Лингвистика

"Тетяна" - это украинский вариант имени "Татьяна"? Или нет?

Тима Унру
Вы правильно понимаете.
Елена Спицына (Кузьмина)
Лучший ответ
да
Ирина Попова
Это украинский вариант.
Тетяна - ім'я емоційне і тверде. Що там не кажи, а є в нім деяка рішучість і самовпевненість, і навряд чи такі якості на сьогодні можна назвати даремними. У дитинстві Таня часто буває лідером серед одноліток, а в її характері можна знайти немало хлоп'ячих рис. Трапляється, що батькам важко устежити за своєю рухливою дочкою, хоча і особливо неслухняною назвати її важко.
Pina Colada
верно
вообще то Тытяна - ближе к звуку ы
источник : мама украинка и к тому же Татьяна (Тытяна) во всяком случае так слышится обращение в Сумской области (Украина)
Сергей Джубуев
Boris Avezov Может в Сумской области и слышится так, а в укаинском языке слышится - Тетяна!
Pina Colada Вообще-то, молоко ближе к слову мАлАко))).
Это букву пропустили
Конечно!
Bad Boy
нет. Два разных имени.
женское имя на украинском языке
Имя написано в одно слово, 6 букв, ударение на Тетя́на

предположительно, что имя Тетяна имеет греческие корни и образуется от tatto - «устанавливать», «определять» или от имени Титан, переводится как «героическая» или «титаническая».

Некоторые исследователи считают, что имя Тетяна имеет древнеславянское происхождение и походит от слова «таить», символизирует скрытную женщину.
-----------------------------------
Татьяна-Происхождение имени:
Римское / Латинское / Украинское
Дословное значение имени:
Устроительница / Повелительница / Героическая / Титаническая
История и трактование имени:
Имя Тетяна имеет латинские корни и значит «повелительница», «устроительница» от имени сабинского царя Tatius.
Надежда Остапюк вранье. Это перековерканное имя Татьяна. Так же как и украинские Володимир и т.д.
кошмар.лишь бы не как у русских просто идиотство.
Тогда уж Титяна! Уменьшительно-ласкательное Титя!)) Титька! Самое то! Самое лучшее имя! Титька!)) Титя Хведевна))) Уникально!))) Просто замечательно! Камеди Клаб отдыхает!)))
Тима Унру Проект Ответы - он такой, удивительный, наверно, действует по принципу Вселенной. Вот так спросишь фигню какую-нибудь, а тебе спустя 4 года на неё отвечают...
:))) Рада, что вопрос Вам так понравился, что Вы решили на него ответить. Интересно, чего такое Хведевна...
Спасибо, что хоть не Титьяна