Арсен Асланян

Если дети маленькие 4-5 лет, граждане Украины, могут ли они без выезда находиться у бабушки в РФ более 3 месяцев ?

Т. е. взрослому надо пересекать границу через 3 мес., а детей обязательно таскать туда и обратно? И нужно ли их регистрировать. Если гр. Украины могут находиться с частным визитом 3 месяца?

Иван Мармулов

Могут, у детей паспортов не просят полицаи. Кроме того могут и взрослые так находится. Доказать что человек находится на одном месте более 3 месяцев практически невозможно.

Кирилл Крылов

Миграционные карты на несовершеннолетних детей (до 18 лет) для пересечения границы Украина-Россия не заполняются, в том числе детей не надо вписывать во взрослые миграционные карты для пересечения этой границы. А тем более не надо их таскать через границу каждые 3 месяца. У бабушки они могут находиться сколько вам угодно, но если вы соберетесь оформить их в муниципальный детсад, то потребуется регистрация по месту временного пребывания. В частном детсаду этого не требуют, но вам все равно потребуется для детей медполис для прохождения медкомиссии или обращения к педиатру по месту жительства. Поэтому лучше оформить регистрацию детей по месту жительства бабушки.

Надежда Карабец

Они иностранцы. Из этого исходите. ФМС будет руководствоваться Законом о правовом положении иностранцев в РФ.