Виолетта Смирнова

Смотрела я названия города по своей фамилии и оказалось был город Смирна, ныне Измир в Турции, а ещё в Библии упоминается смира- что значит мирра. А какие интересности вы знаете о своей фамилии схожести в звучании?

Ответы
Максим Jw

С моей фамилией может быть одна ассоциация - васильковое поле 🙂
А вот МИ́РРА это ароматическая смола (Псн 1:13; 4:6, 14; 5:1, 13). Из какого именно растения получали мирру в древности, точно не известно. Но обычно ее добывают из различных колючих кустарников и невысоких деревьев рода коммифора, таких как коммифора мирра (Commiphora myrrha) и коммифора абиссинская (Commiphora abyssinica). Эти кустарники хорошо растут на каменистых местах, особенно на известняковых холмах. Их древесина и кора источают сильный аромат. Хотя у обеих упомянутых разновидностей коммифоры смола вытекает из ствола и толстых и жестких ветвей самопроизвольно, ее выделение можно усилить, если сделать на растении надрезы. Вытекающая смола мягкая и липкая, но, упав на землю, она застывает.

Виолетта Смирнова

Место где была васильковая полянка) интересно, надо посмотреть места где её добывали)

Виолетта Смирнова

Дед из Краснодара, а это все причерноморье. Как раз там и добывали камфору тоже.

Леонид 獅子急 Шестаков

кстати, самая распространённая фамилия на территории России - Смирнов... а не Иванов, Петров, Сидоров... помню у нас на заводе, когда в советское время появились новые калькуляторы, с логарифмами, возведением в степеь, извлечением корня, памятью... проводились ознакомительные лекции, на которые посылали своих инженеров все отделы и лаборатории завода... так сложилось, что Иванов, Петров и Сидоров были среди нас... когда лектор произносил сокраментальную фразу с их фамилиями все оживлялись и начинали смеяться... пока лектору не объяснили и он не перестал это делать...

Юрий Лагун

Лагун - это такая большая (литров на 60 - 80) на кораблях и судах в которой готовят на всю команду первое или второе или варят в ней компот на всех. Я в море, особенно когда качает, много ем. Это такая форма укачивания. Иду на камбуз, съедаю 8 порций макарон по флотски и потом иду в кают-компанию и с удовольствием обедаю. Мои сослуживцы придумали про меня поговорку: "Где все макароны? В ЛагунЕ!!!"

Виолетта Смирнова

😂😂😂👍🍀Хорошая история)

Юрий Лагун

Часть моей Жизни. Фамилия морская. Но слово лагун белорусское - обозначает чан, бочонок...

Виолетта Смирнова

Интересненько, многозначное)

Че
Человек

Мирра. Ароматическая смола, которую добывали из различных колючих кустарников и невысоких деревьев рода коммифора (Commiphora). Мирра входила в состав святого масла помазания. Её использовали, чтобы придать приятный запах одежде или постели, а также добавляли в масло для массажа и лосьоны для тела. Кроме того, мирру использовали, чтобы подготовить тело к погребению (Исх 30:23; Пр 7:17; Ин 19:39).

Виолетта Смирнова

Божий помазанник

Че
Человек

Если это ты про меня- то нет, просто свидетель Иеговы.

Ар
Арсений

Фамилия Смирнов происходит от древнерусского имени Смирной, т.е. смирный. Автор книги "Русские фамилии" Юрий Александрович Федосюк пишет: "В многодетной крестьянской семье тихие, некрикливые дети были большим облегчением для родителей. Это редкое для малых ребят качество запечатлелось в мирском имени Смирной".

Ар
Арсений

А действитньно Смирновых много. У меня человек пять точно.)

Виолетта Смирнова

)) 😂 вездесущие)

Ар
Арсений

Прикинул, их ещё больше. Более десятка. )

Виолетта Смирнова

)) так вот

Ар
Арсений

))

Александр Делави

у меня сейчас , носитель не сколько национальностей находил Драматурга Питера Делави нарисовавшего чертёж благодаря чего создали знаменитую навесь мир конструкцию, ещё фирма закрытая из за махинации с моей фамилией, 200 человек лет 10 назад были зарегистрированы с моей фамилией вк

Александр Делави

да нет верят те кто не задаются, а работают над этим 🖼

Виолетта Смирнова

Тем кому это не особо интересно могут поверить, но работать над этим не будет

Александр Делави

как можно верить в том, что ты сама не испытывала на себе, вот это и удивляет

Виолетта Смирнова

Можно, если ты веришь в то что человек это испытал

Александр Делави

ну тут да и со стороны веднее

Огненный Тигр

Смирно́в — самая распространённая русская фамилия. В списке общерусских фамилий занимает 1-е место. Происходит от мирского (нецерковного) имени Смирнóй, которое давалось у крестьян тихому, некрикливому ребёнку. Также Смирновы — ряд русских дворянских родов.Это об Вашей фамилии

Александр Некрасов

В Киевской Руси матери отгоняли злых духов от своих детей: "Уходи, злой дух. Мой ребёнок некрасивый". Видим, думали, что некрасивые дети не понравятся злым духам). О вкусах духов не знаю, но зато бразовались имена Некрас и Некраса, а от них и моя фамилия).

Виолетта Смирнова

Красивая история)

Вл
Владимир

Гугл мне ответил что мои предки, по фамилии Куприяненко, прибыли на Украину из острова Кипр. И звали их в то время: "Чьих будете? - Киприяне". И мол поэтому - "кто ты..?"- Киприяненко... Ну а после градация в Куприяненко. Как то так. 🙂😉

Вл
Владимир

"м", видимо, недопечатала... Но я понял. Да казаки в прошлом, как те цыгане... 🤔🤣 Я и сам (дело пятое), такой. Всё мне не сидится на одном месте... Всё мне куда то надо идти, ехать, плыть. В детстве помню-любимая моя телепередача была: "Хочу всё знать". 🤣👍🔥

Виолетта Смирнова

😂🙂👍🍀Движение это жизнь)

Вл
Владимир

ИМЕННО! 👏🙂🌹НА! тебе за это 😉

Виолетта Смирнова

Благодарю)

Вл
Владимир

Не за что. Мне самому приятно, хоть и о́бразно, вручить розочку милой такой девушке!.. 🤗😊

Игорь Калиниченко( Русский)

Привязывать фамилию к географии? Нет, не наша. Есть вариант, прапрадед , казак был в команде Афанасия Никитина , и в чем то отказал , в Индии, аполлогетам Кали Тоже версия, кстати не раз прошедшая на ура))))

Игорь Калиниченко( Русский)

Беларусь. Березу-город люблю, по командировкам . Я, там молочные линии Питерские налаживал.

Игорь Калиниченко( Русский)

А, так больше Урал, Сибирь.

Виолетта Смирнова

👍Прекрасно

Belich Roman

ну не со своей... Но мысль недавно пришла... В новостях писали, что обьединенные силы России и ДНР вошли в поселок "Сладкое". С места событий ведет свой репортах военный корреспондент Сладков... ;-))

Виолетта Смирнова

Что странного?)

Belich Roman

многое...

Виолетта Смирнова

И что из многого самое странное

Belich Roman

;-))

Андрей Ценцеря

Однажды один очень большой Шеф сказал: "вот прдурки эти иностраны.." я ему ответил: "да им нас русских не поняяять".. Виолетта, он даже не заметил прикола😏. Так что не в фамилиях дело.

Виолетта Смирнова

Ну фамилия важна тоже.

Андрей Ценцеря

Ну вот и Вы не заме

Виолетта Смирнова

Чего не заметила?

Андрей Ценцеря

Русскости моей фамилии

Виолетта Смирнова

Она какая то греческая чтоли

Ѻлегъ

"Арь" - связь двух миров: Яви и Нави, "Ар" - соль земли ...Ар(ь)сѣновъ...вот и выходит, вместе с именем - близкий легу (внук ангела) призванный на землю для соединения Яви и Нави 🤷‍♂️

Ѻлегъ

благодарю!

Arhangelblaicke

О там такой заскок...
Иоанн (др.-евр.) благоволение Божие
Фамилия Яцукевич относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Иоанн.

Виолетта Смирнова

Интересненько тоже)

Ольга Колесникова

Моя девичья фамилия АРТЮХИНА..И произошла она от имени АРТЕМИЙ...в простонародье АРТЮХА..То есть...мой прадед Иван Артемьевич...Иван Артюхин сын...Так вот и пошло..🙂

Виолетта Смирнова

Прикольненько))) 🙂🍀👍

Александр Колосов

Колосов -оно и есть колос, хлеб в дальнейшем, хотя пращуры были кузнецами. А фамилии всегда от чего-то происходили. Бесстужев означало, что без стыда... Интересно?

Виолетта Смирнова

Никто не хочет воевать, но иногда это необходимость, от которого зависит будущее державы

Александр Колосов

Вот и военная операция (заметьте, не война против Украины, а против нацизма и США с Англией, что уже просто охамели!!!), но вновь люди гибнут. Когда же баблом своим нажруться?! А сейчас охренели: расчитывайтесь рублями, за долларом пустота, кроме их пыжения. В своë время страны ОПЕК решили продавать нефть в долларах, Россия после всех санкций против неë из договора не вышла, но платите в рублях, доллар - пустышка, нет ничего за ним. Засуетились. Санкции против Северного потока-2, так замерзайте, или у США втриторога покупайте, что вам много дешевле давалось. Ах ты ж блин, отключат нас от всяких систем интернета, банковских систем платежей, ан на тебе, есть своë у России. Конечно, поправки делать надо, но есть. Китай и Азия ждут нас. Турция, с этой страной воевали нехило, член НАТО, и то блокирует их всякие тупые решения. Длинно писать.

Виолетта Смирнова

То что происходит я тоже вижу

Александр Колосов

Недавно с китайцами на английском общался: один китаец, остальные - девушки, не знакомство, просто объяснил, что нельзя стоять поперëк движения. Показал практически, а они поняли, разулыбались, а я дальше пошëл.

Ди

Город Иерусалим пишется jerusalem, соответственно "Святой Салим". Соответственно , город Salem -считается городом ведьм в Бостоне, а корень городов-один

Виолетта Смирнова

Прикольно)

Игорь Михайлович

это просто фонетически а не по смыслу по хожие слова ! Смирнов от старославянского слова смирый - тихий скромный человек или смирный - послушный

Виолетта Смирнова

Я и говорю о фонетических сходствах

Ellа

100 лет со дня трагедии бывшего города Смирны,которая сегодня Измир один из самых современных городов.А у меня с фамилией целая земля пропала 🙂

Виолетта Смирнова

Какая земля?) что за трагедия?

Ellа

Странно что вы не прочитали о том что 1922 году город Смирна была залита в полном этом слове христианской кровью,вырезали греков ,сжигали армянские кварталы с людьми,топили и добивали в море:(а у меня это земля Санникова

Виолетта Смирнова

А вы об этом, об этом читала. Думала вы о чем то другом.

Виолетта Смирнова

Греков тоже давили

Ellа

да греков там было в большинстве,сейчас уже мало,в Измире больше переселенцев из Косово,Боснии….

Виолетта Смирнова

Ага, переселились

Dima_1_Го

У меня редкая фамилия только в третьем поколении отец моего деда придумал, встречал только сокращённую версию в фильме коня Крепышом звали