Владимир Борисов. Нумеролог.

Структура общества построена на удовольствии. Индустрия развлечений все больше растет.
Много столетий люди пытаются удерживать это удовольствие любой ценой.
Не получив желаемого это превращается в боль, почему для нас это стало таким важным?

Ответы · страница 2
Ирина Карташова

Индустрия развлечений замещает духовное развитие населения- навык соотносить хочу и надо. Поздно люди понимают, что то чего очень хотелось принесло разочарование или несчастье..🤷‍♀️

Владимир Борисов. Нумеролог.

Но это ведь лишь констатация факта, да и собственно то же что я написал только другими словами...

Ирина Карташова

Если продолжить Вашу мысль, то приходим к "обществу потребления", что собственно видим вокруг. 🤷‍♀️ Дай Бог, чтобы наши люди встрепинулись!

Nikolai

Дофамин это наркотик, лабораторные мыши тупо дохли от голода когда к их мозгу подключали электроды заряд которых стимулировал центр удовольствия и они сами нажимали на кнопку при этом.

Тамара Гончарова

Изначально неверно. Структура общества построена на РАЗВИТИИ каждой личности. В последние годы, лет 50, искусственно насаждалось удовлетворение растущих потребностей людей как цель.

Леонид И Татьяна

Хлеба и зрелищ,- таков был смысл жизни на протяжении веков для многих людей. К чему это привело? К тому, что люди готовы идти на многие жертвы и кровопролитие, ради достижения желаемого

Альфред Сенють

Удовольствие это философское действие, у каждого человека оно абстрактное, все зависит от места, времени и от индивидуальности, что и кому в данный момент жизни нужно.

Владимир Борисов. Нумеролог.

Что здесь философского, зачем усложнять простое? У каждого думаю есть удовольствие к примеру приятной беседы, здорового сна, сексуальное удовольствие... перечислять можно пальцев не хватит.
Мы не говорим о чем то заоблачном, это наши обычные будни, вопрос больше в том как понять саму структуру удовольствия, как оно зарождается, каков корень его.

Роман

Нам важно получать удовольствие. Проблема в том, что та же индустрия под влиянием капитализма вынудила всё свести к гедонизму, забыв про эстетическое удовольствие.

Владимир Борисов. Нумеролог.

Что значит вынудила, мы что, крепостные рабы?

Роман

Получается, что заложники инстинктов.

Владимир Борисов. Нумеролог.

Печально... я себя заложником не считаю.

Роман

В основном, то, что нравится человеку под видом запретного плода,то и хочется.

Владимир Борисов. Нумеролог.

Слишком тривиально.

Роман

Ну....как есть

Павел Колесников

Идет извечная борьба добра со злом. И есть такое тактическое оружие подмена понятий. А для гармоничного развития человека комфорт и свобода эгоизма разве хорошо?

Лилия

🤝🤝🤝 есть такой Советский мультфильм "Нехочуха"....когда человек превращается в кусок жирного мяса и ни че го не хочет делать...только жрать пить и спать!!!!

Владимир Борисов. Нумеролог.

Это ведь тоже его желания, и тоже преследование удовольствия.

Ир
Ирина

...только что где то писала.но не важно...смена ценностей, человек поменял их на блага,комфорт,удобства,а любит,уважать -это большой труд души,сердца,мозга.

Владимир Борисов. Нумеролог.

Во как! Даже мозга)
Чтобы любить необходима прежде всего чувствительность, я так думаю.
Свежий и свободный ум, не обремененный условностями, стереотипами и традициями.
Ну какое то отношение он к мозгу имеет конечно, но весьма незначительное)

Ир
Ирина

..так все проходит через мозг,даже любовь,вы осознанно начинаете любить,а не использовать человека для своих потребностей (может звучит грубо,но так понятнее)

Владимир Борисов. Нумеролог.

понятнее для кого?

Владимир Борисов. Нумеролог.

Верно подметили, такую чепуху сложно воспринимать.

Ир
Ирина

..у каждого свое восприятие мира,и говорить о чем то чепуха,если вы не в состоянии понять и принять,не стоит.Удачи вам!

Константин Малахов

удовольствие-оно разное: для хлебороба - выспаться, для артиста - куча поклонников, для псевдо антилигента - обосрать собственное государство.

Татьяна

приучили себя к удовольствиям. а мозг требует их все больше и больше. счастье - не в удовольствии. настоящее счастье познаешь в преодолении.

Владимир Борисов. Нумеролог.

В преодолении чего?

Татьяна

в преодолении трудностей на пути к получению удовольствия

Александр Захаров

Для тебя да. Удовольствия на первом месте. Раз внимания столько этому придаешь. А нам веселится нет столько времени. Есть дела поважнее.

Дмитрий Лапкин

Люди сами пытаются создавать для себя блага, а многие нелюди (типа диктаторов, енотов и.т.д) ради своих интересов, разрушают их мечты)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это наша основа но удовольствия удел животных
Вот потому мы от них далеко и не отходим потому что не можем понять что мы животные

Alone In The Dark

Я давно заметил что удовольствие стало ЗНачимым)) Да вот явно не тем что у нас под рукой)) А кому обрезали - ТАК МНЕ ВОБЩЕ НАСРАТЬ!

Ева Комарова

Оно не стало, оно и было. Верим мы, что рождены для счастья, как птица для полета. А, что такое счастье, каждый понимает по-своему.

Владимир Борисов. Нумеролог.

Для этого одной надежды недостаточно, нужна страсть, чувствительность... и дело вовсе не в том что у каждого свой путь, больше дело в том как мы видим это, насколько вкладываем свое внимание...
Мне тоже честно говоря жаль, но это сложно передать в письменном виде, многий смысл сложно донести.

Владимир Борисов. Нумеролог.

И опять не самый лучший вариант.
Мы все в поиске чего то, в поиске отношений, гармонии, мудрости... но сам поиск закрывает часто путь к этому.
Когда научимся видеть все как есть, когда вкладываем все свое внимание, страсть, многие вопросы решаются сами собой, без поиска.

Ева Комарова

Спасибо, что стараетесь как то объяснить. Но, что бы видеть всё, как надобно смотреть?

Владимир Борисов. Нумеролог.

Вот! Самый важный вопрос....
Попробуйте хоть что то сами для себя прояснить для начала исходя из нашей беседы, а я позже подключусь, ладно? Выхожу сегодня....

Владимир Борисов. Нумеролог.

Ева, добрый день.
Прояснили что нибудь?

Анна Гатина

Потому, что все больше нарастает стресс, раньше больше работали физически и все как то само собой расходилось, а сейчас увы...

Та
Таня😎

Общество потребителей, мало кто задумывается о важном - духовном... почему - не знаю... кому-то выгодно - навязываться многое

Владимир Борисов. Нумеролог.

Как "отвязать"?

Та
Таня😎

Да невозможно это... каждому стоит задуматься:" а это нужно ли, важно ли?"... но...

Владимир Борисов. Нумеролог.

А если выйти за пределы мысли?...

Владимир Борисов. Нумеролог.

Как раз тот и сможет, кто умеет выходить за пределы мысли.
И это не волшебство и не концентрация, напротив, то что противоположно всяческому усилию.
Внимание.

Та
Таня😎

А мне кажется, что усилия нужны

Владимир Борисов. Нумеролог.

Что ж, каждому свое...

Лина С.с.

Это всё навязанные эмоции и большой бизнес, надо понять, что действительно тебе нужно, тогда всё встанет на свои места 😊

вт
владимир тишина

Нет большего удовольствия, чем гладиаторские бои военньlx на Украине. Особенно при счете 400 убитьlх, на 300, в нашу пользу