Андрей Соловьев

что делать с калиной ?

Ответы
Светлана Овсянникова

Помойте, обсушите на полотенце, отделит от веточек, протрите через крупный дуршлаг (имейте в виду, что внутри крупные косточки в форме сердечек) поэтому блендером нельзя. Добавьте сахарный песок 400-500 грамм на кг ягод. Разложить в стерилизованные сухие банки и в прохладное место. Утром натощак рассасывать по столовой ложке. не очень приятно пахнет, но как полезно!!!!

Ол
Ольга

Ягоды нужно перебрать, помыть и пропустить через соковыжималку. В стерилизованные банки разлить полученную жидкость и закупорить металлическими крышками. В сок не добавляется сахар, и он не пастеризуется. Такой напиток прекрасно хранится в сыром виде в холодильнике или подвале. Пьют сок с добавлением меда.-

Ол
Ольга

да озеро Чебаркуль

Андрей Соловьев

ну и как было-дело?

Ол
Ольга

быстро.... никто ничего сразу и не понял.... упал бы кусочек на город-было бы жуть что!!! Чебаркуль город небольшой и хватило бы одного метеорита... кусочка в смысле его... интересен другой факт... на озере Чебаркуль (перед ним-на берегу) церковь и мечеть расположены...

Андрей Соловьев

да не вэтом дело-хорошо-что-не упал

Ол
Ольга

это действительно чудо

Ирина Новикова

если на улице уже холодно, оставить прямо в ведре, если тепло, то залить холодной водой в банках и поставить в прохладное место. а если сейчас есть, то засыпать сахаром и поставить в духовку, пока не станет коричневой и вкусной-вкусной, обожаю паренную калину!

Людмила Фомина

её при температуре или простуде пьют. Она жаропонижающая. промойте сначала. потом разотрите с сахаром и залейте кипятком. а как выпьете под одеяло. чтобы нос один торчал. Температура моментально спадет

Ам
Амелон

Хорошо потолочь,засыпать сахаром 1 к 2,перемешать и поставить в холодное место .Пару раз перемешать,чтобы сок пустила,а сахар растворился,а потом при простудных заболеваниях пить чай с ней или из нее.

Татьяна Ванькова

Перетереть с сахаром и использовать при простуде - очень полезный морс получается! Ещё можно сделать "могучник" для потенции - косточки высушить, перемолоть и кушать (простите, пропорции не знаю).

Алевтина Суворова

эта целебная ягода.она хорошо стимулирует давление.заваривать и пить если сушеная.Если мороженная.то можно и так есть,но понемногу. у некоторых есть непереносимость т.к. она горькая.

Ал
Александра

Заморозить, а потом холодными зимними вечерами настаивать ее с медом - хорошее средство при первых признаках простуды. Вкус очень специфический, на любителя, но мне нравится.

Андрей Соловьев

спасибо-я записал!

Ал
Александра

Не за что

Светлана Кашлюк

Заморозить и по чуть-чуть употреблять зимой (как витамин и лечебное средство от кашля, от высокого давления и от сердечных отёков) Проверено годами и опытом! Будьте здоровы!

В*
Василиса *****

Ягода помогает при болезни органов дыхания,легких- можно с ней пить чай при восполениях...Только предварительно ягоды надо в морозилке подержать, горечь частично уйдёт....

Богомолова Наталья

поморозить, потом доставать понемногу, оттаивать, мешать с мёдом - и лопать! Именно этим я сейчас и занимаюсь. Ещё пироги бывают, но у меня рецепта нет.

Просто Зайка))

Варенье вкусное, но на любителя , ибо запах специфический!!!! мне нравится...)) можно и просто заморозить...зимой морсы делать...очень полезно!!!!

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Пироги печь. Правда, фигня какая-то получается. Еще ее используют в косметике, как настои и отвары при женских заболеваниях (воспалениях)

Елена,Просто Елена

перетереть с сахаром и употреблять при кашле.но если вы имели ввиду ладу калину,то сдайте на металлолом,что бы не мучать себя и других 😄

Ни
Ниграммадамы

протрите и сделайте пюре. оч вкусно, но запааах.....и сахару много надо. Поэтому лучше заморозить и есть понемногу, снижает давление

No
Nora

ее за веточки связывают и подвешивают в сухом прохладном месте, потом добавляют кто куда, кто в чай. варенье то ж е вроде варят.

Андрей Соловьев

ну наверное-да с веточками- класс!!!

No
Nora

варенье без веток, подвешивают за ветки.

Се
Сергей2015

Андрей Соловьев

извините- я всё понял -ещё раз извините

Се
Сергей2015

Ирина Векшина

После первых заморозков,протереть через сито с сахаром,полезно от простуды,если вы про ягоду...А если про машиину,то выкинуть.

Олег Таб

вы мои мысли воспроизвели))

Ольга Горюнова

перемолоть в мясорубке с приставкой,которая жмых и косточки отделяет,в полученную массу добавить сахар 1:1, и в холодильник.

Весна Красна

Заморозить в морозилке . Зимой , когда заболеете , растереть её с сахаром и к чаю , можно морсы делать . Очень полезная ягода

Анжела Воропаева

заливают кипятком с сахаром растирая,получается типа компот,но это очень полезно при простуде и вообще для иммунитета.