Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Структура общества построена на удовольствии. Индустрия развлечений все больше растет.
Много столетий люди пытаются удерживать это удовольствие любой ценой.
Не получив желаемого это превращается в боль, почему для нас это стало таким важным?

Ответы
Друг

Структура общества изначально построена на страхе выживания и создания безопасности , на мой взгляд. Ну и потом смотря что считать удовольствием, какое истинно твоё, а какое навязано извне. У каждого свои интересы, свои приоритеты и свой опыт для кого-то удовольствие "кричать в толпе" , а для кого-то уединение. Мне нравится тема, когда каждый человек рождается уже с заложенным в него задачей и потенциалом. Для упрощения допустим один рождён "феном", другой " пылесосом ", третий " кофеваркой " . И то, что в тебе заложено - это и есть твоё истинное удовольствие. Ну или предназначение, но не выполняя его ты будешь действительно несчастен. Если всё соединить в одно общее "техника" , и допустим пылесос сильнее, то он будет транслировать свои удовольствия, как единственно верные. И фен с кофеваркой в это поверят, но им это фактически никакого удовольствия не принесёт, потому что это вообще не их история. И вот они будут переживать, что они этого удовольствия достигнуть не могут. Ну или что своего удовольствия достигнуть не могут. Кому-то нужно бегать, чтобы быть счастливым, потому в нём вечная батарейка встроена с быстрым зарядом, а кому-то лежать на диване, чтобы накопить силы и сделать раз в год что-то одно.Я не уверена, что верное поняла направление вопроса, но уж как получилось

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Верно. Предназначение для человека крайне важно, знаю как нумеролог.
Осознаете ли что есть страх и создание безопасности физическое, и так же есть психологическое?
Когда есть желание иметь крышу над головой, необходимую одежду и питание, то это вполне естественно, и такая безопасность человеку просто необходима.
Что получается когда у человека появляется требование в психологической безопасности? Например страх перед тем что его бросит любимый человек, понизят в должности или вовсе уволят, не правильно поймут, косо посмотрят, и прочее... Вы знаете все это.
Все эти страхи порождает мысль отождествляясь со своим желанием.
Цепочка такая: Мысль-образ-ощущение-желание-удовольствие.
Эта тема очень длинная, и чтобы увидеть её всю ясно, нужно понимать значение всех этих слов.

Друг

На мой взгляд самый сильный страх - это страх смерти. Приняв его остальные страхи растворяются в воздухе. Я писала предыдущий комментарий уже без контекста страха смерти и исчезновением из жизни разных людей. Это всё обыкновенно. Писала с позиции уже после этого. Когда есть только человек.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Да, но эта тема не менее сложная...
Для этого нужно научиться жить со смертью.

Сергей Коваленко

У каждого времени свои приоритеты. Первобытный человек думал не об удовольствии, а о том, чтобы выжить. В период рабства большинство думало о свободе. В период феодализма люди думали о том, как получить землю. При капитализме приоритетом стали деньги. Сейчас все это перестает быть актуальным. Но поскольку человек без смысла жить не может, нашли универсальный заменитель удовольствия. Кстати очень опасный. К удовольствиям люди быстро привыкают и требуют все новых и новых. Это снежный ком, который в результате нас же и раздавит.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Актуальны и по сей день выше перечисленные приоритеты, такие как выжить и деньги например.
Если задуматься то и они являются некой формой удовольствия.

Ольга Дергалева

Оторвались от природы, батенька. Забыли, что человек это тоже один из видов живых организмов. А мы как к природе относимся? Плохо, если сказать коротко. А значит и на себя тоже наплевали. Вот так. А развлечения что? Развлекаться можно тоже по разному. Кто -то выезжает на охоту и расстреливает животных. Именно расстреливает, ведь современный охотник идет на охоту не для того, чтобы проитание раздобыть. А кто-то берет палатку, ребетню, разводит костер на берегу реки, варит ушицу. Так что кто как.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Люблю природу, сейчас нет возможности выезжать с палаткой, в моем городе война.
Вот кстати, и пример нереализованного удовольствия.....

Ольга Дергалева

Ну тогда терпения. Все мы под богом живем.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вот тут то и собака зарыта!) Терпение в этом не лучший вариант.. оно лишь усилит боль.

Дед Щукарь

Потому-что в общество целенаправлено был брошен клич: - Будь самим собой.
И жеванина в стиле: - ты - личность, твои мысли уникальны и бесценны.
А тут еще родители с бабушками-дедушками: - Ты лучше всех. С младенчества.
По задумке должно было вырасти поколение эгоцентриков. Но их еще сдержало то, что нужно было ходить в садик и школу, где, как оказалось все "лучше всех".))) Однако, родители и пр. пострадали. К ним было потеряно уважение, как к брехунам.))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Мысль хорошая, и страдания эти продолжаются и по сей день... это боль разочарования что мечты не срослись и не срастаются.
К сожалению многие и сейчас в этом замешательстве стать кем то, достичь чего либо... мало понимает только что с ними происходит.

Дед Щукарь

Естественный отбор. Умные выживут, а остальные на шее дураков-родителей до их смерти сидеть будут. Ибо не хрен было.))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Отбор во многом сейчас идет, эволюция...

Дед Щукарь

Эволюция всегда идет. Вопрос: куда? До сих пор явно к деградации.

Ал
Алёнка

потому что, скорее всего, тут инстинкт какой-то срабатывает. как в древности войны-завоеватели были или взять к примеру любой спорт.. да даже алкоголь-наркотики-никотин...это всё зависимость от эмоций. да-да, даже алкоголь. эмоции которые он вызывает это спокойствие или же наоборот бодрость..кому как. каждый находит свою в этом отдушину. Психика штука тонкая и когда кто-то умеет ей управлять, остальные могут даже не заметить манипуляций.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Верно, основная причина зависимость от эмоций. Когда человек ими обуздан он не может видеть ясно.

Ал
Алёнка

вот и я об том.

Ника Гангало

Об этом говорилось в Библии: "Знай, что в последние дни наступят тяжкие времена. Люди станут эгоистичны, корыстны, хвастливы, горды, ... непослушны родителям, неблагодарны, нечестивы,бездушны, непримиримы, клеветники, несдержанны, жестоки, будут ненавидеть добро, предавать, будут безрассудны, надменны, будут любить удовольствия больше, чем Бога" (2 Тимофею 3 глава).

Анастасия Криницкая

Есть жизнь и смерть. Чтоб существо стремилось жить природа награждает его за это удавольствиями, если подвергает жизнь опасности - получает наказание в виде боли. А мы, как существа разумые научились получать искусственное удавольствие, и очень обижаемся на сопутсвующее наказание ввиде боли от неполучения привычного удавольствия. В общем это животное в нас.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Возможно что это имеет место быть конечно, но не это думаю порождает основную боль.
Научиться снимать важность удовольствия, не отождествляться с ним.

Анастасия Криницкая

Зачем снимать важность заложенных природой механизмов? Она не ошибалась. Можно искать разные способы получения удавольствия и не расстраиваться, если не каждый способ работает.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Наверное не понимаете что означает важность в этом случае.
В природе все стремится к равновесию. Создавая важность чего либо мы нарушаем это равновесие. прикладывая усилия, ведя борьбу с ветряными мельницами, и подобное.

Анастасия Криницкая

В таком контексте абсолютно согласна

᠌ ᠌

Очень хороший вопрос, почему потребляшки готовы что угодно прозакладывать, лишь бы иметь привычный уровень комфорта и услаждения себя любимых.. Чего бы это ни стоило.. Совести, чести, достоинства, безопасности, духовности, культуры, образования, здравомыслия и т.д.) Как метко поименовал это Пелевин — ротожопие, я бы добавила мозга и души.

᠌ ᠌

Цепочка проще, чем кажется.. Человек в цепи перерождений удерживается страстями разного уровня, чем их больше, тем плотнее он в сансаре.. Страсти от желаний отличаются одним, зависимостью, привычными движениями эго. Время, как протяжённость тут очень даже при чём потому, что растяжение между «хочу» и «получаю» тем напряжённее, чем больше этот разрыв, пока не доходишь до предела рассеивания концентрации желания по треку, когда страсть снова становится обычным желанием, которое не является животрепещущей потребностью, обязательно требующей удовлетворения.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вот Вы собственно и ответили на мой вопрос, и довольно ясно.
Тема эта довольно обширная, ее можно продолжать и продолжать конечно, важно осознать хотя бы основные аспекты чтобы не быть пойманными в ловушку желаний.

᠌ ᠌

Я не вижу проблемы в наличии желаний, проблема в неспособности их отпускать.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Совершенно верно, проблема бывает в отношении к ним.

᠌ ᠌

Это вопросы воли.. Свободы

Боб Слей

Польза выгода и удовольствие - только первый шаг, дальше ум начинает прозревать управляющий всем закон, далее будет третий шаг, освобождающий, но не последний, (о нем пока промолчу) сегодняшний кризис - это борьба между силами первого и второго шагов, но победит второй, потому что по закону эволюции его очередь выступить вперед

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Какова роль человека в эволюции? Просто пользоваться тем что есть ничего не меняя?...

Боб Слей

так пользуйтесь: умом, чтобы знать, жизненной силой, чтобы действовать...действие - средство эволюции, знание- признак эволюции, рост сознания - цель эволюции... короче - знания нужно искать и не для утилитарных целей, а для расширения самого знания, которое в свою очередь приведет к росту сознания, вплоть до слияния с божественным

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Действие, абсолютно верно, ум, но какой ум? Не такой ли который способен ясно видеть?... Который не просто получает знания но и на их основе порождает свои знания, из своего опыта и своих наблюдений.
Иначе ум становится тупым и механичным.

Боб Слей

когда ум достигнет своих пределов в развитии ( высший озаренный. интуитивный, гллобальный), вперед выйдет супраментал...этот знает все как себя, без посредников( органов чувств, рассуждений, воображения и логики).... пока. всего....

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Понятно, очередные сектанские учения...

Александра Ким

Ну удовольствие это как смысл жизни и это не обязательно какие то развлечения,например читать книгу для своего удовольствия смотреть фильм,что то делать для своего удовольствия,короче,что бы жить хотелось и в конце концов жизнь была в удовольствие.)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вот здесь и собака зарыта. Когда удовольствие становится смыслом жизни.

Александра Ким

Ну так без этого не как,жить без удовольствия нет ни какого смысла,даже смысл мы создаём для этого же удовольствия.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Я тоже не веду пуританский образ жизни) Просто не отождествляю себя с удовольствием.

Александра Ким

Просто Вы называете для себя это как то иначе.

Наташа Шатова

С этим надо работать. Каждый сам со своим удавольствием... Так чтобы этого удавольствие не хотелось, а получал удавольствие от пения птиц, звука ручья... Удавольствие от одиночества, от ветра, солнца... Много другого удавольствие есть. По мимо индустрии.

Яду Хари

Чтобы достичь успеха в познании, живое существо, попавшее в материальное тело, несомненно, будет задавать себе следующие три вопроса: «Кто я? Что представляет собой этот мир? Каковы истинные взаимоотношения между мной и этим миром?»

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

В этих наблюдениях давайте посмотрим что происходит дальше.
Как зарождается удовольствие?

Яду Хари

Удовольствие не зарождается, это вечная природа вечной души. Оно начинает зарождаться и не как не зародится, когда направлено на греховные чувства бренного тела; и когда приходит с косой и спрашивает : ну что зародились твои удовольствия? - можете посмотреть, и понаблюдать, что произойдёт дальше?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не, в таких дискуссиях не участвую)

Яду Хари

Ну наслаждайтесь болью, пока это для Вас важно

Endarkenment

Для нас это есть замещение, проще и доступнее. боль на месте, где и была, она то, что затыкаем удовольствиями.
Такая модель затыкания-одна из, видимо самая органичная на данном этапе развития, эволюции.
не совсем понимаю суть вопроса.)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Органичная в чем, в том что простая? Затыкаем, заедаем... в чем здесь эволюция, на деградацию больше похоже.
Пишу это не для критики, для того чтобы задуматься, что есть удовольствие, каково его происхождение...
Если пронаблюдать внимательно суть удовольствия, то можно заметить что вся беда его в отождествлении с ним.

В Лад

В испытывании и самом удовольствии и расслабления нет ничего не чистого, не приемлемого или предоссудительного, если стремление к нему не перерастает в страсть(наркоманию удовольствия, , без учета естественного природного процесса - его противоположности и, с необходимостью, следствия - страдания, напряжения, усилия. Принимая в равной мере страдание и удовольствие мы становимся способными на более адекватную действительности оценку и себя и окружающего и как следствие - более гармоничное существование и и благоприятные условия для развития того, что вне и внутри этого дуализм - сознания

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Первый интересный ответ.
Спасибо.

Endarkenment

Дуализм) читаю Ухтомского, у него в теории три части - познание, чувствование и воля)

Анатолий Грачёв

Были времена: и общество новое мечтали построить, и звезду новую открыть, и в космос слетали и нескольким удалось открыть новый саунд, новое сочетание мелодии-гармонии. Добровольцами на фронт тоже шли не за кайфом - большинство.

Лина

тоже совершенно не понимаю, но возможно это отрывание от зомбирующих вещей научит смотреть на жизнь под иным углом. Не хочется терять и ущемляться, но ведь нормальных людей хочется? Поэтому "надо Федя, надо")))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Я тоже не сторонник пуританского образа жизни, но просто уповать на "хочется" считаю не умным.

Лина

а на что уповать умно? 😀

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

На фактическое восприятие реальности такой какая она есть.

Лина

фактическое восприятие ограничивается зоной комфорта и удовольствиями. Разве не это вы изволили заметить в своём вопросе?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Такая зона комфорта у большинства, верно, но это не означает что только ее возможно придерживаться.

Лина

но хотелось бы...придерживаться))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Хотелось бы.... и это ключевое)
В желаниях часто заключается ловушка.

Борис

Удовольствие каждый получает от разных вещей.
Для меня удовольствие - хорошо сделанная работа.
Сегодняшняя индустрия удовольствий рассчитана на людей с низким интеллектом.
Это уже не прогресс, а регресс.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

И хочется делать эту работу так же хорошо снова и снова. верно?

Борис

Конечно!
Но она каждый раз другая, разные инженерные задачи приходится решать.
В этом и интерес.

Eлена Вологжина

В жизни всегда больше боли и проблем. И те недолгие периоды времени, когда человек может себе позволить расслабиться, насладиться этим миром и увидеть, как прекрасен этот мир, ценятся человеком высоко.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Но может ли человек увидеть что либо предельно ясно если его мозг уже перегружен проблемами и болью?

Eлена Вологжина

Думаю, что может.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А я очень сомневаюсь, его ум в замешательстве в этом случае, как можно что то увидеть. Это все равно что пытаться разглядеть что либо в тумане.

Eлена Вологжина

Ну вот, люди живут годами в состоянии войны на Донбассе. Приехали беженцы к нам и уже оттаивают, улыбаются, надеятся. Разве не так?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Чтобы понять нужно увидеть разительную разницу между "ясно видеть" и "надеяться".
Первое это то что есть фактически, второе лишь гипотеза... догадка.

Нина Китаева

Потому что мы не задумываемся о старости будущей, думаем, что молодость будет всегда.Боль и протест наступает от резкого понимания , что молодость не вернуть и вместе с этим и удовольствия.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А может ситуация как раз в корне наоборот?
Когда ищем безопасность во всем, в том числе и комфорт молодости и подобное. это и есть преследование удовольствия...

Нина Китаева

Смысл тот-же-неприемлемость старости.

Deribas

Весьма сомнительное в некоторых частях высказывание верно в общем, что люди, пытаются получить наслаждение в этом мире, не зная о том, что материальные желания удовлетворить невозможно.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Я о любых удовольствиях здесь упоминаю, даже скажем наслаждение от созерцания красивой клумбы с цветами...

Deribas

Да, я и это имел ввиду.
Это тоже относится к материальным удовольствиям, если поразмышлять.

Ирина Карташова

Индустрия развлечений замещает духовное развитие населения- навык соотносить хочу и надо. Поздно люди понимают, что то чего очень хотелось принесло разочарование или несчастье..🤷‍♀️

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Но это ведь лишь констатация факта, да и собственно то же что я написал только другими словами...

Ирина Карташова

Если продолжить Вашу мысль, то приходим к "обществу потребления", что собственно видим вокруг. 🤷‍♀️ Дай Бог, чтобы наши люди встрепинулись!