На
Настя

Почему спички называют шведскими?

Ответы
Три3Ло Zloe

А мы вообще не в курсе что они как-то кроме "СПИЧКИ " называются . Прилагательные - они же ложь - да и не суть. Не ну любопытновато стало конечно...

На
Настя

Первоначально Германский ученный который изобрел спички в головку серы добавлял белый фосфор, но его недостаток был в том, что они самопроизвольно воспламенялись от трения... другой шведский ученный предложил фосфор наносить на отдельную сторону коробка и белый фосфор заменил на красный. Так вот спички и стали называться шведскими.

Три3Ло Zloe

А я ведь прочитал там у вас...Нашёл в ответах. Ну всё равно : Благодарствую. Вы КАПЕЦ КРАСИВАЯ ! ОЧИ ....Просто Огромные !!! Возвышены Интеллектом и Кротким Достоинством . 🌷🌷🌷

На
Настя

😁Спасибо за комплимент...

Три3Ло Zloe

Это не комплимент - это костатация .

Леонид 獅子急 Шестаков

они зажигались не только от трения о серу, а о любую поверхность, создающую трение... впервые эти спички выпустили шведы...

На
Настя

Почему на средних?

Алекс Венцель

Ходила по рукам несложная схема переделки старых радиопрёмников для работы микрофоном на средних волнах . Беда заключалась в том, что многие нагло залезали на поддиапазон на котором общалась авиация, а это могло привести к гибели людей...

На
Настя

А что, авиация работала на средних волнах?

Алекс Венцель

И сейчас на них работает малая авиация...

На
Настя

🤷‍♀️

Parchemin

У меня пуховик из Франции, штаны из швейцарии, сапоги были итальянские, футболка от кутюра, сам,) гражданин бывшего СССР

На
Настя

🤔

Parchemin

☝️

Parchemin

Рюкзак из Германии... продолжать список?!

Алекс Венцель

Потому что их придумал швед. Они зажигались при трении о любую поверхность.

На
Настя

Нет..Это изобрели немцы...шведы модернизировали.

Алекс Венцель

Это уже детали как и с американскими джинсами...

На
Настя

Не путайте.

Алекс Венцель

Там тоже один придумал, а другой у него купил идею...

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Потому что их состав был разработан шведским химиком Йоханом Лундстремом.

На
Настя

😁

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Так же и водку называют русской, потому что оптимальное соотношение спирта и воды получил русский химик Менделеев) Потом опробовал хорошенько и во сне таблицу увидел😁

На
Настя

🤷‍♀️

Майя Петрова

Такое название очень редкол встречается. У нас выпускают обычные спички.

На
Настя

😁Это и есть шведские.

Игорь Качесов

Не все! Есть охотничьи, хозяйственные, трубочные и тд и тп!☝️😉

На
Настя

Это все шведские.

Игорь Качесов

Да бросьте!

На
Настя

😁 Куда?

Игорь Качесов

В швецию!☝️😂🤪🤣😜

На
Настя

😝

Собеседник

Не знаю.Вот шведские браки гораздо заманчивее...

На
Настя

😝Флаг тебе в руки...

Собеседник

Сыпасибо...

На
Настя

😜

Александр Шебалин .

Потому-что бери их сколько хочешь,хоть одну.

На
Настя

😜

До
Добрый

Так же,как и водку называют русским

На
Настя

Кто изобрел водкуу?

До
Добрый

Русский химик..

На
Настя

Нет.

До
Добрый

Читал некоторые коменты..и во всех вы спорите.
Менделеев соединил спирт с водой и получилось то,чего мы пьём в итоге

На
Настя

Менделеев вывел оптимальное соотношение спирта и воды..😁

До
Добрый

Во всяком случае..водка стала именоваться русской,благодаря этому химику. Будь она произведена в России или в Африке

Varfolomey Orlov

смотря какие спички . их три вида .

Епифания

Потому что изобретены в России

На
Настя

😝

Се
Серенький

Не знаю. У меня балабановские

Дмитрий Каракозиди

Впервые в Швеции появились?

На
Настя

Нет... впервые они появились в Германии.

Дмитрий Каракозиди

ТОГДА МОЖЕТ ЭТО ОСОБЫЕ СПИЧКИ?

На
Настя

Нет... Впервые когда их изобрели, головки спичек содержали белый фосфор, которые загорались от малейшего трения. Другой шведский ученный предложил белый фосфор наносить на отдельную сторону коробка и замени белый фосфор на красный.

Дмитрий Каракозиди

Если честно, я впервые фразу шведская спичка прочитал у Чехова. Ни до, ни после такого не слыхал.

На
Настя

Ок.

Ru
Ruslan

состав швед разработал )

На
Настя

Состав изобрел немец...швед модернизировал.

Ru
Ruslan

они рядом ))

M.
Mihail .

зажигались от всего ...

На
Настя

🤔

Сергей

Первый раз слышу))

Лига Теней

не слыхал о таком

На
Настя

🤷‍♀️Возможно.

Лига Теней

Ты пропустила мой вопрос

На
Настя

Какой?

Лига Теней

Предпоследний

На
Настя

я не знаю кокой у вас предпоследний.

Ruslan Aliyev

они изобрёли

На
Настя

Они модернизировали.

Ruslan Aliyev

ок

Валерий

...у шведов!)