Га
Галина

Почему некоторые люди не способны относиться к окружающим с уважением? Может это идет из-за неуважения к самому себе?

Ответы
Nikas Juozaitis

Эту проблему давно люди исследовали. В психиатрии есть так называемый эффект Даннинга-Крюгера, который гласит, что чем менее развит у индивидуума интеллект, тем он с бОльшим пренебрежением относится к окружающим. Проще говоря, дурак считает себя самым умным. И что-либо ему доказывать и объяснять бесполезно. И наоборот, чем выше развитие человека, тем более он в себе сомневается

Га
Галина

всегда знала, что дуракам легче жить))

Nikas Juozaitis

Да. Им всегда хорошо, и проблем у них не бывает. Более того, они всегда учат нас жить, потому что они точно знают, как и что надо делать. Поэтому дураки постоянно лезут в руководители. И ведь пролезают! Всегда и везде...

Га
Галина

вот и меня это удивляет, что пролезают и долго там задерживаются

Alexej Gusev

Говорят, что уважение надо заслужить. Но это не так. Я уважаю всех, со мной незнакомых. Но могу потерять уважение к человеку в результате общения с ним. Т.е. уважение - результат воспитания и принятия определённого уровня морально-этических ценностей.

Ан
Андрей

Понимаете: уважение к себе и к окружающим - это одно чувство, ощущение, одна позиция. Поэтому, не одно из-за другого, а это просто одно и то же

Га
Галина

хотите сказать, что неуважение к себе проявляется в неуважении к окружающим?

Ан
Андрей

Это - один процесс. Уважение идёт во все стороны(и к себе), либо - неуважение во все стороны и к себе. Это как нельзя включить свет только над кроватью (чтобы в остальной комнате темно было)

Га
Галина

как же человеку научиться себя уважать?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

женщина молодая матерится как сапожник, оскорбляется, заводится по новой, когда делаешь замечание о нежелательности сквернословия

Га
Галина

это ужасно))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

в день курбан айта, не стал ей делать замечания

Га
Галина

наверно не услышали бы в ответ ничего хорошего

Жанат Богенбайулы Есенбаев

да и потом успокоился. её язык поносит

Га
Галина

это ее выбор

Жанат Богенбайулы Есенбаев

дети её возможно повторят

Аделина Свабода

Да! И от воспитания и не умения видеть себя со стороны! Человеку кажется что он уважает других, но на деле ситуация выглядит иначе!

Га
Галина

это непросто видеть себя глазами окружающих

Аделина Свабода

Не их глазами! А своими, наблюдая за собой, не за другими!

Дайлова Надежда Гомель

Просто живут со злобой. К себе, близким, всему окружающему миру. И эту злобу ещё компигры подстёгивают и нынешние фильмы.

Владимир Рождественский

А почему вы считаете, что мы должны ко всем без разбора относиться с уважением? Это из разряда самоунижения.

Га
Галина

если бы только мат, а то такие иногда услышишь обороты речи, что уши вянут))

Владимир Рождественский

И при этом не считается неуважением, так что мир существенно изменился

Га
Галина

хорошо, что не для всех так

Владимир Рождественский

Теперь у большинства

Га
Галина

увы

ДА
Дмитрий Аверченко

А может, от того, что нужно как-то проявить себя, для уважения? На ровном месте оно не появится.

Га
Галина

но и хамить необязательо

ДА
Дмитрий Аверченко

А вот тут и проявляется человеческая ссучность. Что такое - "Хамить"? Кто такой Хам был Вы вообще помните? Не надо...

Га
Галина

не помню

ДА
Дмитрий Аверченко

Гы. Библейский персонаж, сын Ноя. Когда батя нажрался вина так, что у него болт с штанов вывалился - Хам начал тыкать на это дело пальцем и смеятся. Вот тебе и вся история "Хамства". Можешь перечитать завет и проверить мои слова.

Га
Галина

я тебе верю))

Галина

А может они не заслуживают уважения и уважать не за что ,такой мысли не допускаете .

Я По Твою Душу...

С ними просто никто не церемонится,вот они и проецируют на окружающих эхо обид))

Алексей Игоревич Куров

Нет, никогда в жизни, никогда в жизни, никогда не плыть по течению,в этой жизни

Га
Галина

а как?

Алексей Игоревич Куров

не как просто не чего не изменишь

Сила Ветра

😁 хм. Если Вы поборник уважения, уважайте их нежелание уважать окружающих

Га
Галина

лучше не буду с ними иметь дело

Сила Ветра

🤷‍♀️ а как же уважение?😂😂😂

Га
Галина

а за что уважать хамов?

Сила Ветра

🤦‍♀️ вот и они хамов вокруг видят

Хэй Бамбалея

Скорее из-за недостатка ума и самым большим заблуждением, что им все должны

Га
Галина

точно

Владимир

кстати да заметил все какие то эгоисты и плевать на чужой труд

Александр *********

всё зависит от воспитания и общества где этот человек вырос

Уральская Рябинушка

Именно. Не зра говорят "Хочешь изменить мир, начни с себя"

Ма
Марина

Безусловно , так оно и бывает. Мне таких жаль и не более.

Сергей Ханьжин

Обычно,хамы себя любят и остальных считают ниже себя.))

Га
Галина

возможно

Сергей Ханьжин

да,скорей всего.))

Сергей Никонов

Это от отсутствия воспитания и завышенной самооценки

Га
Галина

не уверена, что от завышенной, кто по-настоящему уважает себя, тот уважает и других

Succuba Redhead

А может от того, что окружающие его и не заслуживают?

Га
Галина

все?

Succuba Redhead

Не все, но большинство.

Га
Галина

надо менять окружение))

Succuba Redhead

Я не о близком окружении. С ним - полный порядок.

Га
Галина

👍😁