что указывая на его не осведомленность вы задевает его самооценку... Мол бестолоч и т.д., но вам не приходило в голову блистать знаниями только тогда, когда вас об этом просят? Приведу пример: мы хотим получить какие либо знания- мы идем к насителю знаний (учителю) осознавая, что идём их получать. Защищаться от учителя вы не будете, так как пришли туда за его знаниями, но в классе вы не один учаник, а скажем вас 20 человек. Из этих учеников подходит пара человек, задаёт вам вопрос "в каком году Александр 1 взашел на титул правления государством? " (школьная программа, надеюсь помните), и вы отвечаете ему допустим 1766 году. Над вами начнут смеяться, так как вы сказали глупость, но вчера вы говорили с другом историков за пивом об годах правления этого господина... И чётко помните 1766. Вы будете отстаивать свои знания, основываясь на мнении авторитетного, по вашим взглядами человека. Надеюсь поможет)

Eddy Guererro

Я солидарен с вами в этом, думаю можно сказать так.... Людям надо предоставить релевантные образование. А то мы в школах слонов учим по деревьям ползать... Думаю вы понимаете меня

Александр Некрасов

Да, школа часто мешает человеку найти своё призвание. Её задача - сделать всех учеников одинаковыми как цыплята из инкубатора.

Eddy Guererro

Лучше задаваться вопросом, что мы можем сделать с этим, а не констатировать факты. Что бы мы могли сделать, и как это реализовать)

Александр Некрасов

Что-то можно сделать только в частной школе. Потом нужен частный вуз, а с этим туго. В Оксфорд не все могут поехать.

Eddy Guererro

К сожалению....

Денис Шаповалов

К жизни нельзя подготовится в принципе.захватишь коньки а тебе нужен был парашют..что есть знание...все что мы знаем сегодня может завтра перевернулся с ног на голову..А люди отстаивают свою точку зрения доступным им способом

Александр Некрасов

Приведите пример, как "все что мы знаем сегодня может завтра перевернулся с ног на голову").

Денис Шаповалов

Когда то люди считали что земля плоская.это пример из прошлого.а пример из настоящего будет в будущем.

Валерий Иванчик

а почему он должен вдруг сразу переменить своё мнение? убедите применяя достоверные аргументы,а не догмы и сплетни...

Александр Некрасов

Мнения не знание. Надо знать, о чём идёт речь, а потом уже спорить. Когда человек утверждает, что в природе есть цели, но нет противоречий, возникает вопрос: читал он хотя бы учебник философии?

Валерий Иванчик

прочитавший учебник философии по вашему утверждению знает истину? бредятина... а вы уважаемый самонадеянный индюк,уверовавший в свою непогрешимость... читать ваши бредни противно. можете не отвечать.

Александр Некрасов

Такому барану как вы и отвечать не надо.

Татьяна

Потому что те, кто не первый год в "Спрашивалке" приспособились к местной ...... и даже умность называют заблуждением....

Александр Некрасов

Просто очень большая "умность".

Татьяна

Я в курсе, что здесь главенствует тупость.

Любава

А разве бывает по другому? с вашей стороны - это заблуждение, с его стороны какие то знания, умозаключения.

Александр Некрасов

Может, наоборот, заблуждение с его стороны?)

Милош Йованович

Раз он не может понять,что людям от его рассуждений не холодно не жарко???? Он и будет городить огород.

Александр Некрасов

Допустим, это он понимает, но почитай хотя бы учебник).

Совершенная Избалованность

Ну это для Вас - заблуждение... А для него это Точка Зрения, которую он отстаивает!

Александр Некрасов

Точка зрения - знание.

Николай

Обычно те кто прочитал Библию считают что им сам Бог рассказал как надо жить !

Александр Некрасов

Есть такое).

Пани Малгожата

Вы претендуете на знание истины? Но ведь это тоже заблуждение))

Александр Некрасов

Во-первых, истина не заблуждение, она проверяется, в отличие от заблуждения, практикой. Во-вторых, речь идёт не об истине, а о нравственности.

Пани Малгожата

Субъективно

Пани Малгожата

Ваше мнение

Александр Некрасов

Любое мнение субъективно, поскольку принадлежит тому или иному субъекту. Видимо, Вы хотели сказать "пристрастно"?. Если да, то оно вовсе не моё, это азы философии.

Пани Малгожата

Но вы присваиваете себе функции Ментора, что достаточно спорно

Александр Некрасов

Какого такого ментора! Эти азы изложены в учебниках, а тут все что-то "закончили".

Елена🇷🇺

Он считает ,что есть не правильное мнение и есть его мнение.

Александр Некрасов

Видимо, так.

Елена🇷🇺

Самый удобный способ, когда тебя не видят.

Александр Некрасов

Да, Вы правы.

Аламути

Это как в пирамиде - вытащи один камень, рухнет все.

Александр Некрасов

Вот последний пример: человек не читал даже учебник, но столичная спесь - лучший аргумент.

Аламути

Сейчас достаточно на Ютюбе что-нибудь посмотреть, чтобы считать себя специалистом.

Александр Некрасов

Похоже на то).

Александр

Каждый имеет право защищать свое заблуждение.

Александр Некрасов

Право правом, но есть ещё истина.

Ве
Верочка

Потому что это его правда и он прав по своему)

Се
Сергей

только глупцы настаивают на своих ошибках ...

Владислав

Потому что один нападает,другой защищает

Александр Некрасов

Да никто на него не нападает, просто не соглашается с ним.

Владислав

Заблуждение везде,так что без разницы как там и кто,

Елена

А как вы определили, что он заблуждается?

Александр Некрасов

По незнанию материала.

Елена

Ну так может надо направить его на соответствующие правдивые источники. Чтобы человек изучил материал.

Александр Некрасов

Он считает, что уже всё знает и хамит.

Елена

Ну так задавите его интеллектом и неоспоримыми фактами!

Марина

Классика жанра, страх исчезновения ЭГО

Александр Некрасов

Скорее, уязвлённое самолюбие: "Мы университетов не кончали").

Марина

Это одно и то же

Александр Некрасов

Возможно.

La Testa

Не хватает мозгов, усердно веря в бред

Расена

чем ниже интеллект, тем выше амбиции

Александр Некрасов

Да, это закономерность.

Rima Kravcenko

тоже защищаете,хотя иной раз не то

Александр Некрасов

Что же не то я защищал?

Rima Kravcenko

то и не указываю.ведь в жизни всякое встречается