Merei

почему так: противник, ищущий ваши ошибки, полезнее, чем друг желающий их скрыть?

Александр Некрасов

Потому что на ошибках учатся, а благими намерениями выстлана дорога в ад))

Руслан

Потому что если враг заорет один из главных недостатков (к примеру, ожирение) публично, то человек пойдет их исправлять в фитнес центре. А если друг будет молчать об этом, то человек будет жирным до конца своих дней и не познает всего счастья мира.

Сергей Половицких

Так вы их анализируете и делаете выводы, а друг постисняется сказать из
деликатности, и вы будете уверены в своей правоте, а насомом деле неправы