Елена Старостина

Хозяюшки, поделитесь рецептов заготовки

Когда была студенткой, пробовала салат (имеется в виду закатанный в банку) фасоль белая и кабачок кубиками, лук. очень вкусный. А каков сам рецепт? Помню, что кабачок был не разварен. Хочу повторить)))

Инна Трефилова

Салат «Закуска по-гречески» с баклажанами

По 2 кг. :

Баклажаны, сладкий перец

Морковь – 1 кг.

Фасоль сухая – 0,5 кг.

Томатный сок – 3 литра

Растительное масло – 0,5 литра

Сахар и уксус 9% – по 1/2 стакана

Соль – 2 столовые ложки

Чеснок – 4 головки

Горький перец – 1-2 стручка

Отвариваем фасоль до готовности (можно чуть-чуть не доварить) . Баклажаны нарезаем кубиками, присаливаем и оставляем на 20-30 минут (перед закладкой в томат баклажаны промываем и слегка отжимаем) . Морковь трем на терке, а перец нарезаем произвольно. В томатный сок вливаем масло, укладываем все овощи (только без фасоли) и ставим на огонь. Варим полчаса. Затем добавляем фасоль, уксус, соль и сахар. Варим минут пятнадцать, выкладываем измельченный чеснок и горький перец. Довариваем еще пять-десять минут. Раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем. Можно приготовить такой салат в более «мягком» варианте, без уксуса, только для подстраховки его лучше дополнительно простерилизовать 10-15 минут.

Салат из фасоли и баклажанов

1 кг фасоли сварить, 2 кг баклажанов и 0,5 кг болгарского перца нарезать соломкой, добавить 70 г соли, 0,5 кг натертой моркови, 2,5 л томатного сока, 150 г сахара, 100 мл уксуса, 0,5 л растительного масла. Варить 30 мин. Добавить чеснок по вкусу за 10 мин до конца варки.