Яночка

Дискурс - в более глубоком смысле - что это ?

Антон Бирюков

Какая-то фигня из Языкознания. Она мне ещё ни разу не пригодилась ( стаж работы 17 лет)

Оленька Москва

да парню, скорей всего, к уроку надо. а в википедии заумно написано. лично как я понял. это манера разговора, способ построения предложении их последовательность. вообщем придя в какой-то коллектив по твоей речи сразу определят в теме ты или так пришел погулять. если ты не владеешь какими-то понятиями, словарными конструкциями то тебе нечего делать, скажем, на научном симпозиуме физиков-ядерщиков. все равно ничего не поймешь. а если собираешься там участвовать будь добр изучи свой предмет.
но это так на бытовом уровне. для научного трактата нужны более заковыристые слова. :))) если не прав шапками прошу не закидывать.

Юрий Курин

ДИСКУРС (от греч. ?ΐίξοδος—путь, изложение, рассказ, лат. discoursus— беседа, аргумент, разговор; франц. discourse—речь)— многозначное понятие: 1) в истории классической философии использовалось для характеристики последовательного перехода от одного дискретного шага к другому и развертывания мышления, выраженного в понятиях и суждениях, в противовес интуитивному схватыванию целого до его частей; 2) в современной французской философии постмодернизма — характеристика особой ментальности и идеологии, которые выражены в тексте, обладающем связностью и целостностью и погруженном в жизнь, в социокультурный, социально-психологический и др. контексты.

Цитата отсюда - там на самом деле гораздо больше текста, почитайте. И просто тупо набейте в любом поисковике "что такое дискурс" - так СТОКА вывалится...

Александр Новиков

В более глубоком смысле объяснять этот феномен здесь вряд ли уместно. Разве что уточнить для себя, коротко и понятно? А это: "способ построения речи в социокультурном контексте в зависимости от намерений говорящего субъекта". В одной научной работе рассматривался дискурс речи в странах разного уровня социально-экономического развития. И было доказано, что дискурс "искреннее" там, где выше уровень развития (жизни) и политической организации общества. Например, обтекаемые высказывания северо-корейских СМИ; легендарная фраза: "в СССР секса нет" Каковы намерения субъектов, их произведших? С другой стороны конкретная, адресная речь "западных" журналистов, политиков, (вообще населения).

Николай Казаков

Дискурс — языковая система определённой ментальности, в рамках которой порождаются и функционируют различные вербальные (словесные) конструкции.
Например, советский политический дискурс - особая лексика и грамматика «советского политического языка» , речь здесь идет не об особом языке, а об особом (советском) способе использования средств русского языка. Этот способ состоит в постоянной эксплуатации одних возможностей языка при полном игнорировании других. В результате возникает специфическое языковое явление, которое невозможно охарактеризовать привычными терминами, такими как язык, жаргон, стиль. Это явление и называется дискурс.
Грамматика и лексика Д. выполняют, в конечном счете, служебную функцию. С их помощью создается определенный образ реальности. Этот образ формируется чаще всего независимо от намерений тех, кто производит упомянутый Д.
В частности, особенностью советского политического Д. является неумеренное использование безличных структур, приводящее к исчезновению субъекта. Мир, предстающий в речах советских руководителей, как бы не содержит действующих лиц. В нем лишь протекают обезличенные процессы «роста производительности труда» , «автоматизации» , «механизации» и пр. В конечном счете, в Д. проявляется особый ментальный мир его носителей, т. е. членов сообщества, в котором он производится.
Д. всегда развивается в рамках определенного сообщества. (Очень ярко представлен этот Д. у Платонова в "Котловане" и его рассказах о 20-х годах)
Можно говорить о целой совокупности Д. , развиваемых в культуре или в социуме. Существуют, в частности, научный, математический, религиозный, политический Д. Поскольку каждый из них подразумевает собственную онтологию, то их сосуществование в рамках одной культуры означает сосуществование нескольких альтернативных миров, не только не сводимых друг к другу, но подчас взаимоисключающих. . Поэтому дискурс часто называют особым языковым миром.
Подробнее здесь:
http://epistemology_of_science.academic.ru/170/РґРёСЃРєСѓСЂСЃ

Наталья Герасимова

То, что ведёт А. Кибрик=))))