Александр Клементьев

Отвечать вопросом на вопрос-это признак дурного тона или несогласие с постановкой вопроса? Исключение -"Позвольте уточнить.."?

Ответы
Алёна Смородина

А по разному... И не всегда это дурной тон))) Иногда уточнение, иногда попытка завязать разговор.... Ну согласитесь, Александр, иногда совсем не обязательно соблюдать политессы...типа "Позвольте уточнить?"... иногда это и так понятно по встречному вопросу...Это как на экзамене... уточняющие... подталкивающие вопросы, а не грубое " А ты кто такой? "...)))

Александр Клементьев

Так вот именно что по-разному бывает.. Пусть не грубо, но с издёвкой, например..)

Алёна Смородина

А знаете, Саш...Я ещё недавно поняла, что мы иногда видим издёвку там, где её и не было...) Мы за человека решили, что он именно это хотел сказать, а он даже не задумывался над этим..... ))...

Александр Клементьев

Да, верно, Алёна, было и так.. Самому неудобно за такое скорое представление.. Но это недостаток "заочного" общения в интернете, когда не видишь человека, его глаз.. А тот кто отвечает тоже должен это понимать, правда?)

Алёна Смородина

По ту сторону -разные люди... И у всех разное представление об отдыхе, об общении. ... Некоторым доставляет удовольствие троллить... особенно жертву послабее... Зеркало нашей реальности.... увы...

Алена Гурина

Не желая отвечать на поставленный вопрос или испытывая затруднения в поисках ответа,задается встречный вопрос. Если собеседник начинает отвечать, значит, он попался на эту уловку.

Александр Клементьев

Да, иногда так оно и бывает!) Вообще вопросы задают в надежде на ответ, общение, можно такой вывод сделать, так ведь..?;)

Ой, Всё )))

Пусть даже это будет "дурной тон", но..сами как думаете.. входя в соц сеть представляете себе что вошли в светскую обществу где одни представители аристократов ? ))

Наталья Вершинина

Ситуации бывают разные и иногда допускается ответить вопросом на вопрос вовсе не из признака дурного тона Это в случае некорректного вопроса

Лунный Цветок

Скорей несогласие с постановкой вопроса...Хотя,если вопрос конкретный,то я думаю,отвечать на него вопросомэто признак тупости

Виктор Череменцев

Это когда нет ума на ответ, а хочется показаться умными, вот и на вопрос отвечают вопросом, такое здесь часто встречается!

Татьяна Пилявская

Нет, это ещё и попытка вывести автора на диалог.Зачастую после ответа продолжение не следует, а так можно побеседовать.

Александр Клементьев

Да, есть такой вариант.))

Татьяна Пилявская

И действенный, хочу я вам сказать.

Евгения Иванова

Если вопрос поставлен точно, тактично и правильно- дурной тон, если вопрос издевка- то и ответ может иметь варианты

Нехочуха

Раньше считалось дурным тоном или невоспитанностью. А сейчас- так понравившийся всем "еврейский" вариант ответа.

Таша Игнатова

А я всегда полагала что это признак национальной принадлежности...ну во всяком разе анекдот на эту тему есть.

Лв Лисса

Надо бы" позвольте уточнить", но эмоции захлестывают и вопросом на вопрос, хотя и понимаешь, что дурной тон.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Это любопытство,.опережающее ответ,в связи с торопливостью склада ума.потому что весеннее обострение 😄

Александр ))

Позвольте уточнить... Весна лишь календарная...

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Не вижу разницы.))

Людмила Павлова

Мне вот просто так ))) похахмить ) а им не знают что ответить ))) хотя и я не исключение ))) тоже могу )))

Ма
Марина

В настоящее время уже существует другой этикет! Мы учимся у молодежи, а их сленг далек от правил!

Ольга Рязанова

А как насчёт того что люди задают какие вопросы что на них сами же отвечают как им их не задать ?

Наташа Белименко

У нас в Одессе все отвечают вопросом на вопрос. Признак дурного тона конечно, но мы такой народ

Елена

знаю, что не принято отвечать на вопрос вопросом, но иногда так и хочется сделать именно так...

Вера Р.

Считаю, что скорее несогласие с постановкой вопроса рождает встречный " ПОЗВОЛЬТЕ УТОЧНИТЬ?"

Александр Клементьев

Может и такое быть, но чаще всё-таки это разные случаи.)

Вера Р.

Наверное все зависит от ситуации..

Наталия

Ни то ни другое)) в моем случае это выяснение нюансов для более точного понимания вопроса)))

Волк, Серый Волк

У подследственного есть сомнения в собственной невиновности?) Так-так.......

Николай Костылев

Сомненья есть, но, к счастью, нет вины.)))

Волк, Серый Волк

В таком случае, подследственный оправдан за отсутствием состава преступления! ))

Николай Костылев

Благодарю Вас, Суд Высокий Правый!

Волк, Серый Волк

Да ну, какой там суд... так, доследственная проверка ))

Людмила Макарова

когда не знаешь ответ,нужно чуть больше информации для него,тогда задаешь встречный ответ