Ke
Keeper

В начале войны Цветаева панически рвалась из Москвы - боялась за любимого сына, который во время немецких авианалётов дежурил на крышах. Писателей собирались эвакуировать в большие города, но Марина Ивановна уехала с первым же эшелоном в кромешную тыловую глушь... После самоубийства матери в Елабуге сын ушёл на фронт и погиб... В том же Свердловске Марине, конечно, не дали бы умереть от отчаяния, без куска хлеба... Как полагаете, от своей судьбы не уйти?

Ответы
Ирина

Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала—тоже!
Прохожий, остановись!
Прочти — слепоты куриной
И маков набрав букет—
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.
Не думай, что здесь—могила,
Что я появлюсь, грозя...
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились...
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед:
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.
Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли...
— И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.
наши судьбы нам не ведомы

Ke
Keeper

Именно так...

Тамара

Это не судьба. А следствие, принятых не правильных нами решений. Или " время и случай" , то есть оказались не в том месте, не в то время... Подумайте, если бы то, когда и как умрёт человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев... И за что судить преступников, если им назначено судьбой быть ими? И к чему вся система воспитания и меры по предотвращения преступности?

Сажида Валиахметова

Нет,не может быть такой взаимосвязи.я о том,что мать-самоубийство и дочь-сильная и упорная и с голоду,она закрылась от мира,так бывает у сильных,ни кто не хотел видеть её слабости,в этом её не понимали,или не хотели понимать,видели только силу в стихах и веё самоотверженности.Это моё мнение.

Ke
Keeper

Её мир рухнул: муж расстрелян, дочь и сестра в лагерях, сын - единственный свет в окне, смысл жизни...

Сажида Валиахметова

а её кто то искренне жалел? Был ли рядом с ней настоящий друг,который,как и она ни чего не боялась и всё и вся описывала стихами.Может были рядом,но она чувствовала,что вся дружба-ложь? И это оказывалось правдой,вот и уехала от всех,зная,что нет искренних ей друзей,которые за её славой только гонялись ей в след.

Ke
Keeper

Друзья отговаривали от поспешного бегства в эту задрипанную дыру. В больших городах можно было печататься, а в кромешном Чистополе для неё не нашлось даже места судомойки в столовой.

Сажида Валиахметова

Она знала об этом,но выбрала,что выбрала,но не лживых друзей.

Ke
Keeper

Свою смерть выбрала, это, увы, очевидно.

Сажида Валиахметова

Не смерть,презрение к лжецам и приспособленцам.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

я думаю судьба это как река.. она действительно несет нас... в ней есть и камни и водовороты.. мы плывем в лодке.. Но у нас есть весло наш разум... мы можем плыть в этой реке маневрируя веслом и обходить камни и водовороты.. выбирать места где вода спокойна..

Елена Князева

В своё время перечитала много книг из серии ЖЗЛ и пришла к выводу, что их судьбы драматичны и даже трагичны...Для себя давно определила, что от своей судьбы не уйти( все мы ходим под Богом)...

Ke
Keeper

Вероятно, это действительно так...

Вера Bdfyjdf

Когда-то давно читала, что можно изменить свою судьбу, если сменить место жительства в горизонтальном направлении, но лишь отсрочить то, что судьбой уготовано.

Ke
Keeper

Очень интересно, правда!

Вера Bdfyjdf

Действительно очень интересно. Приводились конкретные примеры на известных личностях, как менялась их судьба.

Ва
Валентина

скорее да...женщине предсказали -ее сын утонет...оберегала как могла..вырос..женился..родились дети...поехали с семьей на море...и утонул...

Ke
Keeper

Беда...

Ва
Валентина

..судьба.)..раньше повитухи по пуповине могли предсказать какая будет жизнь у новорожденного...жаль утеряно это...

Ke
Keeper

Валентина, а может, не всегда нужно знать наперёд свою судьбу?

Ва
Валентина

может...) новорожденный и не знает)..повитуха родителям говорит...

Валерия

Все спорно...и дело собственно не в правинционаоьном городе. ..а судьба-судьба во многом зависит от нас

Ke
Keeper

В городе тоже: в задрипанном Чистополе для великого поэта не нашлось даже места судомойки в столовой.

Валерия

Причём тут это,началось ещё во Франции-отчужденность общества,а в эвакуации она оказалась ,чтобы спасти сына в первую очередь и ушла потому что сына хотела спасти...нищета -это не то что смогло её убить

Ke
Keeper

Притом, что в Елабуге надо было вдвоём как-то существовать... без денег, карточек, работы... А сын обладал, мягко говоря, сложным характером...

Валерия

Вы знаете я осенью была в Елабуга. .в том доме...кстати замечательный музей и все говорят о том,что тяжело ей было с сыном,очень часто ругались...,очень на любила его самозабвенно

Ke
Keeper

Вот, Валерия, свидетельство Тараховской обо всём этом (подлинник рукописи, как и весь детгизовский архив, оказавшийся не нужным ни музеям, ни РГАЛИ, хранится у меня): http://www.proza.ru/2013/04/20/427

Валерия

Спасибо,обязательно посмотрю...Для меня Цветаева больше чем поэт...её стихи-это душа...всегда со мной...

Фило Софочка

Лазарев пишет,что можно,если принять правильное решение в настоящем и просить высшие силы

Ke
Keeper

Мне тоже так думается.

Фило Софочка

И я согласна с Сергеем Николаевичем,нужно только очень хотеть и очень верить

Раиса Козак

Никак не обойти и не объехать,не спрятаться,все что должно быть,то будет...

Ke
Keeper

Вероятно, это так.

Елена

Думаю да от судьбы не уйти, но её можно немного подкорректировать.

Ke
Keeper

Совершенно согласен.

Тина

столько написать, вместо того чтобы просто задать вопрос...

Ke
Keeper

Здесь ничего засекреченного, не разведка и не контрразведка - единственное свидетельство заслуживающего доверия близкого друга.

Тина

и что?

Ke
Keeper

И всё.

Тина

ура

Ke
Keeper

Вот именно.

Ирина

Не уйти.То,что должно быть,то и будет.Как ни изворачивайся.

Ke
Keeper

Да, похоже, что так.

Ирина

А сердце матери предчувствовало,но не знало,где случится

Ke
Keeper

Муж расстрелян, дочь и сестра в лагерях, сын - смысл всей жизни, единственный свет в окне...

Ирина

Я люблю ее творчество. А жизнь прожила она сложную.

Ke
Keeper

Да, безусловно.

Ирина

☺️

Светлана Борисенко

В ней всегда была некая отрешенность., и обреченность

Ke
Keeper

Вероятно, да. Анастасия Ивановна, при всём внешнем смирении, казалась (и была!) несгибаемой, несломленой. Но Марина была гением...

Светлана Борисенко

Согласна. И любовь ее всегда была патологической, и к мужчинам, и к сыну. Гений всегда несколько отстоит от общества, то есть заведомо чувствует свое одиночество, непонятость, незащищенность.

Ke
Keeper

И к женщинам тоже... Рукопись воспоминаний Тараховской, которая хранится у меня (вместе с "бесхозным", никому не нужным уникальнейшим архивом Детгиза 30-90-х гг.) поразила цветаеведов: оказывается, не по чиновной разнарядке Марина была направлена в эту кромешную дыру - сама выбрала свой крестный путь...

Lena Lubaia

Надо же! Мою бабушку тоже хотели эвакуировать из Москвы. Но она открыла гардероб, посмотрела что есть из одежды ехать в Сибирь, и решила остаться - Будь, что будет! Тем сохранила Москву для нас, своих потомков.

Светлана Борисенко

Бабушке поклон за решительность!

Lena Lubaia

Получила награду за защиту Москвы! Царство ей небесное.

Лариса

Не уйти ,конечно. Всем воздается по справедливости.

Ke
Keeper

Видимо, так.

Гелена Полховская

судьба есть..хотя и мы тоже многое выбираем

Ke
Keeper

Согласен.

Галина Ясная

Так она сама себе судьбу устроила....

Ke
Keeper

О чём и речь.

Агата

Не уйти...хотя много можно и выбрать

Ke
Keeper

Согласен.

Андрей Акбаров

Судьба в руках самого человека.....

Ke
Keeper

Верно.

Ирина Борисова

зачем так долго и примере таком???

Ирина Борисова

есть такие понятия....Что не так???

Ke
Keeper

Понятие у образованного, ценящего искусство, знающего историю и культуру своей страны человека может быть только одно. Во множественном числе - это уже что-то из криминальной среды.

Ирина Борисова

Ессли Я преклоняюсь перед Чеховым,Тургеневым,Достоевским,АББОй,и Пуппо,..Л Фабиан,Дэлоном... и т д......Я --криминально-зависима???

Ke
Keeper

Весьма пёстрый конгломерат... К слову, зачем по три вопросительных знака и столько точек, если знак многоточия ограничивается всего-то тремя?

Ирина Борисова

Пьяна...тупеет разум...Таня...(Пушкин---микс).