Валерий Громов

Почему Пасху (День воскрешения Христа) празднуют в разное время

Ответы · страница 2
Полина Олейник

Пасха переводится как "прохождение мимо". В настоящее время дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Людмила Шелудько

Разные религии - разные даты. Но бывает, что католическая и православные Пасхи совпадают. До 2-25 года это произойдет 5 раз. Иудейская и католическая тоже иногда совпадают.

Людмила

День ПАСХИ-ВОСКРЕСЕНИЕ, следующее за полнолунием. Время празднования Пасхи было определено церковью еще в 3-м веке. Четкой, привязанной к одному и тому же дню даты нет...

El
Elizarov72

на сегодняшний день Православная церковь сохраняет старый стиль, или Юлианский календарь, а весь остальной мир живёт по новому стилю, или по Григорианскому календарю.

Вероника Королевская.

Потому что в России Петр Первый изменил календарь.Перенес на 14 дней.Поэтому и пасхи две и Новых года 2 + третий китайский.И Рождества 2 И главное всех это устраивает.

Sarman

На Пасху он, кстати, жив был и праздновал её со своими учениками. Это после неё они пошли в Гефсиманский сад, где его и арестовали. А празднуют по незнанию.

Танцующая Под Дождем

Расхождение между датами Пасхи в восточных и западных церквах вызвано различием в дате церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями

Франя

я только знаю почему Пейсах празднуют в разное время все связано с лунным календарем а вот почему Пасха в разное время не знаю просветите пожалуйста

Г*
Галина *************

День Пасхи всегда является воскресеньем, следующим за днём полнолуния. Именно в этот день христиане и празднуют Воскресение Господа Иисуса Христа.

Януш Мати

Потому, что христиане этот день высчитывают по двум параметрам: должно быть полнолуние и воскресенье. Чего можно ещё ждать от лунного культа?

Надежда Михалева

В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Людмила Касьяненко

ориентируются когда природа на самом деле просыпается,а с календарем иногда не совпадает.Мое субъективное мнение.Я верю в высший разум

Светлана Крапивина

все зависит от того, каков мясоед, время отведенное на употребление мяса, все время разное. поэтому ПАСХА сдвигается. это простой ответ!

Юлия Макарова

Эта особенность праздника определяется тем, что он привязан к чрезвычайно сложному солнечно-лунному календарю, принятому у евреев.

Януш Мати

А Вы знаете, почему христиане этот праздник украли у славян? И почему на Пасхет красят яйца? И почему первая служба в церкви - вечеря?

Слава Князев

всё зависит от лунного календаря. в первое полнолуние после 21 марта, а для провославных в первое воскресение после полнолуния

Виктория Д

Это связано с полнолунием, первым после дня весеннего равноденствия. Оно наступает в разные дни- с 21 марта по 18 апреля....

Ольга Витковская

в первое воскресенье после весеннего равноденствия а эта дата меняется из-за разности в лунном и солнечном капендарях

Анатолий Тиматков

Воскресение Христа рассчитывается по календарю, в тонкости этого расчета, как то не вдавался. Откройте "Закон божий"...

Аптер Пётр Яковлевич

А потому,что это установки церкви,а не Библии.Библия вообще не делает ударения ни дате рождения,ни на дате смерти.