Герман Митенков

На рынках сейчас продают стручковую фасоль, жесткую такую, волокнистую. Как ее готовить?

Сергей Курченко

С фасоли снимаю не пленку, а боковые жилки, подрезав с концов. Это довольно трудоемко.
Нарезаю ромбиками. Отвариваю.
Потом с обжаренным на масле луком заливаю взбитыми яйцами.
Зимой всегда покупаю замороженные стручки фасоли. С них жилки снимать не надо.

Но свежие вкуснее намного!

Alejandro

Стручковая фасоль в соусе
Для рецепта вам потребуется:
стручковая фасоль - 500г
масло растительное - 2-3 ст. л.
мука - 1 ст. л.
кедровые орехи - 2 ст. л.
зелень петрушки - по вкусу
соль и перец - по вкусу.
Стручковую фасоль отварить, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде.
Муку обжарить на масле, добавить 3/4 стакана воды, дать закипеть, добавить измельченные кедровые орехи.
Фасоль выложить в соус, посолить, поперчить и тушить 5-10 минут.
При подаче на стол посыпать зеленью

Стручковая фасоль в горшочке

Для рецепта вам потребуется:

стручковая фасоль - 500г
свинина - 500г
лук репчатый - 2 шт.
помидоры - 2 шт.
томатная паста - 1 ст. л.
грибы - 250г
яйцо - 1 шт.
мука - 1 ч. л.
сметана - 2-3 ст. л.
тертый сыр - 3 ст. л.
соль
перец - по вкусу.

Мясо нарезать небольшими кубиками, обжарить с измельченным луком и помидорами. Когда мясо будет наполовину готово, положить очищенные от волокон и разрезанные пополам стручки зеленой фасоли, залить горячей водой, приправить солью и перцем.

Тушить на слабом огне. Грибы очистить, хорошо вымыть, нарезать и протушить до мягкости, добавить томатную пасту, яйцо, сметану, посыпать мукой и еще немного потушить. Затем смешать грибы с фасолью, сложить все в керамический огнеупорный горшочек, посыпать сверху тертым сыром и поставить в горячую духовку, чтобы запеклось, а сверху образовалась румяная корочка

Владимир Андрианов

Очень вкусная штука. Почистите ее, оборвите кончики и боковые жилки снимите. Поломайте на кусочки и поставьте варить. Варится она по разному, в зависимости от сорта. Как станет легко протыкаться вилкой, то уже готова. Можно делать лобио. На сковороде потушите репчатый лук, добавьте отваренную фасоль, потушите все вместе, посолите, поперчите, добавьте зелень (киндзу, петрушку) , чеснок, хмели-сунели. В конце приготовления взбейте 2-3 яйца, залейте фасоль, перемешайте и снимайте с огня. Вот лобио и готово)