Леночка Панова

я купила дом на материнский капитал. могу ли я продать этот дом и потратить на улудшения своего дома?

Анюта !!!

Продать можешь, но я бы не спешил. Стоимость двух домов всегда выше чем одного, даже отремонтированного.

Маргарита Кочерышкина

При покупке вы должны были выделить доли детей. Их продать невозможно. Только с разрешения органов опеки, купив при этом детям равноценное жилье.

Di
Dima

Так как Вы покупали дом с использованием материнского капитала, то должны были выделить доли всем членам семьи, а так как теперь доли у несовершеннолетних, то продать дом можно только с разрешения органов опеки, а такое разрешение органы опеки могут дать только при условии одновременной покупки или дарения на детей равноценного жилья (доли)

Петр Осипов

Свою долю, пожалуйста по правилам ст. 250 ГК РФ. А весь дом, с согласия ООиП и супруга, т. к. недвижимость приобретённая за счёт средств маткапитала оформляется в долевую собственность ОБОИХ СУПРУГОВ И ВСЕХ ДЕТЕЙ.

Sweet Kitty

это будет сделать не так просто ибо в собственниках дома фигурируют дети. Т. е говорю о вмешательстве в процесс опеки

Паша Заболотный

Если Вы зарегистрировали право собственности в Регпалате и в свидетельстве не указаны обременения, то можете продать. Это Ваша собственность и Вы вольны ею распоряжаться.
В крайнем случае может понадобиться согласие органов опеки, которые располагаются в соответствующих исполкомах (администрациях) населенных пунктов.

Кореянка

луТше потратьте его на образование:)