Равиля Сафиуллина

Я в обществознание не силён, помогите, Пожалуйста! (((

Я плохо разбираюсь в этом, кому не сложно, помогите пожалуйста написать по обществознание свои рассуждение, не больше тетрадного листа, с элементами ЭССЕ на одну из тем:

1) 1) Социальное неравенство зло.
2) 2) Социальные неравенство зло, но его, возможно, ликвидировать, уничтожив частные собственности.
3) 3) Социальные неравенство блага, оно заставляет человека расти развиваться трудиться.

Буду очень благодарен! (((

Любовь Арипова

Основная идея капитализма -- социальное неравенство, которое является стимулом к социальному развитию личности и, соответственно, общества. При наличие сильной дифференцации общества, человек стремится стать лучше других, а значит получать больше общественных благ. Перефразируя социалистический лозунг, скажу: " С каждого по возможностям, каждому по возможностям". Включается принцип социал-дарвинизма, который подобно эволюционному отбору в природе способствует сохранению лучших начал и отмиранию не жизнеспособных, как бы цинично это ни было. Полного отсутствия неравенства не может быть, так как "даже среди равных всегда есть самые равные". В таком случае, если неравенство априоре заложено в людях, надо с ним как-то уживаться и как-то его использовать. Для этого, в частности, необходимы законы, которые ограничивают возможность граждан подниматься в иерархии неравенства на ступеньку выше, за счёт опасных для общества приёмов, таких как воровство.
При отсутствие нераветства, человеку не будет нужды что-либо давать обществу, а потреблять он всё равно продолжит. Откуда брать эти излишки?
Неравенство свойственно любым биологическим видам, оно и обеспечивает выживание, эффективное распределение ролей. Попытка бороться с естественными биологическими законами, как правило, не является эффективной, более того, скорее даже губительна.