Ириша
Ириша

сыну 3 месяца, он не может сходить в туалет по-большому уже 3 -е суток. Почему и как ему помочь?

ВП
Владимир Птицын

Обалдеть. . а родители в хламе сидят.... И насоветуют вам тут....

НЛ
Наталья Литвиненко

Что сделать чтобы ребенок покакал? Как помочь ребёнку?

При грудном вскармливании, нужно откорректировать своё питание.
Что съесть, чтобы ребёнок покакал?

Творог крепит, на время убираем с рациона
Пьём компот из сухофруктов
Можно съедать несколько штучек кураги в день
Варите кашку на утро овсяную
Кисломолочные продукты кефир, простокваша. . (молоко цельно нельзя пить)
Свежий белый хлеб убираем с рациона, едим только грубого помола, мучное исключаем
Едим больше овощей, салатик со свеклы, морковки сделайте с оливковым маслицем
Ежедневно ешьте йогурт с пребиотиками бифидобактериями со злаками очень помогает — это факт, на себе испытано! Пребиотики * — вещества, которые стимулируют необходимый рост и жизнедеятельность полезной кишечной микрофлоры.
Необходимо делать гимнастику «велосипед» сгибайте поочерёдно ножки к животику. Массажируйте животик перед кормлением за 5-7 минут по часовой стрелке вокруг пупка, с небольшим надавливанием, как бы прогоняя кал ребёнка по кишечнику.
Помогает правильно подобранное положение ребёнка в момент дефекации. Вот лежа честно сказать, неудобно совершать это действо. Мы примостились какать вот таким вот образом: в полусидящем — полулежащем положении, очень помогло сразу.
Что делать нельзя?

Бабушки советуют сок свекольный дать, в таком малом возрасте этого делать нельзя. Ведь прикорм начинается только с 6 месяцев, сок вводится в 7 мес, . до этого возраста желудок ребёнка ещё незрелый и не готов к такой нагрузке. Усугубите только положение.
Ещё советуют, маленький кусочек мыла засунуть в попу, этого конечно делать не стоит, категорически.

В крайнем случае:

Сироп с лактулозой. Например дюфалак, но он к сожалению часто вызывает метеоризм у детей, поэтому с ним осторожней и когда действительно запор у ребёнка.

Глицериновые свечи.

Свечка слегка раздражает слизистую оболочку прямой кишки и под её влиянием, происходит рефлекторная стимуляция перистальтики. При запоре, если кал твёрдый под действием глицерина он размягчится.

Если у вас не запор, а просто покакать не может, выше я описала причину, можно попробовать полностью свечку не использовать. Сделайте из свечки горошинку, протолкните в задний проход, сожмите ягодицы, малыш потужится и рефлекторно её вытолкнет, и вместе с ней выйдут долгожданные какашеньки.

Газоотводная трубочка. Или используйте газоотводную трубочку, очень хорошо газики с ней выходят – это опять повторюсь крайний случай, когда ни массаж, ни гимнастика, ни Ваше питание не помогает. Кладёте ребёнка на левый бок, ноги согнуты в коленях, вводите кончик трубочки смазанный вазелином в попу, другой конец трубочки кладёте в баночку с водой, это для того чтобы понять выходят ли газики. Диаметр трубки разный в зависимости от возраста малыша, для новорождённых размер нужен №16.

Но. конечно, лучше проконсультироваться с врачом

Ольга Медведева
Ольга Медведева

Он ведь маленький еще! Бегом к врачу!

КБ
Кирилл Беркут

Если искусственник - смесь не подошла, если грудничок - мама что-нибудь не то слопала. Кстати, с маминым молочком проще скорректировать - слопать самой, сливу, например. Мы долго маялись запорами, меняли смеси - подошел "нестожен". А в Вашей ситуации, если нет каких-либо страшных симптомов - купить "Микролакс" и вставить, чтобы сейчас быстро покакал - три дня - это многовато. И к врачу. Нам еще помогала газоотводная трубка с вазелином - покупаете детскую клизмочку, срезаете "жопку", мажете вазелином или "спасателем" - и в попку, подержать. Сначала пукает, потом какает.

Надежда Приходько
Надежда Приходько

перед кормлением, положите на спинку, сделайте массаж животика по часовой стрелке, затем согните ноги в коленках и легонько разведите в стороны, прижимая к тельцу. После этого, смажьте детским маслом или кремом, вазелином попку и кончик градусника или пипетки, или газоотводной трубочки. Градусник легонько вводите в попку, раздражая ее на 5-7мм не глубже. Через какое-то время вылетят и газы и какашки. Мыло это варварство! Свечи неприятно, клизмы больно! Сами побудьте на его месте. И обратитесь к врачу, возможно держится тонус мышц.... И не забывайте давать простую водичку

ЮА
Юлия Ахтямова

срочно сделайте клизму ребенку, есть такие маленькие - детские, с теплой водой. У моего ребенка, такое было, перестал сам ходить по большому в месяц, Так мы с клизмой всегда исправляли ситуацию до 6 месяцев. И поверьте не свекольный, на морковный сок не помогали, в моем случае особенности организма, Перерастет. Конечно, пересмотрите свое питание. Удачи

КБ
Константин Бурлаков

если на грудном вскармлиании-маме что слабит кроме медицыны. если искусственник-градусник с резиновым концом в масло и туда на 1см. не поможет-к врачу и не затягивать.

Похожие вопросы
ПОМОГИТЕ! сыну 3 месяца, он не может сходить в туалет по-большому уже 3 -е суток. Что это может быть и как ему помочь?
чем помочь щенку? не может сходить в туалет по-большому.
Помогите я не могу сходить. Помогите я не могу сходить в туалет по большому уже 3 дня, вроде ем как обычно !!!
У ребёнка болит животик, не может сходить в туалет
Не могу сходить в туалет по-большому!
малышу 2 недельки не можем сходить в туалет по большому? как помочь?
Котёнок не может сходить в туалет по большому
сходил в туалет по большому с кровью
Что делать, когда сходила в туалет по большому, было маленько больно и кровь была, воздух в кишках!
как сходить в туалет что бы вообще.. . потом не хотелось