Игорь Маковка, Донецк (Москва)

"Я не понимаю, к чему заниматься злословием? Если хочешь насолить кому-нибудь, достаточно сказать о нем какую-нибудь правду."

Ответы
Larisa Fatneva

ну слабым людям ничего более не остаётся, они очень трусливы тэт-а-тэт и очень смелые, когда далеко от вас, того, кому они по сути очень сильно завидуют, испытайте наслаждение-вы не безразличны, а насчёт правды- она слишком многогранна и безгранична, с какого ракурса правду сканировать, "то что русскому хорошо-немцу смерть", как говориться. люди не склонны иметь одинаковое мнение, они либо принимают вашу позицию либо нет, наши правды также могут быть разными как листья на дереве (одинаково различны). и если вы мне симпатичны-я соглашусь с вашим "заблуждением", а если нет-даже если вы правы, то мне глубоко на этот факт наср... сорри-это биологическая реакция отвращения от оппонента.. ну и много тут вариантов, для ответов есть наука психология и личный жизненный путь и собственный пытливый ум. если этих факторов нет-так уж и быть, спрашивайте у меня

Dina Khutt

🙂 слова имеют силу, всегда нужно следить за своими словами. Злословие может причинить вред, только человеку, который этим занимается. И в принципе люди желающие кому либо не доброе, получают в 2 раза больше, так к что ни к чему это. Нужно прощать и благословлять ), и тогда благодати придет в двое больше ) а это куда лучше )

Лариса Муругова

Злословие в еврейской и библейской религиозной традиции — запрет произнесения любых слов, унижающих других: сплетен, компрометации или наговора, в случае если унизительные замечания правдивы. Вы как раз это и предлагаете - сказать правду

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Я иду свои путем и имею сформированные взгляды и ценности. Зачем не чьи-то традиции.

Лариса Муругова

Счастливого пути! Просто я Вам пытаюсь объяснить, что Ваш призыв говорить правду о человеке это и есть с Вашем варианте злословие. Вы отвергаете предлагаемое

Татьяна Шестакова

И получишь в свой адрес злословие.Проще:"Воспитайте в себе одну очень хорошую черту характера. Никогда не выясняйте отношений с людьми , которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине.

Э=
Эйлин =3

разве? мнение окружающих чисто субъективно. Чтобы вы не сказали про других, это как может их очернить, так и не подействует никак на их репутацию. Слова не имеют значение, главное кто и при каких условиях это сказал...

Julia Kirilenko

А не думаете, что и о вас можно что-то правдивое рассказать? Не стоит опускаться до того, чтоб пакостить кому-то, жизнь сама все расставит, и у нее есть на это вполне справедливые методы.

Лена Мансурова

Я думаю , что многим простым людям особо и нечего скрывать, хоть сколько говорите правды, с другой стороны злословие - приятное занятие, ну как не "почесать" о кого-нибудь язык.

Екатерина Долгая

А правду то не очень любят люди, еще в двое больше грязью обольют. И уже ты сам чувствуешь себя виноватым. Порядочность в наше время, это уже недостаток. Фу, аж жуть берет.

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Вы правы Екатерина

Эльвира Дудоладова

Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Красиво сказано, спасибо

Эльвира Дудоладова

главное жизненно - бесполезно спорить - обычно люди стоят на своем

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Спасибо Эльвира, все очень кратко и содержательно.

Юрий Беляцкий

Чтобы о ком-то сказать правду, нужно приложить немало усилий, чтобы эту правду раскопать, доказать и вывернуть. А вот гадость ляпнуть - это можно не утруждая себя.

Люция Махмутова

Если правда только хорошая... Этим занимаются те, кому нечего сказать. Каждый человек это понимает, поэтому не стоит на них вообще обращать никакого внимания.

Марина Лясова

"Правда" у всех своя... А "насолить" - это удел слабых... Не люблю унижений в любом проявлении.
Как Вы реагируете на "какую-нибудь правду" о себе???

Артём Коварный

Без проблем. Ток после того правду называю злословием и твоими личными домыслами, а тебя хамом и что нужно научиться общаться с людьми!)))

Екатерина Воронцова

Хоть и говорят, что лучше горькая правда, чем....Но она же может на всю жизнь закомплексовать человека. так что поаккуратнее с злословием

Оле4Ка Чалая

все с этим согласятся, но все равно будут продолжать делать то, что стало их ним любимым занятием (злословие), если оно им нравится...

Ка
Калипсо

Это жестоко. Вам эту правду когда- то, возможно, доверили, а вы расписдели. Некрасиво! ( ну не вам, наверное, а тому чья цитата))

Диана Апостолова

Принимай людей такими, какими они есть(со всеми их какашками) и тогда солить будешь только огурчики, или помидорчики 😄

Мария Андреева

Кому нужна твоя правда и в чем она)))? Скучно? Жена ушла? Что здесь делают женатые мужики? Идите к своим бабам) Правдолюб

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Вы больны или побеседовать кроме себя не с кем?

Мария Андреева

да ты сам больной на всю голову) врач может?))детей иди воспитывай

Георгий (Гоша)

На умеющего хорошо дискутировать человека это не подействует... Выкрутится сказав в ответ правду своему собеседнику

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Вот это было-бы весьма интересно

Георгий (Гоша)

Ещё как... В ответ можно высказать более негативную правду,и всё станет на свои места

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Беседа была бы познавательной и полезной для обоих.

Георгий (Гоша)

Это точно,но победитель один 🙂

Геля Тучкина

зачем осуждать других,думай о себе чаще,каждая овечка будет подвешена за свой хвостик,что тебе до других хвостиков?