L Listiniya

купила дом в деревне за материнский капитал теперь хочу продать и купить новый дом в городе.. . могу ли я это сделать

Ульяна

а почему нет? главное, чтобы доля ребёнка в приобретаемом жилье была НЕ МЕНЬШЕ прежней.

Галина Шевчук

нет.
учитываются интересы ребенка - пока ему не исполнится 18 лет - НЕ МОЖЕТЕ
Но это по закону.
А в жизни - никакой нотариус не будет следить при купле -продаже (за материнским капиталом)
Вывод - (и это точно) . при достижении 18 летнего возраста ребенок может аннулировать сделку проделанную родителями в части принадлежащей ему доли.
(да-да- даже через столько лет)

Ирусик Кижапкина

Михаила Анатольевича за такой ответ можно в Думу избирать, только во вне государственную, услышав ответ, можно подумать, что Крепостное право отменили, но не до конца. Доли детей отчуждать можно, но получив разрешение Органов Опеки на продажу с одновременной покупкой.

Вадим Лукьянов

можете.
С согласия органов опеки.

Дарья

Можете, но, поскольку у несовершеннолетнего тоже доля в собственности, с разрешения органов опеки

Людмила Изюмская

Можете с разрешения органа опеки при условии, что доля ребенка в новом доме будет не меньше, чем в доме в деревне.

А$
Андрей $

Да, с выделением долей детям в купленном доме и с разрешения органа опеки

Ва
Валентина

Можете с разрешения органов опеки и наделением ребенка (детей) собственностью в новом доме.