Дмитрий Каракозиди

В 6 веке д.н.э.богатенький (типа новый русский) грек, заказал местному художнику роспись его амфор, на тему подвиги Геракла.Художник изобразил Геракла истребляющего птиц с медными когтями и клювами обыкновенной рогаткой. Вопрос: Почему художник изобразил Геракла истребляющего этих птиц....детской рогаткой? этих птиц

Ответы
Евгений Стариков

Дмитрий, мой анекдот будет правильным ответом на ваш вопрос (надеюсь, что Вы поймёте мой эзопов язык). Один пастор пригласил художника нарисовать на стенах его костёла ангелов. Художник согласился и сказал, что завтра утром работа будет закончена. Наутро священник пришёл в храм, взглянул на стены и с ужасом воскликнул: "Что Вы нарисовали?!! Где Вы видели ангелов без крыльев?!!!" На что художник спокойно ответил: "А где Вы видели ангелов с крыльями?"

Дмитрий Каракозиди

Художник в насмешку изобразил, как этих "ужасных чудовищ" Геракл истребляет детским, игрушечным оружием.

——
— —

если мне не изменяет память, то дело тут в птицах - а точнее Стимфалийских птицах, хищники.. ( стрелял ли он в них ? - я сомневаюсь - перья у них тоже крепкие ) так что шутиской забаыой на картине - он прогонял птиц стреляя по двум медным тимпанам Гефеста ( из третьего подвига Геракла )

Дмитрий Каракозиди

Насчет третьего....верно. И художнику это было известно с детства, но почему он изобразил Геракла истребляющего детским способом.

——
— —

я не могу дать точного объяснения, именно тому - зачем он его рисовал так, но на мой взгляд - когда герою посильно и рогаткой врагов изгнать - то герой этот в памяти миллионов будет 🙂

Дмитрий Каракозиди

Нет. Уже есть один точный ответ.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Потому что с их примитивным уровнем технологий ничего лучше рогатки не было. Но, возможно, он их не истреблял, а кормил. Да и дешевле птиц бить камнем с рогатки, чем тратить на них дорогие стрелы.

Дмитрий Каракозиди

Но согласно мифу он их истреблял из лука. И этого оружия в древности было достаточно.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Художник решил сделать истребление птиц более технологичным

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Возможно, это как-то связано с медными когтями и клювом, но мне больше не хочется думать, не интересно

Дмитрий Каракозиди

ОК. А насчет медных....ты прав.

Екатерина Белявцева

вы имеете ввиду стимфалийских птиц?? он их сначала оглушил а потом стрелял из лука.. 3 подвиг Геракла... больше мне ничего не известно...(((

Екатерина Белявцева

ну туплю я.. могу просто комменты почитать и типа умная.. не знаю ))

Дмитрий Каракозиди

Катюша, забудь про миф....прочти вопрос. Заказчик.....

Екатерина Белявцева

ну блин поприкалывался художник над новым греком.... ну че еще то??? наши то малиновые тупили.. может и этот был глуп???

Дмитрий Каракозиди

Именно. В 6 веке до нашей эры многие уже понимали, что никаких птиц с медными клювами и когтями быть не может. Да и многие подвиги Геракла бред. Гекатей Милетский (чуть позже) доказывал на симпозиуме, что и подземное царство и многое другое....выдумка, а насчет ....неба....он вывел оппонентов на улицу и сказал...."Вот оно небе, покажи как его держать". Поэтому художники изображали Геракла держащего ШАР. Вот и тут художник в насмешку тупому богатею изобразил, как этих ужасных летающих чудовищ Геракл истребляет из детского игрушечного оружия.

Наиль Максютов

Интересный вопрос. У него (Герыча) было домашнее производство вулканизации резины их каучука или художнику было видение.

Ветер Солнечный

а в греции вообще во времена геракла из луков стреляли одни амуры чем еще ему было стрелять то

Дмитрий Каракозиди

Не Амур, а Эрот. А воевали, охотились луками......тоже.

Ветер Солнечный

ну значит ему с рогатки сподручней было

Ветер Солнечный

ну тада не знаю сам расскажи

Дмитрий Каракозиди

Чуть позже расскажу. А вообще это связано с медными....клювами и когтями.

Ветер Солнечный

понятно

Людмила Антонова

Не знаю, я в детстве рогатками никого не истребляла. По логике,детской рогаткой не убьешь.

Дмитрий Каракозиди

И художнику это было известно.

Людмила Антонова

Умный художник. Хороший вопрос, спасибо!

Пилигрим Входящий

Это рогатка сделана по подобию этого оружия ))))одна из разновидностей пращи .

Дмитрий Каракозиди

Но в школе нас учили, что он их из лука убивал. А эта рогатка на пальцы его натянута.

Dr. Specht

так у него ж сила немереная, он камешком, как ядром из пушки

Dr. Specht

ясен перец, это моя версия

Виктор Мурга

Наверное, художник был незнаком с канонической версией. 🙂

Дмитрий Каракозиди

Тогда эти мифы изучали в школе и художник знал с детства.

Виктор Мурга

Тогда не знаю.

Дмитрий Каракозиди

Прочти вопрос внимательно и ответ.....

Евгений Лурье

в этом и состоит подвиг - из рогатки труднее чем из лука

Глоупен Тырл

Ой, Дима, как много мы теперь знаем о Греции. Маладес.

Дмитрий Каракозиди

Греция тут не причем. В этом вопросе.

Е*
Елена ***

Это же Геракл! Он и рогаткой всех уделает!

Дмитрий Каракозиди

Так художник ответил заказчику.

Е*
Елена ***

в самом деле?) прям так и сказал?)

Дмитрий Каракозиди

Просто в 6 веке до нашей эры, многие греки (скажем так...умные) понимали, что птицы с медными когтями и клювами это полный бред. Вот художник и посмеялся над этим тупицей. А осталось на века.

Александр Чайка

Гарпий его сверху поливали испражнеиями

Ксения Богданова

Потому что художник был христианином

Дмитрий Каракозиди

Христианство пришло через шесть веков.

Belich Roman

Ну блин... Надо подать в полицию... ;-))

Дмитрий Каракозиди

Стукач что ли.

Belich Roman

разборки... ;-))

Дмитрий Каракозиди

Все гораздо проще.

Belich Roman

согласен... Но Вариант решения - Ваш...

Дмитрий Каракозиди

Уже есть два правильных ответа.

Zinaida Nechaeva

NU V TEVREMENA NE BYLO NAVERNOE DRUGOGO,,CHEM ISTREBLJAT'

Дмитрий Каракозиди

Нет. Луки и стрелы были уже давно-о-о-о-о......

Zinaida Nechaeva

TOGDA NE ZNAYU

Дмитрий Каракозиди

Подумай.

Zinaida Nechaeva

И снова между нами города...
Летит любовь сквозь окна и дома.
И только та, далекая звезда...
Горит для нас... Так ярко... Навсегда...

Баатар Д

ПТИЦЫ ВРЕДИЛИ ЕГО АГРОБИЗНЕСУ!

Дмитрий Каракозиди

Нет. Выполнял приказ царя.

Баатар Д

КАКОЙ ТАКОЙ ПРИКАЗ! НИЧЕГО ЛИЧНОГО ТОЛЬКО БИЗНЕС!

Ольга Мерлина

Камень лучше бил этих птиц.

Я Я

чтобы те со смеху померли...