Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Кто то из моих собеседников упомянул это понятие--------Энтропия — одно из самых сложных понятий в науке и в то же время одно из самых актуальных для современной реальности. Ведь речь идет о неопределенности, неизвестности и беспорядке, присущих любой системе, от человеческих отношений до падающего снега. Forbes Life объясняет, как работают законы энтропии и почему их важно понимать нам всем. А вам знакомо это понятие?

–1
Ответы
Олег Л0К0С

А куда ж нам без меры хаоса??
Энтропия, здесь как мера внутренней неупорядоченности системы. Для изолированной системы в обратимых процессах она остаётся постоянной, а в процессах необратимых возрастает, достигая максимума при наступлении равновесия внутри системы. Также энтропия может пониматься как вероятность пребывания системы в данном состоянии. При необратимых изменениях в физико-химической системе рост энтропии означает переход системы ко всё более вероятным состояниям. По П. Флоренскому (1882-1937), закон возрастания энтропии есть закон возрастания Хаоса в областях, предоставленных самим себе, – основной закон падшего мира.
Однако Хаосу противостоит божественный Логос (с. 381) - 29, 111.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Короче говоря там где хаос идет в наступление все бессильно

Олег Л0К0С

Однако Хаосу противостоит божественный Логос, не путать с Локосом!!

Олег Л0К0С

Точно!!

Анатолий Иванов

Вспоминал выпускник училища ВМФ-преподователь им говорил,если вам зададут вопрос,что такое энтропия,плюньте мне в бороду.Проходит много лет этот препод и его ранешный выпускник работают в совместно в гос коммиссии. И звучит такой вопрос выпускнику-отвечает соответственно-плюнуть в бороду.Председатель госкомиссии задаёт вопрос не автору этого афоризма,а его бывшему курсанту-вы удовлетворенны таким ответом? Тот отвечает-конечно.Вопрос исчерпался.

Niemand Против Войны

Представьте большую коробку с множеством маленьких шариков: внизу лежат черные, вверху - белые. Начинайте трясти коробку или любым иным способом начните перемешивать шарики. Вскоре распределение черных и белых шариков станет равномерным. Продолжайте перемешивать. Возможно ли, что распределение вернется к первоначальному?
"На пальцах" рассказал вам о законе возрастания энтропии. )

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Спасибо очень интересно, ноя думаю какой то процент вероятности есть

Niemand Против Войны

Есть. Закон возрастания энтропии - вероятностный закон.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

действительно увлекательная тема

Александр Шульга

Возьмем к примеру слово любовь и попытаемся представить, что мы знаем об этой системе, да и вообще о значении этого слова и окажется, что ничего не знаем, что показывают мои опросы. Отсюда и энтропии ноль, в понимании этого главного свойства человека. А ведь чуть ли не каждый день произносим слово любовь, не представляя себе образа этого слова. А Вы что скажете о слове любовь?

Александр Шульга

Мы же не рынке. Не нравится солнечный цветок, держите розочку. 🌹😊

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

вот спасибо обожаю цветы

Александр Шульга

А мне подсолнух нравится и польза от него.

Виктория Синицкая

Энтропия- мера распределения тепла. Тепло распределяется между холодными и горячими телами, холодные нагреваются, горячие охлаждаются, так как передают тепло холодным. Тепло то есть распределяется все больше и больше ( энтропия увеличивается). И когда температура всех тел станет равной ( энтропия станет бесконечной), вселенная умрёт.

Виктория Синицкая

Не бойтесь, это будет не скоро. Через несколько миллиардов лет

Дм
Дмитрий

Этот закон описывает известный всем нам факт: любая упорядоченная система, например дом, не может появиться сама по себе. Между тем наша Вселенная состоит из бесконечного числа высокоупорядоченных физических и биологических систем. Все это свидетельствует о существовании гениального и могущественного Создателя.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Так ничто не может появится само по себе если смотреть досконально

Дм
Дмитрий

Да формула E=mc2 показывает, что вся масса это производная энергии, очень колоссальной энергии. У этой энергии должен быть источник.

Дм
Дмитрий

Ну значит мы с вами сходимся во мнении что всё было сотворено Создателем

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Отрицать это никто не может однако то что означает создатель точно тоже никто не знает

Дм
Дмитрий

Как никто не может, полно кто будет это отрицать. Напишите вопрос на эту тему, народ возразит вам (хоть и без оснований) и ещё насмехаться будут.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Зачем писать избитый вопрос когда я ушла гораздо глубже

Миша Лакомов Михаил

Всегда философским терминам ,есть простое объяснение ,это то что ухудшается ,деградирует ,и входит в регресс..Это я понимаю когда философ разговаривает с философом или программист с программистом или электронщик с электронщиком а разговор слесаря с философом будет похож на разговор глухого с немым.

Миша Лакомов Михаил

Ну а вы к соседке задайте вопрос ,какой модус вы выберете и какая субстанция вам нужна и посмотрю что она вам ответит.А это обычные термины в марксистко ленинской философии..Так что не надо энтропией козырять как известный герой в бриллиантовой руке когда на рогатине трусы нёс и музыка играла в голове.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

А вспомните фильм ====москва слезам не верит

Oleg Ы

Идет бомж по помойкам академгородка.
Видит - женщина голая лежит.
Он подходит к ней и спрашивает: "Второй закон термодинамики?"
Она отвечает: "Энтропия изолированной системы не может уменьшаться".
Бомж идет дальше и думает: "Нормальная баба! И чего выбросили?

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Как то не очень смешно

Oleg Ы

для академовских очень было смешно в свое время

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

я понимаю всю соль но как то сейчас видимо не очень смешно

Влад Паладин

Знаешь в чём гениальность простого общения..? В отсутствии всяких Фрейдрв, Юногов и Нитшев ! И лубой подобной бредятины придуманной на западе для того чтобы пудрить мозги ! 😀

Влад Паладин

Я и не говорил, а печатал...😂😂

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

это не меняет смысла выше сказанного

Влад Паладин

Ну ты тоже, пуху на себя не накидывай...! 😂😂

Влад Паладин

Ну есть сходство...😂😂

Игорь Калиниченко( Русский)

Энтропия, это неизбежность. Потеря энергии. Но, это переход от Порядка к Хаосу, но из Хаоса рождаются максимально упорядоченные социальные Империи. Диалектика.

Игорь Калиниченко( Русский)

Физика, математика , химия. Это то что знаю. Это не требует веры.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Еще как требует многое не пощупаешь

Игорь Калиниченко( Русский)

Как ваши сиськи? Но, это не делает меня адептом школы неких сисек. Хотя на подобном, можно заработать. Как это делают Батюшки или Муллы.

Игорь Калиниченко( Русский)

Смотрите глубже. А, сиськи для любого мужчины это как светофор где все время зеленый.

Анна

О дааа.... Особенно при фосфолирировании....🙄 Ну это узкоспециализированное... В целом же стоит отметить, что энтропия имеет несколько смысловых значений

Андрей Ким

Энтропия - степень беспорядка. Всё понятно. Любая упорядоченная система разрушается со временем (энтропия растёт). Это второй закон термодинамики.

Андрей Ким

"Итак, иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. (Экклезиаст 9:7)

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

своими господи своими словами

Андрей Ким

Ну у вас и пробел в логике. Извините за прямоту. Вы ход разговора помните? Вы спросили: "Вы всё понимаете? ( это о намерениях Создателя и что об этом я нахожу в Библии ). Я ответил: "Да". Тогда вы спросили : "Зачем мы живём?" Библейский ответ очень понятен. Своими словами: РАДУЙТЕСЬ ЖИЗНИ, ПОСТУПАЯ ПРАВИЛЬНО, И БОГ БУДЕТ БЛАГОСЛОВЛЯТЬ ВАС.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Не переходите на личность я же не перехожу вернее, прошу личностный ответ а не чужие цитаты

Андрей Ким

Последний ответ - личный. Просто выделил крупным шрифтом мою мысль.

Алекс Венцель

Насколько знаю энтропией называют космическую пыль. Читал как-то что на Землю в сутки выпадает несколько сот тонн этой самой пыли...

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Интересно, но говорят есть и другая сторона этого значения. Что это некая степень хаоса

Юрий Лагун

Да. Со школьных лет. Папа объяснил. И какой результат объяснил, предсказуемый, если это знаешь, понимаешь и пытаешься...

Clan

Эээ, конечно форбсы - авторитеты в вопросах энтальпии и энтропии - для некоторых альтернативно одарённых...

Al
Alen-No-Delon

Чё тут понимать! Материя существует в движении! Энтропия-это отсутствие движения, значит смерть материи!

Al
Alen-No-Delon

Я не сужу о смерти с точки зрения материи! Я со своей точки зрения сужу...

Al
Alen-No-Delon

Где я и где материя...

Петр

Когда-то знал... Экзамены сдавал. И получал диплом..
Сейчас всё это в прошлом и вновь знакомиться не хочу.

Владимир Пермяков

Канеш, энтропия-это стремление системы к саморазрушению, а то что вы описАли какая-то туфта...

Виталий Вилисов

ахха), эта мера уместна лишь в системе не с полным знание, а так все вполне определенно)

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

а можно пояснить на примере

Дмитрий Jidemon

А я думал это величина, указывающая степень упорядоченности в абсолютном хаосе