Елена Lunazara

Что такое студенец?

Ответы
Tor Johnson

Студенец — Студенец: Ручьи Студенец (приток Дона) ручей, приток Дона. Студенец (приток Курлака) ручей, приток Курлака. Студенец (ручей, приток Москвы) ручей, приток Москвы. Студенец (ручей в Петрозаводске) ручей в Петрозаводске.… с
туденец — ключ • колодец ) • копанка ) • …
Студенец — Озеро в 0,4 км южнее оз. Але Маевской волости. «Студенец» от «студеный», холодный. Возможно, озеро питают родники, отчего вода даже летом бывает холодная. Похожий топоним – д. Студенец в Порховском районе …
Студенец — (Студенеч) п. в Усть Вымском р не. Расположен у р. Студенец, прав, притока Вычегды: рус. студенец «колодец, колодезь, копанка на холодной водяной жиле; ключ из земли, родник». Поселок назван по реке …
Студенец — м. местн. Ключ, родник.
студенец —. (греч. φρέαρ) колодец; ров, пропасть.
Студенец — Ваганьковский ручей, ручей в центре Москвы, левый приток . Длина около 5 км (заключён в коллектор). Площадь бассейна 4 км2. Берёт начало в районе (где в прошлом был сток воды с Ходынской водокачки), протекает под территорией , пересекая… …
Студенец — (сстуденец) колодец, родник, ключ, ров …
Студенец — Колодец

Елена Lunazara

Куда везет?

Tor Johnson

Вам везет с таким знанием. Я же только - "Иже херувимы", "Аки-паки" - мой уровень.

Елена Lunazara

Так пришлось в жизни. Но еще и пригодилось.

Tor Johnson

Похвально.

Елена Lunazara

Нормаль-ь-ь-ь-но... Пришлось, но не училась же.

Владимир Терентьев

Все боятся
Тавал
Все боятся – долгая зима!
Посмотри вперёд, уже весна
Не спеша идёт пока сама
Зная, что зима обречена.

Мы не будем торопить, когда
Всем назначены свои часы.
Пусть пройдут в итоге холода,
Не заметим мёрзнут как носы.

Знаем мы, всему и свой черёд,
Только в это верить надо нам.
Кто кого теперь уж разберёт?
Потому доверились словам.

- Где любовь? – ты спросишь у меня.
Я отвечу, что она с тобой,
Без неё нам не прожить ни дня,
Так надежда теплится с мольбой.
06 февраля 2018 года

Алика Бархатова

Студенец — многозначный термин.
Студенец — река, приток Парцы, бассейн МокшиСтуденец — река в России, протекает в Тульской и Орловской областях. Левый приток реки Чернь. Студенец — ручей, приток Дона.Студенец — ручей, приток Курлака.Студенец — ручей, приток Москвы.Студенец — ручей в Петрозаводске.
Студенец — бывшая дворянская усадьба.
Студенец — родник, колодец.
А ещё его можно приготовить. Студенец вид холодца - с использованием двух видов мяса: свинины и говядины.

Mahdi Sharaf

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Студенец - это колодец, иногда родник.Вероятно потому, что вода в колодце, на большой глубине всегда оставалась холодной, даже в самое жаркое лето. Такой, что много ее не выпить - зубы ломить. Такую воду и сейчас называют студеной, а потому и колодец именовали Студенец.

Елена Lunazara

Очень точный ответ! Благодарю!🌹

Ев@ - Та Самая Из Рая.

И ВАМ СПАСИБО. 🖼

• Colin •

студене́ц
род. п. -нца́ "родник, колодец", укр. студени́ця "родник", ст.-слав. стоуденьць, болг. студене́ц, сербохорв. студе́нац, словен. studénǝc, чеш. studně, слвц. studňa, польск. studnia, в.-луж. studnja, н.-луж. studńa. Связано с предыдущим, т. е. "студеный источник".
(Из словаря М. Фасмера)

Александр Туганов

Студенец - это источник, либо ключ, бьющий из-под земли... Я иногда задумывался: Что за селение за Волгой против Казани со странным названием Студенцы, а оказалось всё настолько просто - там бьёт один большой и более сотни мелких родниковых источников...

Елена Lunazara

Брависсимо!

Александр Туганов

Век живи...

Владимир Павликов

Студенец: Ручьи Студенец (приток Дона) ручей, приток Дона. Студенец (приток Курлака) ручей, приток Курлака. Студенец (ручей, приток Москвы) ручей, приток Москвы. Студенец (ручей в Петрозаводске) ручей в Петрозаводске.…и так далее

Елена Lunazara

Да их много, даже колодец называют студенцом.

Владимир Павликов

Согласен!.

Ум
Умиление..

источник воды....ключ родник...ископали для\ себя студенцы новые и думают в них освятитися.. но там еще больше осквернитеся...Люди просто хотят любви.. внимания и понимания.
Люди просто хотят быть с тем, с кем тепло и светло душе.

Ум
Умиление..

Счастливые живут сегодня, несчастные - то завтра, то вчера.

Елена Lunazara

Это о лени.=== Когда не пишется, не пашется. А я на пенсии играю в волейбол и " гасаю" на велике. Вместе с внуками играю в футбол и бадминтон. Живу.

Ум
Умиление..

Самые красивые женщины не обязательно молоды, но, непременно, счастливы.

© Одри Хепберн

Елена Lunazara

Счастье, оно незаметное,
сразу не угадаешь.
Ходит тропой заветною,
встретишь и не узнаешь.

Ум
Умиление..

вообще то жопа любит мягкую постель ..теплую ванну..нежное мыло..дорогое белье..но кто у нее спрашивает...

Михаил Петрищев

1. Студене́ц м. местн. Ключ, родник. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.
2. Старинная усадьба Студенец представляет собой уникальный парковый ансамбль XIX в. Он расположен в черте Москвы, и построен по проекту Д. И. Жилярди

Елена Lunazara

Благодарю за столь полный ответ!

Михаил Петрищев

Нет проблем.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Первое, что может придти в голову - холодец (студень, или стЮдень)))). Но так как я довольно часто бываю в раннем средневековье, то знаю что жители Руси так называют родники, колодцы, небольшие ручьи...)))

Елена Lunazara

Неудобный путь, раз в неделю автобус ездит. Своего коня двухколесного жалко.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Я не помню точно название организации, но они организуют автобусные поездки из Курска к нам на фестиваль. Каждый год)))

Елена Lunazara

Вы знаете, я живу как раз посередине, между Курском и Ельцом. И автобус всегда полон. Наверное , билеты заказывать надо.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Ну вообще к нам более пятидесяти тысяч зрителей собирается...

Елена Lunazara

Это понятно. Но вряд ли поедут по нашей дороге. Есть и другой путь.

Галина Л

Студенец- это посёлок в Усть Вымском районе Республики Коми. Кстати недалеко от него находится красивый заповедник "Голубые озёра", где можно ловить форель. Очень красивое место!)

Елена Lunazara

Именно там - не была, но не так далеко, Ижемский район. А в Ухте дочь рожала.

Галина Л

А я 30 лет прожила в Республике Коми. Не отпускает север! Тоскую по его красотам!(((

Елена Lunazara

Да, я когда в Печоре увидела сияние- остолбенела. Так бы и стояла завороженная, коль не надо бы было ехать.

Юрий Никола

ученик ........наподобия холодца но не холодец .....☀️🤗я за грудинина а вы за кого поборы и налоги с потолка уже край доста и с тв зомб ящ всё одно бла бла бла

Владимир Носков

В Вашей местности это лягушка. Когда холодильников не было, лягушек опускали в крынки с молоком. Неделю не сквашивалось на жаре. Как, Лена, мой ответ ? )))

Елена Lunazara

Приемлемый. Только эту лягушку в стародавние времена называли по другому.Скареда.

Наталья N

Студенец - это колодец, иногда родник. Слово это является архаизмом и в современной активной лексике не используется. Есть река с таким названием.

Елена Lunazara

Благодарю! Прочла в книге, заинтересовалась.

Татьяна Миловацкая

ПРОДАЮ БАЗУ ПОСТАВЩИКОВ 2018👕👖👔⌚👗НАУЧУ ЗАРАБАТЫВАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ 💰👛напишишь сегодня,и начни зарабатывать завтра!👗👗👗

Кобра 13*****

РОДНИК или КОЛОДЕЦ. Это слово чаще встречается в южных диалектах и языках (Малороссия, Украина, Кубань и т.д.) и южно-европейских (сербы, болгары...).

Ел
Елена

В деревне так называли или очень холодный ключ, или колодец с ледяной водой. Отсюда пошли и названия поселений у источника очень холодной воды 🙂

Сергей Фокин

Напрашивается только одно словесное применение: "студеная водичка". Думаю не колодец, а ключевая вода. Или что-то связанное с водой.

Светлана Крым Россия...

Это что то связано с водой....ну может ключ..А вообще то мы так называли..холодный свекольник....как окрошка....) как то так..........

Елена Lunazara

Родник

Светлана Крым Россия...

Ну ключ и родник...по моему одно и то же..)) всего вам доброго............🌹 🌹 🌹