Темкинъ Temkinn

Нахожусь в декрете, может ли муж на своей работе получать налоговый вычет на моего ребенка от 1 брака и на совместного

Светлана Рева

Может ваш муж получить вычет, только напишите письмо об отказе получать вычеты.

L7
Leito 7

имеет на вашего.. но как доказать, что он воспитывает вашего ребенка? хватит лт справки о составе семьи?

Ольга Кулаева

"Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/8-209 от 21.02.2012 разъясняет порядок предоставления стандартного налогового вычета родителю на ребенка, находящегося у него на обеспечении, если ребенок не усыновлялся и является родным ребенком супруги.
Ведомство отмечает, что в случае если ребенок супруги проживает совместно с супругом, то независимо от его усыновления, стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого находится ребенок.
Документами для подтверждения права на получение стандартного вычета могут быть копия свидетельства о рождении, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем и супругом родителя, заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка. "
Это что касается вашего ребенка, а уж на совместного ребенка тем более положен вычет и никаких заявлений на отказ вам писать не нужно.

Александр Никешин

Под декретом надо понимать что вы находитесь на БЛ по БиР или уже по уходу за ребенком до 1.5 лет? Отсюда будут и разные ваши действия.
А вообще сейчас нет практического смысла передавать льготу мужу.

Алексей Антипов

если на вашего ребенка получает льготу его отец, то ваш муж никак не сможет получать эту же льготу. т. к. вы находитесь в декрете и у вас нет дохода, облагаемого подоходным налогом, то и льгот вы не получаете. соответственно отказаться от своих льгот в пользу мужа не можете