Егор Дашев

кто успешно боролся с кротами? расплодились, ничего не помогает. боролись осенью .безуспешно. как-бы выгнать их, не убивать.

втыкали .арматуру, пугалки, гремелки, а они не реагируют, роют и роют. каждый день 2-3 новые кучи и у соседей у всех есть. хотя у всех гремелки. весной надо бороться более радикально. газоны уже все попортили. читала про ловушки (зверский метод), утопление, выкуривание и пр. но пока еще не пробовали. узнала, то зимой они тоже роют. спячку не впадают. что же будет весной?

Юлия Пухова

У нас вот тоже прибежали. Вот открыла нет. почитать, что делать. Пишут взять кусочек тряпочки смочить керосином и в норку, во все ходы по тряпочке смоченной. И сверху выходы присыпать землей, чтобы керосин меньше выветривался. И пишут, что не будет кротов после этого. Вот придется пробовать к весне ближе. А то сейчас снег нормальный лежит и не видно никаких ходов.

Влад

кротов привлекает навоз.. . если вы или ваши соседи его вносите в землю, не удивляйтесь их нашествию. . в навозе много червей, это лакомство для кротов ...если кроты лезут к вам от соседей прокопайте канавку вокруг участка на глубину 40 см. . чужие кроты к вам не попадут.... зимой кроты уходят на глубину до 1 м

Be
Bella

Значит так! ! Надо воткнуть в землю металлические либо штыри либо арматуру либо проволоку, но чтоб не гнулась сильно. На них пустые банки из под пива 0,5 л. , или из под лимонада. содовой или коктейля. Они гремят на ветру и пугают и кротов и мышей и землеройку. Мы своих вывели, участок чистый. Удачи!!

Oygoy Hgo

Смачивали тряпки в отработке и клали их в норки. присыпали. еще покупали гранулы на основе чеснока и раскладывали в ходы и норки. весной через год их не было.

Вмваипаир

Все животные делят территорию и метят ее Я выливаю в их норки ночное ведро С этого места они уходят и мыши тоже

Екатерина Рябцова

втыкатьпалки, на них бутылки надевают, они тарахтят и пугают кротов. есть в магазинах пугалки .

Александр Иванов

Есть в магазинах отпугиватели кротов

Александра Вячеславовна

куски проволоки диаметром 4-5мм вгоняете в землю по периметру на глубину10-15 см и высотой 30 см, вешаете на них пустые пластиковые бутылки. на ветрубутылки стучат по проволоке вибрация отдается в почву и распугивает "подземных" обитателей, уйдут даже зомбаки :)))

K7
Kain 7

мы поставили специальные штуки от кротов, которые втыкают в землю и они пищат, меньше стало, намного, но совсем не ушли, по границе ходят с нашим участком, зато соседи почуствовали новых гостей.

Анна Ковалькова

у нас были ветряки (от ветра работающие) колотушки, вбивешь их в землю и будет там кротам... дискотека.

Spartak Bghjn

так и на огороде)) ) И всё равно кроты или землеройки периодически появляются

Максим

У меня более эстетичное решение -я вешаю на деревья китайский "Ветер", такие пластмассовые или металлические перезвоны на тонких лесках. Идет красивый перезвон в саду. В копилку отпугивания предлагаю кишки и головы селедок в кротовую кучу.

Маргорита Вайнер

Сажайте больше овощей, что бы и на них хватило.

Виктория Ч

Что мы только не перепробовали- всё, что здесь советовали. У меня сложилось мнение что не мы их гоняем, а они нас. Муж поставил вертушку, а утром смотрю-прорыт ход прямо к вертушке. Пришёл посмотреть, кто ему мешает. спать

Kirk Masaloff

познакомьтесь с ними поближе