Юленька Байкалова

вопрос. Что такое онкофобия ?

Ирина

онкофобия - страх заболеть раковым заболеванием, онкофобия тоже считается заболеванием, так как больной мозг ничем не лучше рака

Алёнка

Это боязнь онкологических (опухолевых) заболеваний и не только раковых. Боязнь рака называется канцерофобия.

Alex

Онко - новообразование.. .
фобия - боязнь.. .
боязнь рака значит

Алена

Навязчивая боязнь рака без каких бы то ни было на то оснований.

Альфия

Онко - онкологические заболевания, в просторечии - рак. Фобия - боязнь...

Ольга

Боязнь рака и раковых больных ...

Арнольд

По сути уже объяснили. Добавлю: наш преподаватель-патофизиолог всегда говорил, что человек, который в каждом своём заболевании "ищет" рак - в конце концов его находит...