Sebastian Pereira

Любая религия-это зомбирование людей?

Ответы
Евгений

Любая монотеистическая религия зарождалась как ответ на чаяния бедных, угнетенных, диких и необразованных. Что иудаизм для дикого еврейского племени посреди других "многобожных" соседей (да еще и с человеческими жертвоприношениями). Что христианство - религия рабов в древнем Риме, проповедующая изначально смирение и всепрощение. И ислам - религия кочевых племен, которые видели процветание соседей (таких как Византия, Египет, Европа), но не имели возможности мирным эволюционным путем подняться до их уровня, а только отобрать блага насильственно. Другими словами, любая религия - актуальный на данный момент популизм, да способ управлять людьми, грозя карами от сверхъестественного существа.

Евгений

Я говорю не о Ветхом завете (он же Тора или пятикнижие Моисеева - святой книге иудаизма), а о Новом завете - Евангилия, жизнеописания Иисуса, сделанные его "учениками".

Sebastian Pereira

Ну я не такой знаток Евангелии, атеист по убеждению, в Веру верю, а религия это механизм причем весьма эфективный

Евгений

Атеист - суть человек, отрицающий существование потустороннего и сверхъестественного вообще (богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.), и тем более, какое-либо их воздействие на материальный мир. Я не понимаю, в какую Веру может верить атеист?

Sebastian Pereira

это вы по Далю сказали, у меня на это счет другое мнение

Евгений

Даль тут ни при чем. Это общепринятое определение атеизма:

Атеизм — отвержение веры в существование богов; убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.

Роман Кустов

Лично для меня существование Бога и религия - это не единое целое. Бог,может, и существует(говорю как агностик), но к религиям дышу не ровно - они созданы правительством для управления людей. Иисус Христос - для меня простой человек. Верующие утверждают,что он был посланник от Бога, а атеисты,что он представитель некоторой секты. Информация о его воскрешении не может быть 100%-ая.

Sebastian Pereira

совершенно согласен

Виктор Коблицкий

Церковь - это коммерческое предприятие, цель которого - собрать побольше денег. В ход может идти все: внушение веры в сверхъестественное высшее существо, которое может тебе помочь, запугивание, зомбирование, обещание больших процентов в будущем (напр., рай после смерти) и т.п. А религия - способ ухода от реалий жизни, свидетельство психологической слабости человека.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Не сказал бы, иначе человек просто превращается в овощ, потребитель, у которого границы дозволенного будет смыто, и гомосексуализм и лесбииство, проституция будет нормой жизни, а сам человек умрет без смысла, как на уровне растений не понимающий, что есть над ними Некто

Sebastian Pereira

третий-животные, они живут, растут, могут анализировать ситуации, но не способны к мышлению

🇰🇿 Баха 🇵🇸

И когда эволюция придет концу? Учёные говорят раз уж есть начало, будет конец, как минимум Солнце догорит, а может до этого что то случится, не могимать что есть Бога, это не понимать как устроен часы, все уже устроено по задумке, и работает как нужно, чтобы мы тут могли жить, и даже Землю огородили семи слоем атмосферы, от различных влиянии космоса, наша Солнечная система черезвычайно сложная и уникальна, и не подходит глупому слову как случайность, в этом мире даже пуговка не случайны, её делают умышленно, не говоря более сложного механизма как часы, а тут смнлоя вселенная случайность, даже если тонко устроено

Марина

соответственна религия не случайна и вымрет, когда будет надо

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Она не вымрет, пока у людей не будет смысла на существование, я согласен, есть различные религии, секты, под которых можно манипулировать человеком, как говорится у каждого своя правда, но истина одна, человек не овощ, и не животные безмозглые не отдающий отчёт себе, у человека есть то, что человека делает человеком, это разум, и разум нормального человека не допускает такое слово как случайная появления вселенной, как самая сложная система которая известна человеку, и это понимание приводит закономерному ответу, есть Некто Высшая сила, Который все это устроил, так, как мы видим, и живём в ней

Марина

она и называется богом и совершенно не подобна человеку, человек часть ее

Цветок Подсолнуха

Готовность давать, а также желание заботиться о благополучии других — вот что так отличало служение Христа. Он учил своих последователей трудиться: в духовном смысле быть рыболовами и пастырями, а не мистиками или схоластами, облаченными в особые одеяния и регалии

Инна Шитова

Возможно....политика...богатство...воровство...тоже своего рода-зомбирование.....в том телевидение...Это неизбежно..человеческий фактор... каждый для себя делает свой выбор.. Надо иметь иммунитет ко всему....я так думаю...

Sebastian Pereira

Согласен...кругом засада

Инна Шитова

Каждый день боремся с этой засадой.. потом запираемся как "Мудрый карась" так жизнь и пролетает..((((

Sebastian Pereira

Но не стоит унывать, выше носик!

Инна Шитова

Носик я держу по ветру.....Спасибо!!!))))

Sebastian Pereira

))) сильвупле мадам

Александра М

Зомбировать людей можно и без религии. Например: каждодневными новостями. для меня религия - это прежде всего свод моральных норм. Все религиозные каноны во всех религиях сходны. Не убей, Не укради. Почитай старших

Sebastian Pereira

Вера и религия-это разные вещи, Александра

Александра М

Согласна

Sebastian Pereira

))

Свиристелка

Это система регулирования эмоционального и физического состояния человека. Стремление к гармонии. Но это исконное значение. Потом все превращается чисто в управление, запугивание и выкачивание денег.

Фрост

Все зависит от человека, кто-то с ее помощью освобождается и находит себя, а кто-то - зомбируется, да. Религия - личный выбор, главное, чтоб этим выбором в лицо другим не тыкали, вот это жутко раздражает

Sebastian Pereira

это точно.....а вот Вера -это дело другое

Виктор Коблицкий

Естественно. Вообще-то любая религия - это коммерческий проект, чем больше адептов - тем больше доходы церкви. А для того, чтобы получить больше прихожан, надо их как следует прозомбировать.

Виктор Коблицкий

Удачи в новом году!😉

Солнышко

согласна, но с другой стороны-это принципы, правила, традиции а как без них? Вот только соблюдают их скорее не те, кто проповедует. Но ведь людьми нужно управлять во благо самих же людей

Sebastian Pereira

да, тоже верно

Ишак Матрос

"Зомбирование" в данном случае – слишком жёсткий термин. Любая успешная идеология достаточно агрессивна в борьбе с другими за человеческую душу. В том числе атеистическая.

Галина Палкина-Ведова

Религия в переводе с санскрита - связь с Высшим...А заповеди у всех религий в основе одни и те же. Только тупые фанатики доводят их с точностью до наоборот...

Владислав

это попытка предупредить людей чтоб предотвратить их геморой,но как обычно всё скатилось в формальность и в бизнес,как и любые иные начинания человека,

Анатолий

Совершенно верно, у служителей бога всё продумано до мелочей, и есть ответ на вопросы. Верить нужно во что то, и чтобы душа сама стремилась в храм и тд.

Чеширский Кот

чтото все нападают на религию где упонинается бог ! но некто не нападает на религию где богом являются деньгии !!! чес слово но все реальные овны !

Sebastian Pereira

Где тут про бога написано?

Чеширский Кот

я про религии ! а не про бога !

Друг Парадоксов

Коту респект))👍

Синяя Роза

нет, монотеистические религии по крайней мере.Религия это мощный фактор духовного развития человека. Без веры человек подобен мертвому.

Sebastian Pereira

не путай религию и Веру

Синяя Роза

религия основана на вере)

Sebastian Pereira

религия основана на лжи

Синяя Роза

например

Sebastian Pereira

любая

Синяя Роза

безосновательные слова

Радуга Рада

Сейчас необходимо развивать свою духовность без всяких религий-они отжили своеи несут вражду и разделение человечеству,и не ведут к

Татьяна Синичкина

Религия и Бог - это две разные вещи. Если вера людей основана на точных библейских знаниях, то про них нельзя сказать, что они зомби.

Sebastian Pereira

религия и Вера....вот это разные вещи

Светлана Баразгова

Полностью согласна с этим, мне очень жалко всех верующих, ведь они просто доверчивые и наивные, а некоторые пользуются этим........

Светлана Баразгова

Если человек воспитан правильно, не способен совершать преступления, значит с душой у него все в порядке, это я заметила у Вас, желаю Вам всех благ, было очень приятно пообщаться с Вами......

Sebastian Pereira

Спасибо!! это было взаимно

Светлана Баразгова

Будьте счастливы.....

Светлана Баразгова

Спасибо, очень щедрый парень....