Тамара

Мой должник не мог расплатиться со мной по долгам. Его имущество описали и договорились, что он каждый месяц будет выпла

Мой должник не мог расплатиться со мной по долгам. Его имущество описали и договорились, что он каждый месяц будет выплачивать по 20000 рублей, а он заплатил 2000р. Пошли изымать описанное имущество, а его у них больше нет, продали! Что им грозит? Уголовная ответственность?

Ri

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами) , на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Елена Окрема

Это вы лучше у приставов узнавайте, в принципе, могут признать сделку купли продажи не действительной. так как было обремение на имуществе. но это надо ещё найти покупателей, но уголовная ответсвенность ща это маловероятна

Ал
Александр

При составлении описи имущества должнику разъяснялась ответственность за его утрату, порчу, реализацию. Смотрите Акт, там все расписано и стоит личная подпись должника. Акт должен был вам быть судприставами выслан. Последствия для должника см. выше в ответе.