Тома

Кто знает, что такое теология???

Ответы
Лилия Моргунова

Богословие, совокупность религиозных доктрин о сущности и действии Бога, достроенная в формах идеалистического умозрения на основе текстов, принимаемых как Божественное откровение. Так написано в моих старых конспектах.

Тома

а на кого вы учились?

Лилия Моргунова

Я музыкант, а конспект вела на курсах по философии. Там мы проходили и мировые религии тоже.

Тома

ясно

Ната Мир

тео - бог, логос - слово... другими словами изучение религии

Тома

вообще-то да тео-Бог, логос-слово и другими словами учение о Боге 🙂

Ната Мир

ну это как вам удобнее )) я не дословно выразилась, а отобразила смысл учения!

Игорь Богданов

Теология - Богословие

Евгения

Наука о Боге!как то так!Тэос с греческого Бог!

Тома

вы правы,наука или учение о Боге

Евгения

)))

Тома

🙂

Леди В Пледе

думаю,вы уже получили исчерпывающие ответы

Андрей Платонов

наука о несуществующих еврейских божках)))

Тома

нет

Андрей Платонов

богословие)

Тома

да, а что означает

Андрей Платонов

"теос" - боги, "логия" - наука

Тома

учение о Боге

Андрей Платонов

о богах)))

Алексей Ерёмин(Бердск)

Что-то с верой и религией связано по-моему.

Маруся Лялина

изучение и изложение религии вроде

Ольга Пыхтеева

То же самое, что и богословие.

Тома

🙂, а что означает богословие?

Ольга Пыхтеева

Загляните в энциклопедию, там будет лучше объяснено.

Тома

а от куда знаете, что богословие и теология одно и тоже?

Ольга Пыхтеева

Из института, в котором хорошо училась.

Тома

молодец!!!

Ольга Пыхтеева

Бывает... 😉

Михаил Матвеев

То же самое, что и балталогия.

Тома

ваше пустословие не относится к теологии

Михаил Матвеев

Да нет мадам, поверьте, так оно и есть. Теология - это пустое времяпровождение в обсуждении религий. Лучше изучать метафизику.

Тома

это не обсуждение религий, а учение о Боге

Михаил Матвеев

А о Боге кто учит ? Религии, Библия, Коран и прочие книги. А чему Вы там научились ?

Ур.

оставь бога не поминай всуе

Тома

Это учение о Боге, Бог пишется с большой буквы

Ольга Шестернина

что- то связанное с Богом

Лукичев Виктор

изучение божественного

Тома

почти, учение о Боге

Ольга Литвинова

википедия знает всё

Тома

а вы знаете?

Ольга Литвинова

посмотрела википедию и теперь знаю))

Тома

🙂

Дмитрий Настевич

Наука о верованиях

Тома

а конкретнее?

Дмитрий Настевич

Ну, я не обучен, а понимаю это так. Учение осмысливающее всю совокупность поклонений, верований и религий. Систематизирующее все изложения, толкования и их принципы. Могу у дочери спросить. Она в универе брала семестр по теологии.

Тома

Ну я так думаю, что вообщем это учение о Боге.А вы спросите у дочери.

Дмитрий Настевич

Нет, не столько о боге, сколько о том, что по поводу бога люди написали, говорят или изобрели. Науки о боге не может быть. Как раз это и есть религия.

Тома

Да ТЕОЛОГИЯ рождается из стремления разъяснить основные положения той или иной религии. НО с греческого. theologia, от theos — бог и logos — слово, учение, то есть учение о Боге.

Дмитрий Настевич

Как-то не совсем корректно звучит. Тогда что-же, собственно, религия? Слово о боге, еще как-то, так сяк... Сейчас поглазею в словари, да википедии, что там народ, по поводу, выдумывает. )

Murad Abaev

вы прикалываетесь?

Тома

нет

Murad Abaev

наука о религиях

Тома

учение о Боге

Василий Охапкин

изучение религий

Тома

от куда вы это знаете?

Василий Охапкин

книжки читаю иногда... бывает встречается в литературе - теололические споры)

Тома

ясно, вы молодец, но конкретнее это учение о Боге

Василий Охапкин

))) спасибо)))

Тома

🙂

Антон Тараканов

богословие вроде

Тома

а богословие, что это?

Александр Проскурня

Приблизительно.

Наталья Сазонова

ТЕОЛОГИЯ - (от греческого theos - бог и ...логия) (богословие) , совокупность религиозных доктрин о сущности и действии Бога.

Валентина Узунова

наука о Боге

Ев
Евгений

учение о религиях

Тома

правильный ответ

Валентина Узунова

В каждой религии свой Бог.

Ев
Евгений

есть учения о силах и их свойствах(суть не в названии силы))

Валентина Узунова

Deo в переводе с латинского Бог

Ев
Евгений

есть религии где нет единого бога

Валентина Узунова

но чему-то поклоняются, молокане, например.

Макс Неспящий

Я! Я знаю!

Тома

обьясни

Макс Неспящий

Тео- значит религия. Логос-наука. Это латынь