Ира Колегова

Помогите народ надо установить wi-fi на 5км

Здравствуйте народ хотел бы задать парочку вопросов вам. У меня такая проблема, Мая частная организация находится на росстани где то 5 километров от города, проводного интернета пока там нет, хотел бы провести wi-fi интернет с хорошей пропускной способностью, И может ли местные провайдеры открыть точку доступа .И какое оборудование необходимо заранее спасибо

Алексей Обутов

это уже те надо радио эзернет

Руслан

можно это сделать и самому. Но это сработает, если только будет ПРЯМАЯ ВИДИМОСТЬ двух устройств.

Берете роутеры. Настраиваете их в режиме репитера. Потом покупайте направленную антенну. делайте так, чтобы они были направлены друг на друга. (ставьте режим wi-fi /а (скорость будет до 2мегабит, но зато дальнобойность большая)

Если нет прямой видимости на достаточной высоте - можете даже не пытаться провернуть это с вафлей. Для этого уже нужно тянуть от провайдера оптоволокно

Олег

присмотритесь к оборудованию фирмы ubiquiti у них есть очень дальнобойные точки доступа и надежные что не маловажно

Тимур Галиев

вот посчитайте сами один роутер в открытом месте ловит 300 метров, это написано так в паспорте, а теперь посчитайте сколько нужно wi-fi router чтоб создать мосты между ними, а их еще нужно подключать, а не легче лупить LTE к нему подключаются через wi-fi