Опкм114 Салют

Обществознание) помогите пожалуйста!!!

Как вы думаете, почему производству как социальному институту 2 млн лет, семье - только 500 тыс. лет, а государству - лишь 5 - 6 тыс. лет? То, чтовозникает позже, является ли оно сложнее того, что возникает раньше? Может ли быть так, что сложное создается позже именно потому, что оно более сложное? Но тогда можете ли вы утверждать, что государство сложнее производства? Или это равновеликие по сложности социальные институты? Тогда почему одному потребовалось для своего формирования миллионы, а другому - тысячи лет?

Сергей Пынзару

Социальные институты в общественной жизни выполняют следующие функции или задачи:
-обеспечивают возможность удовлетворить индивидам, социальным общностям и группам различные свои потребности;
-регулируют действие индивидов в рамках социальных отношений, стимулируя желательное и репрессируя нежелательное поведение;
-определяют и поддерживают общий социальный порядок системой своих социальных регуляторов и осуществляют воспроизводство безличных общественных функций (то есть такие функции, которые выполняются всегда одним и тем же способом, независимо от личных черт и интересов человечества) ;
- производят интеграцию стремлений, действий и отношений индивидов и обеспечивают внутреннюю сплоченность общности. (То есть, в первую очередь миру нужен был порядок, чтобы все развивались и т. д. и т. п. .).
Функции семьи Социологи выделяют несколько функций семьи :
Репродуктивная:
-рождение потомства.
Воспитательная:
-воспитание детей, самореализация родительских чувств.
Хозяйственно-бытовая:
-удовлетворение материальных потребностей членов семьи.
Рекреативная:
-восстановление физических и интеллектуальных сил.
Эмоциональная:
-удовлетворение потребностей в симпатии, уважении, признании, поддержке, эмоциональной защите.
Духовная:
-совместные проведение досуга и духовное обогащение.

Социальная:
-социальный контроль, социализация и инкультурация .
Сексуально-эротическая:
-удовлетворение сексуально-эротических потребностей. (ну это понятно. ) . Возникновение государства с точки зрения марксистской теории Совершенствование орудий труда; -Переход от «присваивающей» экон
омики к «производящей» ( неолитическая революция) ;
-Возрастает производительность труда, появляется избыток продуктов;
-Появление частной собственности;
-Социально-классовое расслоение общества;

Формирование органов управления;
-Государство как аппарат подавления одного класса другим. (понятно, что государства были образованы после социального института и семьи. ) .

Функции государства Основной функцией государства является налогообложение. С этой целью государство выполняет ряд задач:
-решение экономических и социальных проблем;
-обеспечение целостности государства;
-управление хозяйством и обществом;
- оборона собственной территории. По мере развития общественных отношений появилась возможность более цивилизованного поведения государства.

(Википедия.).