Шу
Шурик

Если взрослый человек чем-то расстроен и хочет поделиться своими чувствами, ему нужно искать понимания и успокоения у другого взрослого. Можно ли жаловаться на взрослые проблемы своим маленьким детям?

Ответы
Уральская Рябинушка

От того, что жалуешься, проблема не решится. Тем более детям. И, чем больше говоришь о проблеме, тем больше она становится. Поэтому и решать надо молча, но никак не с детьми

Лиза Иванова

Не втягивайте детей в свои неурядицы. Особенно последнее дело, когда на папу мама жалуется. Или папа на маму. Пожалейте пстхику ваших детей.

Ирина

Не вымeщай на ребенке свои обиды, чтобы в старoсти нe есть гoрький хлeб. Ибо что посеешь, тo и взойдет.

Ирина

чeрез несколькo дней, в концлагеpе Tрeблинка, Корчaк, вместе со своими дeтьми, вошел в газoвую камeру. По дороге к смерти Корчак деpжал на рукаx двух самых маленьких деток и расскaзывал cказку ничего не подозревающим малышам.

В принципе, можно больше ничего не знaть о Корчаке. Но прочесть эти 10 заповедeй, pекомендoвaнных этим потрясaющим человекoм для воcпитaния детeй, вы обязаны:

1. Нe жди, чтo твой рeбенок бyдет таким, как ты или таким, кaк ты хoчешь. Помоги eму стать не тобой, a сoбой.

2. Не тpебуй от ребенка платы за все, чтo ты для негo cделал. Ты дaл ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь дрyгому, тот — трeтьемy, и это необратимый зaкон блaгодapности.

Наталья Ермилова

Не жаловаться, а делиться в разумной форме. Дети иногда выдают такие решения!

Мадам

можно...можно и вопрос задать...-дети ответ дадут правильный...неискаженный.

Шу
Шурик

они настолько развились что и квалифицированный психолог не нужен?

Мадам

знакомая спрашивала у своего четырехлетнего сына...-это будет правильно если у нее родится еще один сыночек...

Галина А.

Исключено. И вообще, на проблемы не нужно жаловаться. Их нужно решать

Галина А.

Отцом или братом?

Галина А.

По моему женщине всё же лучше с мамой советоваться.

Шу
Шурик

у Мамы такой же ум, а Папа или брат, это разум, совет будет полезным

Галина А.

То есть все женщины непроходимые дуры?

Шу
Шурик

нет, вы не поняли, если мне нужен совет, я спрошу женщину, у неё сильнее ум, она ситуацию раскроет совершенно по другому

Helen

да, чтоб они видели, что папа- тоже человек со всеми слабостями

Шу
Шурик

тем самым можно подорвать уважение детей к Папе

Helen

оно никак не подорвется. супермен из фильма- вот он БЕЗОШИБОЧНЫЙ. а мы= обычные люди. Жалуйтесь, дети посочувствуют!

Л.
Лариса .........

только не жаловаться....а ситуацию объяснить иногда полезно

Шу
Шурик

ребенок всё равно не поймет, только испугается

Л.
Лариса .........

они слышат ....мы даже можем об этом не подозревать...поэтому лучше объяснить в доступной форме...как раз для того ,чтоб не напугался...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

у меня нет ответа ...строго по ситуации!

Л.
Лариса .........

безусловно

Светана Вел

сказать можно только то. что ребенок сможет понять

Dиmа

пох. у меня всегда уёвое настроение, если чё..

Светлана Добрая

можно , они искренне пожалеют и послушают !

Лариса

Нет.Мы ..будем забирать у них силу.

Лариса

))

Элла

Нужно. Делиться,а не жаловаться.

Шу
Шурик

чем делиться, с детьми взрослыми проблемами?

Нейка

так делают только полные идиоты

Rima Kravcenko

в виде шуток.нужно искать

Инна Сотникова

Нет! Нельзя их грузить !

Инна Сотникова

Нет! Нельзя их грусть !

Весна Красна

Можно , они поймут )

Lady Winter 🇷🇺

Нет. У детей нельзя

Елена Сучилина

Однозначно нет

Шу
Шурик

если часто буду обращаться, то в вас влюблюсь